Некоторые верующие люди считают причастие душеспасительным актом, без верного совершения которого человек не знает Христа, не следует за Ним и не имеет вечной жизни.
Следует ли считать панкреатит меткой духовно погибшего человека? Или же "правильное" причастие - это просто религиозная игра для тех, кто может его принимать?
Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.
Религия, вера
Как следует относиться к причастию человеку с панкреатитом, которому противопоказаны любые дозы алкоголя?
многа букав
Суть не в том, чтобы пить вино. Вино Христа - это Истина его Учения, Любовь. Пить Его Любовь, жить по Его Учению - причаститься. Вот в чем смысл.
Василий Сергеев
Спаситель говорил по другому.
Причастны Богу вы обетованиями Отца.
А Вечеря Господня это Завет Христа Своим ученикам, это любовь и единство святых, вспоминание и возвещение Его смерти, размышление о Его Теле. Хлеб и вино это дух и жизнь!
Когда то мы были зернами (каждый отдельно) то теперь во Христе едины, размолоты и перемешаны, приготовлены как добрый благодатный хлеб, так что обратно возврата нет! Только вперед, только за Христом след в след.
Пейте немножко.
Проблема надумана.
Павел Котов
многим ещё и хлеб нельзя, кстати.
если он дрожжевой (а в храмах не церемонятся, покупают самы дешёвый, на третьесортных дрожжах), у людей некоторый непереносимость дрожжей, вплоть до аллергических реакций
Причастие никак не может быть алкогольным вином.
Все, кто это практикуют нарушают устав Пасхи.
19 семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества Израилевых - пришлец ли то, или природный житель земли той.
(Исх. 12:19)
Прочтите все до 43 стиха, это устав Пасхи.
43 И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее;
(Исх. 12:43)
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
(1Кор. 5:7,8)
(Исх. 12:19)
(Исх. 12:43)
(1Кор. 5:7,8)
Оксана Слободина
вы пишите про иудейскую Пасху, а вопрос про христианское причастие.
Екатерина Kupipuhovik.ru
В вино никто не добавлял дрожжей, поэтому она не является "квасной".
Пасха была весной и в это времени виноградного сока не было.
В Христианских Церквях во время причастия пьют не вино но виноградный сок, а значит лучше причастятся в этих Церквях.
Зоя Кутыгина
Я как раз в такой церкви, но по диете виноград мне тоже не рекомендуется...
Если человек уверен, что причащается тела и крови Господней, то ему не повредит ни при какой болезни. Если же он считает, что принимает хлеб и вино, тогда лучше от вина воздержаться.
Не знаю, пр мне там могли наливать и побольше.
Причастие это символ того что надо знать Учение Христа, его Суть и следовать по пути совершенствования. То есть, вино - суть Учения, а Тело это само Учение. Всё изображено символами и это надо знать.
Я думаю по договоренности можно будет и причащаться отдельно виноградным соком.
Наташа ********
нельзя! настоящее ВИНО - настоящая кровь
и хлеб - настоящая плоть!
Вы сами правильно ответили словами: " некоторые верующие". Не Бог этого требует, а некоторые люди имеют свое представление об этом.
Ну если ты болящий, так смело с лжицы причащайся к Богу Христом. А если веры не имеешь, а как к магии приступаешь, то в осуждение себе примешь Честные Кровь и Тело Христа, аки Иуда Искариот.
Кусок печеньки в вине?
Организм его даже не заметить по ЛЮБЫМ медикаментозным показателям.
Есть более опасные болезни... Например аутоиммунная реакция на пшеницу... А хлеб для причастия - пшеничный. В таких случаях можно причащаться только вином.
Зоя Кутыгина
Увы, это не так. При панкреатите любой алкоголь убивает поджелудочную и приносит адские боли.
Никогда еще люди не болели после причастия, хотя там все с одной ложки едят, а что остается, то священник доедает. Не волнуйся.
Однако, Апостол Павел говорит, что: кто причащается недостойно, тот болеет и умирает. Нужно подготовленным приступать к принятию тела и крови Господней
Зоя Кутыгина
Вопрос не в заразности, а в полной непереносимости алкоголя.
Никогда не болели после причастия - это громко сказано.
Валерий Шевченко
какую же хуету вы пишете !
"хотя там все с одной ложки едят, а что остается,
то священник доедает "
что едят хоть ?
что священник доедает ?
то священник доедает "
что едят хоть ?
что священник доедает ?
причастие - это не вино, а тело и кровь.
Панкреатин или Креон вполне может спасти ситуацию.