Религия, вера

Разве без Бога человек сам не в состоянии понять, что нельзя прелюбодействовать и убивать?

Андрей Смирнов
Неотвратимость наказания в лице Бога-мощный сдерживающий фактор..." Если Бога нет-то все позволено"...)
Станислав Цоктоев
Лучший ответ
атеисты понимают..
:)
слава богу
не в состоянии. Если Бога нет, то нет и греха.
Artur Danielyan
Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. БГ 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". БГ 10.11
3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. (Первое послание к Коринфянам 8:2-6)
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего.
(Книга Второзаконие 8:5)
Заповеди даны для понимания Божьей святости и человеческой греховности.
От "знания что нельзя"выполнить то все равно не получится, человек ПОЛНОСТЬЮ испорчен, мертв по грехам, исполнить что либо неспособен, потому, что без Бога.
Исполнил заповеди только Христос, в Нем наше спасение, верующий в Христа ИМЕЕТ Его жизнь!
Не может ..Нужен ..СТРАХ...)
Андрей Смирнов Вот тебе раз!)
А я считаю что МОЖНО. Только смотря кого
Макс Новиков
В состоянии.
Сдерживающая сила Божья действует на каждого человека через совесть.
Некоторые люди, повтором злых поступков, ожесточают свои сердца так, что становятся нечувствительными к голосу совести.
Но, когда Дух Святой будет забран от Земли, то проявится вся негативная сторона человека.
Убийства и насилие проявятся с особой силой и жестокостью.
19 Ярость Господа Саваофа опалит землю, и народ сделается как бы пищею огня; не пощадит человек брата своего.
20 И будут резать по правую сторону, и останутся голодны; и будут есть по левую, и не будут сыты; каждый будет пожирать плоть мышцы своей:
(Ис. 9:19,20)
Дима Борисов
но моральные принципы дал все-таки БОГ, доброго дня
Елена Моисеева
Андрей Смирнов Доброго дня, Валерий)
Тот кто создал, тот и научит.
Сергей Архипов
До того, как Бог это им сказал - не понимали
почему не может? может, конечно
если захочет
это первое условие
и второе - сколько жизней это займёт? вы знаете? есть примеры, они известны, это минимум 3 жизни

то есть, это тупое самодовольное чванливое быдло будет вас убивать и вам изменять 3 жизни в самом быстром случае

если вы готовы 3 жизни терпеть убийцу и насильника рядом с собой (причём жертва - вы), то - пожалуйста, ждите

но практика показывает, что даже пьяницу сейчас женщины терпеть не хотят
ну о интеллекте я уже высказывался, модератор удалила, дура такая обидчивая))
Без Бога не спастись. Господь Иисус Христос единственный Спаситель: "Ибо нет другого имени под небом данного человекам которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4.12)
Сам человек всегда находит причины для прелюбодейства и убийства.
Илья Шаров
если даже люди сами по себе это и понимают то это не их заслуга ведь человек при создании награжден Богом совестью -внутреннее мерило того что хорошо и что плохо поэтому это приносит славу Творцу человека и более того некоторые люди понимают что плохо и все таки делают так не желая исполнять законы Бога и сами уловляются -т. е. пожинают то что посеяли....
Kaktys Ok
почему нельзя прелюбодействовать?
Андрей Смирнов Потому что можете какую нибудь бяку подцепить,
И невинную жену свою ею наградить)))
Жить без бога, можно. Он ведь это "предусмотрел" и человек в своем естестве не противен Богу, если же он его учит, то все по его воле и следовательно вины нет. Вообще Бог неплохая идея от которой происходит брожение мыслей и получается брашка или самогон (что Вам больше по душе)))
Бог тут не причём, в первую очередь человек должен осознавать все свои поступки и их последствия
Азиз Азизов
Отвечу на впорос с вопросом )

Если не был не рая не ада то Аллах не заслуживает любви и славы ???
Да, без Бога - человек мертв... и не сможет понять, что есть грех...
Похоже, что нет. Например, теория эволюции учит, что выживает сильнейший и этим оправдывает войны. Прелюбодеяние, с точки зрения ТЭ в результате дает потомство от нескольких самок или самцов, типа тоже хорошо. Болезни косят слабых. Кто заразился, тот слабак.
Их всех творений Бога, только человек должен был обучаться нравственным нормам у Бога, все остальные получили их в виде инстинктов.