Это очень древний ритуал.
Его проводили на могилах героев, которые своей кровью излечивали раны другим, а своим пожертвованием спасали жизнь другим, ибо если бы не их кровавые раны, то страдали бы другие, если бы не их жертва, погибли бы иные! Вино символизировало кровь пролитую за других, а хлебные изделия тело пожертвовавшего ради спасения других.
Даже при тайной вечери в поминание того, что Иисус идет на самопожертвование ради спасение многих так же символизируется распитием вина и преломлением хлебных изделий.
Когда появилась водка и иные более крепкие напитки, то стали применять их, в основном так поступали на фронтах войны, когда хоронили и поминали героически погибших товарищей.
Просто затем это уже перенесли на все поминки.
Читая тут ответы, просто поражаюсь невежеству людей!!!
В святом писании виноделие было издревле и Ной был виноделом и многие другие божьи люди, даже Иисус Христос на свадьбу предоставил прекрасное вино для веселья. Естественно пьянство не поощряется святым писанием, но само распивание спиртных напитков там и не запрещается, а порой и поощряется для веселья, лечения, в поминание!
Как гласит святое писание, что высшая награда на небесах именно за героев пожертвовавших собой ради друга или других людей и потому такое символическое поминание - это дань такому герою в поминание его жертвенности.
Однако затем служители культов и прочие оккультисты выдумали как всегда нелепую историю о граале с кровью Христа, которая якобы буквально излечивала от всех болезней, что полное не понимание и ложь о самопожертвенной крови героев.
Религия, вера
За тебя бокал и дым.. (с) Символична ли рюмка водки на поминках? Спиртное проявляет в нас другую личность или подгружает?
Виктория Тертюхова
И их ничего не значащее выдумали причастие вином и хлебом!
Библия: "не смотри на вино, как оно искрится в чаше, как оно укладывается ровно .. позже как змея оно ужалит ...сердце твое заговорит развратное". "Не пей вина ни ты, ни дети твои вовек".
Пей но не напивайся - это отнисится и к поминкам. Вино не символ - а продукт питания. Поминальная трапеза - светский обычай, а не церковный догмат.
спиртной нужно пить в очень малых количествах как продукт 100 грам вина или 25 грамм кропкого спиртного не более! если пянеть то на животное походить !
спиртное не допускает подселения Христа, в пьяный, под наркотиком, спящий и др организмы Св. Дух не входит.
Святой Дух - это тоже сущьность, только высшего плана, Божьего уровня и сам Бог.
я когда не хочу быть одержимым Духом или духом- или выпью спиртного или покурю.
Спиртное плохо, выводится очень долго.. курение из организма выводится быстрее.
Но это не аксиома, а типа правила с рядом исключений
А в грязный храм Дух Божий не войдет, зато полно других кто с удовольствием тобой завладеет и пофиг им на грязность и распущенность
Одаренный "святой" может спать на другом конце земли, а ты тут грешить блудом от его тайного духа, тобой завладевшего.. блин, я не знаю как это еще проще обьяснить, мне слов не хватает. а образов нет чтоб фильмом показать.
В какой то степени бесы - это твои тайные желания, которые вырываются на свободу когда ты спишь и если ты Силен - то бес твой завладевает более слабым телом и грешит в нем
Придавание особого значения рюмке - это следствие массового алкоголизма, а не символизм)
Спиртное мешает молитве за усопшего, поэтому лучше раздать нищим по батону, или накрыть стол без спиртного. Не зря же одним из препятствий к посещению храма является опьянение.