Как нам следует относиться к автору этой публикации?
===============================
Автор публикации:
"Эдмунд Фортман утверждает: «Писатели Нового Завета… не сформулировали официальный догмат о Троице и не изложили ясное учение о том, что в одном Боге три равносущих божественных лица. […] Мы нигде не найдем никакого догмата о трех отдельных божественных лицах, существующих и действующих в одном Божестве» ".
==========================
Эдмунд Фортман:
«Слова писателей Нового Завета, собранные воедино, показывают, что есть только один Бог, создатель и господин Вселенной, Отец Иисуса. Они называют Иисуса Сыном Божьим, Мессией, Господом, Спасителем, Словом, Мудростью. Они приписывают Ему божественные функции сотворения, спасения, суда. Иногда они открыто называют Его Богом. Они не говорят о Святом Духе так полно и так ясно, как говорят о Сыне, но иногда описывают Его взаимоотношения с Отцом и Сыном и ставят Его на один уровень с Ними в том, что касается божества и личности. В своих писаниях они сообщают нам троичную схему и троичные формулы. Они не пользуются абстрактными понятиями природы, естества, личности, отношений, перихоресиса, миссии, но по-своему выражают идеи, стоящие за этими понятиями. Они не сформулировали догмат о Троице и не изложили ясное учение о том, что в одном Боге три равносущных божественных лица. Но они оставили нам элементарное тринитарианство — данные, на основе которых такое формальное учение о Триедином Боге может быть сформулировано».
Религия, вера
"Но считают ли сами богословы и историки, что это учение [о Троице] Библейское? " - как нам следует относиться к автору?
Арианство давно осуждено, а вы опять о старом?
Бог Единство трех Личностей.
Об этом вся Библия, хочешь ли ты, понимаешь ли ты это или нет.
Только одна цитата:
К Колоссянам 1:15-16 « - все Им и для Него создано;
доказывает, что Иисус Христос (Сын) не тварь, а Творец.
Можно и эту цитату:
От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Без Него ничего не начало быть - и это аксиома, но слабоумие мешает многим понимать это.
Бог Единство трех Личностей.
Только одна цитата:
Можно и эту цитату:
Сергей Каргапольцев
Я о том, что иеговисты выдрали из контекста слова католика.
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.» (от Иоанна 16:13-15)
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
В публикациях тоже достаточно не библейских учений. К примеру:
"грехопадение" (выдумано Августином Иппонийским)
"Сатана враг Бога" (выдумано раввинами некоторых школ, близких к зороастризму)
"грядущий рай на земле" (впервые предложено Томазо Кампанеллой)
"авторитет Верного Раба" (впервые предложено женой Чарлза Рассела)
....
Но кого из читателей это волнует?
Идеология - всё.
....
Но кого из читателей это волнует?
Идеология - всё.
Слово этого парня против слов всех вселенских соборов на коих присутствовали люди более компетентные
Мысль правильная, что никаких троиц в Библии нет, и авторы евангелий даже не подозревали о таком учении.
Сергей Каргапольцев
"Но считают ли сами богословы и историки, что это учение Библейское? "
С помощью выдирания слов из контекста католический богослов Эдмунд Фортман выставлен не считающим учение о Троице библейским. Полная цитата говорит об обратном.
Автор -католик. И его взгляды соответствующие.
Автор не уважает Слово Бога, т к в библии не идеи авторов, которые они якобы выражают по - своему, а мнение Бога. Сформулировать на основании данных можно что угодно, только будет ли это истиной, согласующейся СО ВСЕЙ библией.
Хотя вот интересненькое.
" Обычно Святой Дух представляется в Евангелиях и в Деяниях как Божья сила или мощь" (католический богослов Э. Фортман).

Хотя вот интересненькое.

Сергей Каргапольцев
Автор методички иеговистов не уважает не только слово Бога, но и с помощью выдирания слов из контекста католического богослова Эдмунда Фортмана выставил не считающим учение о Троице библейским. Полная цитата говорит об обратном.
Вот такая мерзкая у вас шарага.
где это взяли или вы сами придумали стихотворение
Сергей Каргапольцев
"Следует ли верить в Троицу? "
Автор данной публикации навыдирал слов из контекста и выставил верующих в Троицу не считающими учение о Троице библейским.