Религия, вера
Не многим известно,что массовое сектантское движение сыграло выдающуюся роль в революции 1917г,что вы об этом знаете?
Михаил Агурский утверждал: "Религиозный нигилизм и большевизм быстро обнаружили общность интересов в стремлении к "полному разрушению старого мира", причем "нельзя обойти молчанием и поддержку большевиков баптистами, евангелистами и адвентистами седьмого дня". Последние даже утверждали, что на Ленине почиет "благодать Божия".
Говоря о усилиях Запада по насаждению сектантства на территории России, и о роли, которая отводится западными политиками деструктивным культам в разрушении нашего Отечества, справедливости ради следует вспомнить об одном, крайне интересном историческом факте: после октябрьской революции в 1921 году появляется проект Бонч-Бруевича о необходимости поддержки большевистским правительством любых форм сектантства. Сектанты тогда воспринимались как потенциальная опора нового, богоборческого режима. Особенно наводит на размышления воззвание Наркомзема от 5 октября 1921 г. "К сектантам, в котором, в частности, говорится: "Впервые за все время существования России сектантам всех направлений предоставлена полная возможность широкого объединения.. . И мы говорим сектантам, где бы они ни жили на всей земле: добро пожаловать!.. " ( Эткинд А. Русские секты и советский коммунизм: проект В. Бонч-Бруевича// Минувшее: Исторический альманах - М. ; СПб. , Феникс, 1996, 19, с. 310).
Я знаю что русские больше других пострадали от этих событий
Факт тот что многие неправославные христиане и староверы подвергались гонениям при царях.
А большевики обещали свободу совести.
Не знаю, какова роль сектантов в истории революции 1917 года, но вот о том, что Св. И. в концлагерях в годы Второй Мировой войны были чуть ли не самыми "несгибаемыми" от Св. И. я уже слышала. Модно что- ли у сектантов все мировые события интерпретировать в свою пользу?!
Многие религиозные деятели (в т. ч и православные) пытались льстить большевикам. В основном с целью занять место лидирующей религии. Но большевики их не замечали. А если и замечали, то их это забавило.
В самой Революции сектантство и любая иная религия не сыграли никакой роли.
Какой-то Агурский что-то там утверждал.
А в то время вся Русь православная, в лице обычных простых православных мужиков, крушила храмы, скидывала с них кресты, с себя срывали нательные крестики, поклонялись Ленину как богу...
А ведь многие об этом не знают.