В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
Религия, вера
Является ли учение о Троице библейским?
Христианскую Троицу, как догму определил Отец Церкви Атаназий. А. троиц (триединство Бога) было много и у язычников, и у индусов и у египтян, у которых учился Моисей и Атаназий. Это же фаллический символ создания мира и человека: Отец+Мать=Сын. И у иудеев был Триединый Бог - Отец, Мать, Сын. Иегова - это же двуполая сущность (М и Ж в одном, в результате = Сын, то есть то что он творил. А, Эллохим тот, вообще - Бог богов. Там каждый бог создавал свою троицу.
сам библос написан в 9 м веке
это учение о мироздании
Нет. Это творчество батюшек. Иисус в Евангелие не знал, что его родной отец это некий таинственный святой дух.
Явно провокация мерзопакосных С. И. Вот ведь неймётся придуркам.
Коль хочешь в туалете жить.
И в Бруклин денежку отдать
Спеши америкосам послужить
И Родину на ЦРУ сменять
Коль хочешь в туалете жить.
И в Бруклин денежку отдать
Спеши америкосам послужить
И Родину на ЦРУ сменять
является.
Слова Троица в Библии нет, а вот вера в Троицу является библейской. В Библии нет и слова Библия!
Данил Четвериков
Библия-это Писание. Слово "писание"-есть.
Вера в троицу-это отступничество. мерзость для Бога.
Нет ...даже слова такого нет в библии .Написано ясно, что Бог Един ...
Да. Давайте заглянем в Библию. Мир творили несколько личностей, в ВЗ какой то Ангел себя Богом называет Иисус назван Богом. Святой Дух говорит. Три личности.
Данил Четвериков
Любовь тоже греет. Это личность?
Где ангел себя Богом называет? Приведите стих.
Да
а разве учение Рассела (Св. Иег. ) согласуется с Библией?
Данил Четвериков
И какое учение он ввел?
ДА
Не библейское и не христианское