Религия, вера

Анти-сектантское движение, само по себе является деструктивным культом - так считают известные религиоведы. Это так?

По сути - да, так оно и есть. Кто-то, видимо, сильно соскучился по средневековым кострам для еретиков, "крестовым походам", "охоте на ведьм" и пр. Множество фактов говорит о том, что по вине антикультовых движений распространяется примитивная дезинформация и зачастую абсурдная клевета о религиозных конфессиях, а также мировоззрение, характеризующееся необоснованной ненавистью, нетерпимостью и дискриминацией по отношению к инакомыслящим. И, к сожалению, в отдельных случаях это чревато самосудом и даже линчеванием.
Melanie Heynsbroek
Лучший ответ
Lyudmyla Zubko опять иеговистов ущемили в правах? )))
Я согласен с этой позицией и критикой антикультизма.
Амина Байбек
википедия

Ксения Деннен, президент «Кестонского института»:

Меня лично тревожит все более широкое распространение антикультистского движения, с представителями которого мне не раз приходилось встречаться. Они придерживаются убеждений, что все неправославные организации относятся к категории «сект», а их деятельность опасна. Однако эти взгляды основаны на предрассудках, а не на объективной информации

Игорь Кантеров, религиовед, доктор философских наук, профессор ИППК МГУ в 2001 году писал:

Принципиальное отличие светских школ религиоведов от тех, кто участвует в антикультовых движениях, заключается в том, что мы — представители светского религиоведения и наши зарубежные коллеги — работаем в прямых контактах с объектом исследования. Наша цель понять их, прежде чем вынести суждение. В то время как главная цель представителей антикультистского движения, осудить и подыскать более шумные термины, понятия для их обличения.

и т д и т п
Ольга Титарь
Расскажите об этом поподробнее.
Ярослав Левицкий критика идей "сектоведов" представлена в религиоведческой литературе давно и подробно. Можно вспомнить, например, "Обыкновенный антикультизм" Иваненко, "«Деструктивные, тоталитарные» и далее везде" Кантерова, его же учебник "Новые религиозные движения", где есть отдельная глава про антикультизм - и это только пара примеров из большого массива литературы. Англоязычной критики тоже достаточно, хотя бы у Айлин Баркер, которая может считаться класссиком и доступна на русском языке. У Баркер содержится, помимо прочего, подробный разбор многих антикультистских мифов, например, о "промывании мозгов"..

Это я цитирую, то что прочитал.
Инициатива борьбы с сектами исходит в первую очередь от РПЦ. Они не хотят конкуренции на рынке магических услуг)
Поэтому, РПЦ заручилась поддержкой государства, и готова записать в сектанты и сатанисты кого угодно.
Михаил 1 минуту назад
Мастер (2474)
Нет, я даже ничего плохого не сказал о слове "православие", с чего ты взял? Я только говорю о том, что православие как конфессия, и Христианство как Библейское учение. Не одно и тоже. В чём то они совпадают, а в чём то совсем не совпадают.

Что касается мощей не совпадают, В том числе даже по поводу отправления обрядов совсем не совпадают. Ибо то, что они делают в плане храмового каждения и служения священства, совершенно не предусмотрено текстами Библии.
Ну делают и ладно. Но в Библии этого нет.
Комментировать Пожаловаться

ты осквернил слово православие, посчитав им то что творят эти лицедеи
Ярослав Левицкий .Хочу напомнить, что самого слова "православие" в Библии вовсе нет. Мне кажется тебе больше следует благоговеть перед словом Божиим, и не добавлять к нему никаких других слов.