Религия, вера
Устранить верующих после революции 1917г. , а потом сделать общину верующих из невежественных атеистов после перестройки
с какой целью было проделано?
Вряд ли это делалось по плану. Скорее всего всё получилось спонтанно.
Между этими событиями - три атеистических поколения.
Хотя сатана мог всё спланировать, для него 100 лет не крюк.)
Именно с той революцией всю мракобесную тьму изгнали в тьму внешнею.
Но с перестройкой они опять и пришли к власти эти невежественные мракобесы!
Никто верующих не устранял, кто верил то и остался верен своим убеждениям. А вот лицемеры под маркой верующих всегда были и получали от этого неамало бонусов. Особенно умилила ваше фраза про общину из НЕВЕЖЕСТВЕННЫХ атеистов. Интересно какое у Вас образование
все в мире делается ради денег
Суть такая, в РИ церкви управлялись извне из Константинополя и при этом внутри страны имели большой политический вес, поэтому и были уничтожены коммунистами как конкурнты за власть.
Но с другой стороны коммунисты понимали, что люди не смогут жить самостоятельно, т. к. всю историю их уклад управлялся попами и другими духовниками и поэтому создали собственную систему способную управлять морально, этическими нормами общества для достижения общих целей строительства государства.
Сейчас после разрушения церкви и после разрушения советской системы власть в своих бессильных попытках угодить всем и хозяевам из-за бугра и местным, пытается что-то предпринять в рамках норм демократического общества, поэтому советская система тут не приемплеам. Остаётся только религии, т. е. когда люди идут к духовникам самостоятельно, а не по принуждению исполняют волю партии.
А не получается потому как религиозные системы строились не одно тысячелетия и после их разрушения еще не скоро восстановятся, т. к. нужно заново форматировать мозги граждан, снова привлекать паству, а на это нужно минимум несколько поколений, при том что сейчас религиозным иститутам куда сложнее найти клиентов т. к. они уже не пользуются административным ресурсом государства (в том объеме) как это было в царские времена.
Вот и получаем результат при неплохом скоплении прихожан в церквях, из них истинно верующих раз два и обчелся поэтому и на обществе, т. е. на его морально, этическом облике это никак не отражается и весь институт религий кажется совершенно бесполезным.
Во как : чтоб стать плохим верующим надо быть невежественным атеистом :
-Вы в Бога верите?
- Нет
- Значит верующий но плохой
-Вы в Бога верите?
- Нет
- Значит верующий но плохой
(1 Послание к Коринфянам 1, 27-29): "Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; И незнатное мира и униженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - Для того, чтобы никакая плоть не кичилась перед Богом".
бога нет. царя не надо . мы урядника прибьём . податей платить не будем- и в солдаты не пойдём !!
Спроси у мирового предиктора: зачем он натравил армию атеистов, которых создал с помощью французской революции, Карла Маркса. Энгельса, Дарвина и пр.
Веру невозможно устранить. Поэтому и верующих тоже невозможно уничтожить. Потому и неудачей оканчиваются все попытки у тех окраденных умом, кто и периодически пытается провернуть это.