Религия, вера

Можно ли верить проповеднику, если он учит как жить в бедности, а сам купается в роскоши?

Верить можно. Поступать так как он нельзя.

Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища* свои и увеличивают воскрилия одежд своих; //*Повязки на лбу и на руках со словами из закона.
также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
Кристина Елестратова
Кристина Елестратова
4 636
Лучший ответ
Верить надо Богу, а священника Бог поставил для совершения церковных таинств, проповедь о нравственной жизни слушают по желанию
Дарья Носкова
Дарья Носкова
82 938
Ему нет, а вот его словам - вполне. Если отказываться от правильных слов, из-за того, что их говорит лицемер, можно многое потерять
Начни с себя и поймёшь, кому верить.
Шолпано4Ка ))))
Шолпано4Ка ))))
88 693
можно
Нет, конечно.
Зато показывает яркий пример, как можно заработать на ...
Багдат Татиев
Багдат Татиев
79 449
Иисус говорил: смотрите на плоды (на дела)
а священники и не против чтобы и жить в богатстве простым людям
Мне РПЦ подсуропила, когда сын родился, педиатра и массажёра. Ну их выручал, ответку получил. А дело в том, что педиатры, они каждый (каждая) своё советует, что хер разберёшься, а ещё часто и колёса прописывают, химию всякую. А ещё массаж - это святые руки, прибыл ко мне мощный человек, сказал - женщина удались, вам будет страшно, и рвал моего пацана так, что теперь здоров. Мёда мне стоило.
SA
Salamat Asanakunov
56 618
Откуда вам известно, что этот проповедник не жил раньше в бедности? Возможно, он делится своим личным опытом.
Как хочешь...
Madina Tezekbaeva*
Madina Tezekbaeva*
43 711
Нет, если проповедник использует какое либо учение для удовлетворения своих прихотей и соблазнов - он ложный проповедник.
Источник: Учение Разумной Гуманной Честности
Бедность не порок. Есть поговорка, что сытый голодного не поймет. Очевидно ваш знакомый проповедник великий лицемер.
А чего вы с завистью смотрите что ли на богатство других? Среди проповедников есть монахи. А на них хоть корону из золота надень, они как обезьяны не оценят. Для них это кастрюля.
Ну, пускай научит, как стать богаче.
Вообще-то, человек прав или не прав в том что говорит, в независимости от того, чем занимается. Даже если Мавроди говорил бы что мошенничесвто это плохо, то он был бы прав, не смотря на то что "чья бы корова мычала"
Это как сапожник без сапог?:)
Я бы такому не верил, если ты учишь других чему-то, то и сам должен быть примером, пройти все на своем опыте
КК
Камелиа Кэм
2 828
Аяжан Кусаинова А если он говорит правильные слова, только сам не выполняет, это же не меняет значение слов?
Конечно нет... Если он не учит как быть богатым
Саша Гестапов
Саша Гестапов
2 637
Главное, чтобы он учил и как жить в богатстве, иначе он полезен только бедным.
Дима Семенов
Дима Семенов
1 274

Похожие вопросы