Религия, вера

Согласны ли вы с такими различиями религии от деструктивного культа?

Согласно американскому психологу Стивену Хассену, ок. 25-ти лет занимающемуся проблематикой культов, это различие состоит в следующем: - группа пытается навязать вам тотальный контроль в отношении своего учения; - учение группы нельзя рассматривать критически, а остается лишь принять его таким, как оно есть; - культы прибегают к обману и методам контроля сознания, чтобы подорвать свободную волю человека и поставить его в зависимость от лидера группы (под лидером может пониматься не только отдельный человек, но и группа людей, организация); - навязывание человеку мнения о том, что свободное, независимое мышление (данное человеку Богом) - происки сатаны. И для того чтобы спастись, нужно прислушиваться к тому, что говорит лидер (старейшина, организация, гуру и т.д.) - организация настаивает на исключительности своих лидеров, преподносит их как явно завышенных авторитетов, с мнением которых нельзя не согласиться; В отличие от этого любая религия, хотя и преподносит своих высших представителей как духовных авторитетов, она не настаивает на том, чтобы их решения нельзя было оспорить, и не обязывает к тому, чтобы признать их абсолютный авторитет (например, в истории христианства истинный собор, в отличие от лжесоборов, всегда отличался тем, принимал ли его решения народ или нет) ------------------------------------ Что такое упомянутый выше КОНТРОЛЬ СОЗНАНИЯ? Он включает в себя: контроль информации, контроль времени, контроль поведения, контроль эмоций (чувств). ОСНОВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭТОГО: 1) Каким образом дается информация о вероучении? Предоставляется ли информация полностью? Есть ли что-то что непосвященным нельзя читать, знать? Участвовать в каких-либо церемониях? Варьируется ли информация в зависимости от уровня посвященности? 2) Считается ли что весь мир, не входящий в эту конфессию, миром сатаны? Делит ли данная организация мир на черное и белое? Черное - это все, не относящиеся к ней. 3) Как относятся к ушедшим из организации людям? Считается ли, что все люди, ушедшие из организации, это неудачники, грешники? Можно ли иметь что-то общее с этими людьми? Можно ли с ними общаться, и при этом быть верными членами собрания? Согласны ли представители этого религиозного движения познакомить вас с кем-либо ушедшим в другую религию, для того чтобы узнать, почему он так поступил? 4) Какое отношение к религиозной литературе, изданной не этой религиозной организацией? Можно ли ее читать и черпать из нее что-нибудь для своего кругозора? Ограничивается ли круг дозволенной литературы только литературой энциклопедического характера? Какое отношение к полемической литературе, написанной оппонентами данной организации? Сводит ли данная организация доступ СМИ к минимуму или учит относиться к ним с недоверием? 5) Для составления объективного представления о той или другой религии, требуется время на ознакомление с полемической литературой, которая может углубить понимание этой религии. Но для культистов характерным является как можно быстрее загнать Вас на свои встречи, собрания, поэтому чтение полемической литературы не будет одобрено (выражаться это может по-разному). 6) Применяет ли данная организация доносительство за другими членами собрания? Как правило, в культах это делается под видом чистоты собрания. Членам поясняют, что Бог приемлет только чистое собрание, а грешники (сюда входят все те, кто не следует директивам руководства культа) - оскверняют собрание. 7) Применяется ли практика слежки за другими членами собрания? Обычно делается это следующим образом проповедники ходят парами для того, чтобы можно было следить друг за другом и контролировать друг друга.
А я согласен, все правильно.
Андрей Марков
Лучший ответ
Совершенно согласен)))
Таис, это наблюдается везде где человек берет в руки Божью власть в свои руки и его считают наместником Бога в разных степенях и превозносят их называя их отцами, преподобными, пасторами и другими возносящими их званиями. Иисус учил апостолов не превозноситься над другими, а быть как они и даже подающими пример другим, тем о ком они заботятся, даже стать для них рабами и печься о их благополучии и лелеять как мать детей своих. Если обращать те мерки в первую очередь обрати их к православию и тому, что творится в их рядах. И каждый наведет порядок в своих рядах, а тогда никто вам не скажет ни слова в упрек.
Все дело в личном примере. Кто без греха первым брось камень. Извини, что так говорю, но истина дороже.
Athamjon Sadikov Здраствуйте,на вашей аватаре,если я не ошибаюсь,Йисус,как это соотносится с вашим ответом?Заранее благодарю,за ответ.
Дануся Шукибаева А при чем здесь ваша критика нашей сугубой грешности, по сравнению не знаю с кем, - и мой вопрос?
Истина вне религий
Farhad Farhad
Согласен, но не со всеми пунктами. Иначе даже Православие и католицизм это тоже культы.
Дануся Шукибаева А если не секрет, то с какими именно пунктами вы не согласны?
Абсолютно не согласен.
Прочитал только первый пункт, дальше читать не стал.
---------нельзя "Участвовать в каких-либо церемониях? "---------
Тогда и православная и католическая церкви - деструктивные культы по такому формальному признаку.
Похоже, что автор сего документа из протестантов.
Валентина Кирилович Не анализировал.но по моему А.Дворкин или кто то из его последователей.
Athamjon Sadikov Я не протестант:)На сколько я знаю,протестанизм,возник как альтернатива католицизму,с его безприкасловным подчинением Папе,молитвам не понятно о чем,индульгенциями,и прочими прибамбасами:)Кроме того, я читал ,что Лютер, был ярым антисемитом,нац вопрос, тоже повлиял на становление протестанизма.Ну и конечно,капитализм+развитие науки.Мой вопрос,в чем конкретно вы не согласны с протестантами?и считаете ли вы,что православию,нет альтернативы?для вас:)Заранее благодарю за ответ.
Дануся Шукибаева Цитаты моего вопроса не взяты из Дворкина.
А вообще, как вы можете говорить, кто там относится или не относится к деструктивным культам, если сами признаетесь, что даже не прочитали мой вопрос до конца?
Кстати, участи в церемониях православным и католикам не запрещено.
Дмитрий Севко Голубчик, своим ответом вы мне напомнили времена СССР( слава Богу, они остались в прошлом, но , видно, наложили на вас свой отпечаток).Тогда клеймили таких писателей как Солженицын, Набоков, Войнович, закидывали грязью Сахарова, так вот, подпевалы писали и говорили так:"Я Солженицына,( Набокова, Войновича)не читал, но не одобряю и клеймлю..."И вы туда же, голубчик....
Есть осколки проторелигии откуда многое списано+ но и многое искажено. О проторелигии не скажу, т. к. не поверишь, но она сохранилась. Ее нет в реестре
региший. Скажу некоторые моменты из нее: Бога ранее совершенно не боялись,
а любили. Рабами себя Его не считали, а детьми Его. Страх н паству не нагоня-
ли, а чувство собственного Я было реальным. Дух не считался святым т. к. дух это
сила воли, которой может обладать и честный и бесчестный. Считалось что со-весть это и есть Глас Божий, т. е. весть Бога как поступать. Терпимость и прощение это
понималось не так как трактуют нынешние храмовники. Нынешние призывают
терпеть и не противиться властям если эти власти даже враги отечества. В те вре-
мена такое повидение считалось предательством Пути к Богу, за потакание
слугам тьмы. И в библи многое искажено. Но всего тут не описать.
Главное раньше были истинные воины церкви, а сегодня большинство это клерки,
кторые не знают и не желают знать истины, но лишь сытно жить и иметь спокой-
ствие за завтрашний день. И к тому же пользуясь уважением таким, что даже
ручки целуют.
Дануся Шукибаева Ой как ))) А позвольте вам вопрос? )))
А как вы научились заглядывать внутрь человека? Вы столько написли про это - я подумала, что, наверное, вы умеете это делать? )))
И еще - насчет непротивления властям. Где вы такое прочитали? Власти надо уважать, если они не призывают к злу и т.п. Почитайте, например, Основы Социальной Концепции Русской Православной Церкви )))
Да согласен. Все эти пункты прямой наводкой бъют по католикам и православию. Похоже вы хотите сказать, что это культы?
Элли Мамашев
Дануся Шукибаева Приведите доказательства. Со ссылками на источники.
К Дворкину обратись!!!! Хватит умничать!!!! Лучше займись изучением своей религии!!!!
Таисия Хелендарова -ТЫ СЛУЧАЙНО НЕОБОЖГЛАСЬ ОДНОЙ ИЗ РЕЛИГИЙ?
Дмитрий Севко А ответ-то где? Что-то вы своим же советам не следуете:

