Религия, вера
С чего начинается настоящее счастье человека? Как на этот вопрос ответил Иисус Христос?
"Увидев народ, Он взошёл на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас" Евангелие от Матфея 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/5/
Бог-источник счастья. Поэтому по-настоящему счастлив тот человек, который имеет близкие взаимоотношения с Богом. А чтобы развить такие взаимоотношения, важно удовлетворять свои духовные потребности.
Верующие беЗподобны:
сами задают вопросы,
сами отвечают.
Вот что значит прочитать библию!
сами задают вопросы,
сами отвечают.
Вот что значит прочитать библию!
счастье покой это прибывание со Христом.
[Ин. 16:33] Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
Счастливы будут нищие духом - смиренные пред Богом.
Слово "счастье" там ни разу не употреблено.
Человек, по-моему, начинает понимать, что такое счастье, когда у него появляется возможность для оценки своих действий с духовной точки зрения:
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. (1-е Коринфянам 2:14)
Духовное понимание даёт возможность определить свои жизненные приоритеты, что это не деньги, квартира, отпуск, ресторан и т. п., а потребность в духовном – духовная нищета. Объяснять это душевному человеку бесполезно, потому что нужно, чтобы это он объяснил себе сам.
То, что сказал Иисус в Нагорной проповеди о счастье человеческом, можно увидеть сейчас своими глазами, когда человек находится в заключении и он может сохранить радость и спокойствие. Впрочем, это было и в прошлом веке и в другое время.
Очень важно осознавать духовные потребности и удовлетворять их, эти знания пригодятся в жизни, когда применяешь становишься счастливым.
Не зря у Бога люди вечно просят
успеха и удачи в деле частном:
хотя нам деньги счастья не приносят,
но с ними много легче быть несчастным.
успеха и удачи в деле частном:
хотя нам деньги счастья не приносят,
но с ними много легче быть несчастным.
"...бывших прежде вас." - вы не ошиблись?
Иисус обращался к пророкам?
Счастливы, те, кто осознают свои духовные потребности.
с Радости
Матфея 5:1—20: ...Увидев множество людей, он поднялся на гору. Когда он сел, к нему подошли его ученики, 2 и он, открыв уста, стал их учить, говоря: 3 «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство. 4 Счастливы скорбящие, потому что они будут утешены. 5 Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю. 6 Счастливы те, кто желает праведности и жаждет её, потому что они насытятся. 7 Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие. 8 Счастливы чистые сердцем, потому что они увидят Бога. 9 Счастливы миротворцы, потому что они будут названы сыновьями Бога. 10 Счастливы преследуемые за праведность, потому что им принадлежит небесное царство. 11 Счастливы вы, когда люди оскорбляют и преследуют вас и лживо говорят о вас всё плохое из-за меня. 12 Радуйтесь и ликуйте, потому что велика ваша награда на небесах, ведь так же преследовали пророков, которые были до вас. 13 Вы — соль земли. Но если соль потеряет силу, то как снова сделать её солёной? Она уже ни на что не годится. Её остаётся только выбросить на улицу, где люди затопчут её. 14 Вы — свет миру. Не может укрыться город, расположенный на горе. 15 Когда зажигают светильник, его ставят не под мерный сосуд, а на подставку, и он светит всем в доме. 16 Так и ваш свет пусть светит перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Отца, который на небесах. 17 Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. 18 Истинно говорю вам: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна самая маленькая буква или одна чёрточка буквы Закона и не произойдёт всё написанное. 19 Поэтому тот, кто нарушит одну из этих наименьших заповедей и научит тому же людей, будет назван наименьшим в небесном царстве. А тот, кто будет выполнять их и учить им, будет назван великим в небесном царстве. 20 Говорю вам, что если ваша праведность не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в небесное царство...