В Библии, помимо заповедей, есть еще принципы, а также случаи из жизни, записанные для примера и для поучения нам.
Например, там есть мысль, что если ты мог спасти человека, но не стал этого делать, то кровь его и на твоих руках.
Религия, вера
Почему в 10 заповедях нет наказания за равнодушие?
Какие растения Вам нравяцо?
Откр. 3:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Откр. 3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Теплый - равнодушный.
если для тебя это так важно введи эту заповедь в начале для себя...
Николай Хасанов
Хорошо, когда стану богом.
Заповеди не наказывают, это рекомендации.
Равнодушие это состояние души, недоразвитой.
Даже если заповедь будет звучать - Не будь равнодушным!
человек не поймет, это пока на своей шкуре не почувствует от близких
Потому что тогда Богу пришлось бы самого себя наказать.
В заповедях вообше нет наказаний, а есть призыв только. "Возлюби ближнего своего "- это как раз призыв не быть равнодушным!
Николай Хасанов
Второзаконие 5.9.
...не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода...
Или вы читаете библию, как чиновники Конституцию РФ, то что не выгодно не читаю.
Это одиннадцатая заповедь.
Заповеди не для наказания, а для наставления. Не будьте равнодушными - можно идентифицировать с заповедью, например, возлюби ближнего своего как самого себя.
Общались ли вы когда нибудь со святыми, с русскими, индусами? Им задаешь вопрос, который тебя сожрал изнутри и хочется чтобы пожалели, посочувствовали, поплакали с тобой. А ответ очень спокойный, безразличный, равнодушный, без всяческих эмоций, просто сброс информации. И сначала тебя рвет на куски от жалости к себе несчастному, и злости к ним, а потом проходит время и осознаешь, что они умнее, мудрее, больше понимают и видят, за что тебе так плохо. и если нам плохо за наши дела, так почему другие люди, кроме родных, должны страдать, переживать за наши недочеты и грехи, они ведь их не совершали. Поэтому относясь равнодушно к нашему же творению, в чем их грех? И еще, а как часто мы сами не равнодушны к другим ?
Видимо, во времена Моисея равнодушных не было...
я думаю что заповеди, это как раз законы "бытия" а не рекомендации.... еще 7 смертных грехов.
Равнодушие... понятие относительное на мой взгляд.
Равнодушие, оно разное бывает. Человек может быть равнодушен как к хорошему, так и к плохому.
Почему же есть! Не чревоугодствуй! Не значит ли это, что нельзя злоупотреблять и равнодушием!?
Во-первых в религии (не важно в какой) вообще нет понятия наказания. Во-вторых на любое действие или бездействие есть воля Божья. И если ты оказался в ситуации с явным бкзразличием к тебе, то это означает что сам когда-то к кому-то был равнодушен или данная ситуация была полезна для тебя
Николай Хасанов
Конечно я всегда был равнодушен к чиновничьему сословию, как и все население страны, вот за это они к нам и равнодушны.
10 заповедей - это только самые основные. У иудеев на самом деле их очень много. Вполне возможно там есть и равнодушие...
потому что равнодушие это наоборот хорошо, чистые мысли в голову приходят
Николай Хасанов
Интересно как чистые мысли вам прийдут в голову, если у вас на глазах будет совершаться прступление против ваших близких?
Николай Хасанов
Вы наверное чиновник?