http://otvet.mail.ru/question/30210843/
Единственное отличие- хотя бы не на полстраницы и без видео.
И , голубчик, что-то в ваших вопросах я не обнаружила,ч то их задавал гигант мысли.Например, вот такой вопрос:

http://otvet.mail.ru/question/30155142/
или вот такой
http://otvet.mail.ru/question/30220432/
Вы только гляньте, сколько раз его задавали

http://search.otvet.mail.ru/?q=какой+вопрос+вы+задали+бы+богу
А теперь насчёт ваших переживаний насчёт безграмотных людей, как я поняла, вы о себе- ведь с русским у вас беда!Вам надо о нём думать, а не лезть в непонятные для вас вопросы!
Согласен стопудово!
Правда под это описание попадают половина религий мира. Но с другой стороны, если заглянуть в историю - иначе как деструктивной их деятельность (инквизиция, крестовые походы и т. д. ) не назовешь.
Ой, так много и так сложно.. . Как сказал Фрейд, любая религия (или культ) - это большой - большой невроз, поглотивший все другие.. . (не обижайтесь!)
Влад Дан
Дануся Шукибаева Ладно ))) Не обижусь ))) Тем более - на Фрейда )))
такое отношение в любой религии, представьте мусульманина читающего новый завет, его пристрелят
Дануся Шукибаева Здесь важен факт не 1 пункта, а когда большинство признаков совпадает.
И потом - разве мусульманам запрещено читать литературу, кроме мусульманской? А пристреливают у них за чтение НовогоЗавета не во всех странах )))
Заметь как ответил первый отвечающий: " прочитал первый пункт, остальное не читал",и сделал свой вывод на основе прочитанного. Этот человек уже контролируется определённой деструктивной силой, думая тем самым что служит Богу. О таких Иисус предупреждал в евангелиях.
Виктория Фомина Просто я прекрасно знаю источник этой цитаты. Я её уже читал много раз и перечитывать нет нужды, это идеологическая диверсия, рассчитанная на неутвердившиеся умы. Эти 10 пунктов уже много лет смакуются богоборцами финансирующимися из-за океана.