Религия, вера

Обладает ли РПЦ признаками тоталитарной секты?

Да! Всеми признаками!
Оксаночка Зеленкова
Лучший ответ
Думаю да
Обладает конечно, так дано ей по жизни, но наши Попы, по моему
Особому мнению чище в Душе, чем разные Амираканосы пускай 50 на 50.
Нет. Секта- религиозное течение не признанное государством. РПЦ- признано. Тоталитарное у нас всё.) Пирамидальное построение власти.
Артём Петров Признано - это как? Я считаю, что если есть свидетельство о регистрации религиозной организации, то вроде бы "признано".)))) Значит, "признанных" много.
Ольга Коваль У нас само государство сектантское! И к тому-же не надо обобщать государство и нацию. Наша нация за тысячу лет так и не приняло этой химеры и все время сопротивлялась ей!
Нет, не обладает. В храм никто не кого не загоняет и ходить не заставляет.
Ольга Коваль А где вы видели секту в которую затаскивают с применением грубой силы? Только запаривание мозгов. И к тому-же вспомните как крестили Русь! Погибло ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ!
Конечно обладает.
Первое. Писание могут трактовать только священники - остальные должны только слушать и выполнять безоговорочно и не размышлять по Библии ли это.

Второе. Любая слуюба для человека за деньги. При этом человек уже заранее знает что если его родственника батюшка не отпоет, тот пойдет в ад. Дите не крестит, это злые духи с ним что угодно сотворить смогут и в конце он попадет в ад. Не обвенчался, значит даже если ты в ЗАГСе расписался - будешь в блуде жить и на суде тебя осудят и отправят в ад.
Так что давай деньгу или ад.

Третье. Уход в монастырь это отрыв от семьи, друзей.

Четвертое. Воспитание у своих прихожан ненависть к инакомыслящим.
Нежная Роза
Ольга Басалаева бред пишите, не зная учения Православной Церкви))) Не показывайте свою некомпетентность в этих вопросах. Например, невенчаный брак не считается блудом. Священники не толкуют Библию, мы используем святоотеческое толкование, кроме этого, каждый может сам высказать свое мнение относительно какого-то места писания на библейских семинарах, воскресных школах и т.д.
Дворкин дал определение, что же такое тоталитарная секта. Оказалось, что это «организация, цель которой - получение прибыли ее руководителем и его окружением любыми путями, в том числе и религиозными» . )
Инна Фадеева
Ольга Коваль Ну так это как раз про РПЦ!
та же секта, отличается только масштабами
Официальная РПЦ - да. А обычные послушники просто верят и молятся - им пофигу всё остальное.
Роман Сорокин
Обладают истинным и абсолютным знанием, методом спасения и т. д.
Higure Getsu
Ольга Коваль Не смеши жопу моего осла! Она и так смешная!
Ablai Не смеши мои волосы на мудях! Учения пророка превратили в идеологическое оружие за тысячилетия. И сунули тем, кем сейчас управляют.
Не загоняет? Это пока силы не те.
Никогда не читали, каким образом на Руси устанавливалось православие? Про "крещение огнём и мечом" и вообще достаточно жестокие вещи на протяжении веков, пока была власть, пока не отделили церковь от государства? Хотя апостолы не так проповедовали!! ! Сейчас опять тенденция объединения со властью, а значит, все признаки секты (подчинение себе, неприятие иного мнения, жестокость, авторитет лидера Святейшего (Бог назван Святым, а патриарх - Святейшим! ) и т. п. в развороте мы непременно будем наблюдать.. .
Кстати, сектами называли те группы, что отделялись от основоного веручения, т. е. католичества. Так что православие - первая секта.
Оксаночка Зеленкова Истину глоголишь дочь моя!