Религия, вера
Приведите определяющие признаки «тоталитарных сект» и «деструктивных культов»
Поклонение не только Богу, но служителям культа.
http://sektoved.ru/search.php -- тут найдёте .
- приверженность адептов организации или лидеру секты на основании какой-либо идеи или учения
- дискредитация канонических религий и беспочвенные утверждения о том, что учение секты – единственная в мире истина.
- фанатизм адептов секты
- иногда - практика самоистязаний и других странных обрядов
- мораль, во многом отчуждающая членов секты от остальной культуры
- завлечение обманным путем, посулами того, что реально получить невозможное с помощью веры.
- тоталитарное устройство, построенное на различных способах зависимости человека от организации
- фанатизм адептов секты
Термин " Тоталитарная секта" придумал богослов А. Дворкин и ввел это слово в обиход.
На самом деле тоталитарный не имеет ни какого отношения в религиозной организации, а это относится к тоталитарному политическому режиму!
тотальный контроль над временем адепта, его лексикой, и информацией, которую он получает.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_сект_и_кул ьтов
тот. секта не отвечает взаимностью, не овечает на вопросы, не отвечает на любовь, не поддерживает, не объясняет, не рассказывает и т. д.
Посмотрите в энциклопедический словарь, там все сказано.
Очень важно понимать, что слово "секта" – это не столько религиоведческий термин (он крайне редко используется в СМИ в таком смысле) , сколько оскорбительный ярлык, который навешивается на религиозные меньшинства с одной-единственной целью – разжигание религиозной розни.
Вот примерные критерии секты. 1)харизматический лидер во главе 2) их деятельность полностью закрыта для общественности 3) они могут нарушать законы4) участники секты изолированы от общества.
Когда сегодня средства массовой информации употребляют термин "тоталитарная секта", они обычно не знают, что он не имеет ничего общего с религиоведением и является не более чем оружием конкурентной борьбы русской православной церкви против рел. меньшинств.