Религия, вера
Есть выражение - "покояние - это первый шаг к Богу", что вы об этом думаете?...Спасибо)))
Если покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом --то так оно и есть .
Потому что Бог через покаяние, прощение говорит с человеком. А душа говорит с человеком через его чувства и эмоции.
Да...
Уважаемый Сергей!... Думаю, ДА.... первое жертва, второе отрешение от своих желаний и инстинктов, через покаяние.... путь к Богу.... Удачи
Покаяние - сожаление о содеянном и обещание Господу более так не поступать.
Согласен с выражением.
я это почувствовала на себе
Думаю, что тут есть своя глубина выражения.. . "Покаяние" - значит успокоится и довериться Творцу. Человек так устроен, что обычно как-то суетиться, пытается проповедывать, ходит всем доказывает что Творец существует, анализирует - а правильно я поступил или а что нужно сделать, чтобы Творец был доволен за меня - и т. д. и т. п. Когда человек успокаивается и понимает, что не нужно суетиться - все всегда делал, делает и будет делать Творец и отдать свое внутренее развитие в Его руки, т. к. лучше Него действительно никто не сделает - по моему это и есть суть покаяния - успокоится, отпустить свою собственную значимость, значимость своих действий для себя.. . Если с этой внутренней сутью воспринимать написанное - то это действительно настоящий шаг к Творцу. Удачи)))
Очень просто, покаяние перед богом это признание своего ничтожества перед ним, отказ от гордости и самоуважения.
Думаю что так и есть.
Так и есть!!! о себ езнаю....
Покаяние - это признание своей вины и также обещание исправиться.
Покаяние может быть показушным (как, например, в суде) , или искренним - чаще наедине, перед своим духовным наставником.
Но почему это должно стать "первым шагом к богу"? Атеисты тоже могут каяться, могут становиться лучше, но при этом по-прежнему оставаться атеистами.
Да и вообще - неужели нужно обязательно признавать вину перед кем-то? Это можно и наедине сделать, лишь бы толк был )
Покаяние это признание собственных ошибок, способность человека не лгать самому себе, то есть мой ответ ДА
да.... скорее всего
Ну да раскаяться, но ведь надо еще не повторять ошибки. это элементарные человеческие понятия