Религия, вера

Учение о Троице библейское?

Не Библейское. В Библии не говорится и даже не упоминается о Троице
Михаил Гаранин
Лучший ответ
Это еврейская выдумка.
Лариса Фефилова Евреи не признают Троицу.Они верят в единого Бога-Яхве.
Да. Почему?

Потому что человечество (да и мир) многоличностно. Если бы Бог был одноличностен, то любая индивидуальность вошедшая в Царство Небесное уничтожалась бы как личность, растворяясь в Божестве. Т. к. Бог заполняет собой все.

То же самое с Христом. Если бы человек входил к Отцу только через Христа, то он бы становился Христом, уничтожаясь индивидуально. Поэтому у Отца есть Некто (у Бога нет ничего мертвого) , Кто не принадлежит личности Сына. Это третий Господь Дух Святой, который приходит от Отца и делает человека полной копией Христа.

Без Христа (как полностью подобного нам) прийти к Отцу невозможно. Без Духа Святого невозможно сохраниться, как полное подобие Божие (мы не растворяемся личностно в Духе Святом, потому что не природны ему по существу) .

Такое же растворение личности в Христе будет если Дух Святой будет приходить к нам от Христа (ошибка католиков)

Христос приводит нас к Отцу, Отец дарует нам Духа Святого, Дух Святой делает нас подобным Христу.

ВЫВОД: Такой механизм приобщения тварных существ в полноту Божества, должен присутствовать в неизменном Боге изначально.
Раънои Зоирдухт Если Христос во всех отношениях равен Богу, то почему он утверждает, что его учение – не его, а пославшего его? (Иоан. 7:16)
Если Христос и Бог равны, то почему только Бог посылает Христа для выполнения поручений, а не наоборот? (Иоан. 17:4; 1 Иоан. 4:9).
Если Иисус равен Богу или часть Троицы, почему он сам ни разу не сказал об этом?
Как Бог может что-то дать Христу, который равен ему? (Иоан. 3:35; 5:22; Деян. 2:33; Фил. 2:9; Отк. 1:1). Если одно лицо дает что-то другому, не означает ли это, что второе лицо изначально этим не обладало?
Если Христос и Бог – одна и та же личность, то кому Христос молился? (Мар. 14:36). Может ли одно лицо Троицы молиться другому?
Если Христос равен Богу, то почему он сам признает, что Отец «больше» него? (Иоан. 14:28).
нет. там нет слова "троица", применённого к Богу, Джизасу, и Святому Духу Сёрферу (СДС) .
это плоды куда более поздних недосугов христианских богословов.
Да.
Найн! ! троица - ни есть библейское! ! енто лжеучение! ! вам вопрос имя Бога какое?
Татьяна Елисеева Чёта, ты как-то сразу на имя прыгаешь!!!!Может сразу в собрание пригласишь!!!!
Угу! Библейское!!!!
Владимир Бмв
Если Христос во всех отношениях равен Богу, то почему он утверждает, что его учение – не его, а пославшего его? (Иоан. 7:16)
Каким образом одно лицо Троицы (Отец) может «помазать» второе лицо Троицы (Сына) третьим лицом Троицы (Святым духом) ? (Деян. 10:38).
Нужно ли понимать Мат. 3:16, 17 так, что первое лицо Троицы посылает третье лицо Троицы второму лицу Троицы?
Почему третье лицо Троицы – всемогущий Бог – постоянно на посылках у двух других лиц Троицы? (Мат. 3:16; Иоан. 14:26; 16:7; Деян. 2:17, 33; 8:18; Евр. 2:4).
Можно ли быть братом Бога? (Мат. 28:10).
В некоторых местах Библии Моисей и другие люди названы богами (Исх. 7:1; Пс. 81:6). Означает ли это, что они тоже части Троицы?
Почему Христос, будучи Богом, чего-то не знает? (Мар. 13:32).
Если Христос всезнающий, как и Бог, то почему Бог «показывает» ему что-то? (Иоан. 5:20; Отк. 1:1).
Почему всемогущий и всезнающий Христос «ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего» ? (Иоан. 5:19).
Почему Христос исполняет волю своего Отца, а не Отец – волю Христа? (Лук. 22:42; Иоан. 6:38). Как всемогущий Бог может исполнять волю кого-то другого?
Почему только Бог решает, что будет говорить и чему учить Христос? (Иоан. 12:49).
Почему нигде в Библии мы не читаем о том, чтобы Христос дал Богу задание или распоряжение?
Согласно Иоан. 5:22, Христос получил право судить от Отца. Может ли всемогущий Бог получить от кого-то право судить?
Может ли всемогущий Бог «страхом Господним исполниться» ? (Ис. 11:3).
Может ли всемогущий Бог быть назван рабом? (Ис. 53:11).
Если Бог «родил» Христа (Евр. 1:5; 5:5), как он может быть равным ему во всех отношениях?
Могу
Нет, потому что догмат о Троице был принят уже после написания Библии.