Религия, вера

Почему существует 10 заповедей? по мне, так в мире всего 2 заповеди:

1.Старайся не делать специально всем зло ( людям, животным, растениям, и прочим существам) 2.Приноси как можно больше добра в этот мир ( будь то людям, животным, растениям, и прочим существам) - И все, какого их раздули до 10?
Просто не все в курсе, что их всего две.
_______________________________________
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф. 22:36-40)
Александр Тимченко
Лучший ответ
Без Бога невозможно не делать зла и делать добро
Феруза Наимова
Никита Михайлюк да ладно? я знаю порядочных и воспитанных атеистов, которые относятся с уважением и добротой к другим людям. В СССР таких людей было достаточно
Я конечно извиняюсь, но зло и добро для каждого своё.

Для одного добром будет воровство.
Для другого зло будет указывать на его недостаток... и т. д.

И третье. Где же господин наш небесный? Где же Бог? :)
Muzaffar Abdullayev
Никита Михайлюк Зло - это все те действия, последствия которых приносят страдания другим существам. Добро - это все те действия, последствия которых приносят счастье другим
По этой логике, нельзя сказать, что воровство - это добро, так как оно приносит убыток тому, у кого воруют. Указывать на недостаток - это зло, это смотря в какой форме, и в какой ситуации, тут зависит от конкретных обстоятельств
Заповедей на много больше, чем 10... Эти 10 - лишь часть, основа Божьего Закона, данного Им Его избранному народу. Как бы основополагающие принципы.

Вы можете, конечно, выбрать для себя и эти две, как Вам кажется, что их достаточно... Но в 10 Божьих есть постановление о поклонении Богу, о недопустимых поступках, и о принципах справедливости.
Чтобы запугать
Ирина Леванчук
Потому что "10" звучит внушительнее.

Ваши заповеди совсем не без изъяна. Зло относительно, как и добро, а их влияние непредсказуемо.
Сергей Гашпор
Растениям говорите? И как вы сделаете добро одним существам, к примеру накормите их, не причинив зла другим существам?
Никита Михайлюк Понятно дело, что полностью никому не причинять зла не получится, поэтому я и добавил, что СПЕЦИАЛЬНО стараться не делать зло, т. е. растениями мы конечно можем питаться ( ну просто нам нужно что-то есть для жизни) но вот мы не должны загрязнять природу, топтать цветы, рубить деревья в больших количествах и т. д.
10 заповеди, Иисус. сменил на 2 заповеди. 1) люби Бога . 2) люби ближнего.
Dmitrii Mushovetc
Десять заповедей даны были израильскому народу. Законов и других заповедей у них было больше 600.Иисус их всех объединил в двух заповедях: любить Бога и ближнего.
Бога забыли упомянуть, который и сделал ваших животных
На самом деле их и есть всего две.
"Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» —сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»…" (Св. Евангелие от Матфея 22:37-39)

Но что такое любить Бога? А это и есть те пять первых заповедей.

А любить ближнего остальные .

Но и те десять заповедей, тоже всего лишь краткое изложение всего закона. Ведь у людей всегда возникают вопросы. Типа: "Что значит не убивай?" , "если он яд выпил, я ведь не виноват? он же сам его выпил, никто его не заставлял" и тд и тп.
Лина Бурунова
А как же "Не вари козленка в молоке матери"?!
Дайнижи Теттаманзи, архиепископ Генуи,— один из виднейших итальянских кардиналов — взбудоражил общественное мнение своим 40-страничным посланием к епархии, в котором он написал о том, как противостоять Дьяволу. Послание содержит «десять заповедей».
Первая: «Не забывай о существовании дьявола», поскольку его «первый обман» как раз и заключается в том, чтобы «заставить нас поверить, будто его [дьявола] нет».
Вторая: «Помни, что дьявол искушает нас... Не считай, что на тебя он не влияет или что ты неуязвим для его уловок».
Третья: «Не забывай, что дьявол очень умен и коварен. Он всегда прибегает к хитрости, стараясь обольстить нас, как и первого человека».
Четвертая: «Пусть твои глаза и сердце непрестанно бодрствуют. Будь силен духом и неуклонно следуй путем добродетели».
Пятая: «Твердо верь в победу Христа над искусителем» — это поможет тебе «сохранять спокойствие и непоколебимость, с какими бы жестокими нападками тебе ни пришлось столкнуться».
Шестая: «Помни, что Иисус Христос сделает тебя участником своей победы».
Седьмая: «Всегда внимай Слову Бога».
Восьмая: «Будь скромен и с готовностью проявляй смирение».
Девятая: «Непрестанно молись», чтобы победить соблазн.
Десятая: «Всей душой люби Господа Бога твоего и чти его одного». "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки". (Матф. 22:37-40) Две основные заповеди оставленные Иисусом Христом помогают исполнять эти десять "заповедей"
Серж Корчагин
потому, что "зло" и "добро" понятия растяжимые - нужна детализация
Да, только две-люби Бога всем сердцем, а вторая-люби ближнего, как самого себя
Vas'ka Kot
1.Старайся не делать специально всем зло –как Шура Балаганов в трамвае кошелек украл – я не специально, я машинально!
2. Приноси как можно больше добра в этот мир – подумал "авторитет" и деньги, вырученные от убийств, проституции и продажи наркотиков, передал на строительство храма.

У Вас зло и добро расплывчатое, абстрактное. А заповеди конкретны.