Религия, вера

Вот признакои тоталитарной секты.Составлено РПЦ.Если хоть 1 признак соответствует организации,то это считается сектой.

Вопрос-СКОЛЬКО признаков соответствует РПЦ (Русской Православной Церкви) ?Вот эти признаки.17 признаков тоталитарных сект: 1. В группе Вы найдете именно то, что до сих пор напрасно искали. Она знает абсолютно точно, чего Вам не хватает. 2. Уже первая встреча открывает для Вас полностью новый взгляд на вещи. 3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему. 4. Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: "Это невозможно объяснить, Вы, должны пережить это - пойдемте сейчас с нами в наш Центр". 5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину. 6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные. 7. Критика со стороны не членов группы считается доказательстве ее правоты. 8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его. 9. Ваша группа - это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя. 10. Вы должны немедленно стать членом группы. 11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений. 12. Группа желает, чтобы Вы разорвали свои "старые" отношения, так как они препятствуют Вашему развитию. 13. Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание. 14. Группа наполняет все Ваше время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями... 15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с Вами. 16. Если Вы начинаете сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноваты всегда окажетесь Вы сами, поскольку Вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите. 17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.
Думаю, что даже знаю, кто схохмил. Главный "сектовед" всея мира и вселенной, г-н Дворкин.
Чуть ли не любую группу и даже организацию можно вписать в эти пункты. РПЦ - в первую очередь.
Андрей Омётов
Лучший ответ
Ермек Сагингалиев Вы правы - Дворкин,Сектоведение, 3 -е издание, стр.62 - 63. Только это - листок правительства ФРГ, который оно раздает школьникам. Мне хотелось бы верить, что автор вопроса искренне заблждается в отношении происхождения списка - в противном случае, это просто провокация.
Татьяна Сагун Предлагаю Вам посетить мой опрос. http://otvet.mail.ru/question/20577520/
Нисколько .
Lee Саня
Оксана Жукова Я понимаю,что признавать вам неохота,но лицемерить НАСТОЛЬКО...)))))))))
Посмеялась с вашего ответа.Спасибо.)))))))))
ТОЧНАЯ КОПИЯ РПЦ. Как говорится - "не в бровь, а в глаз":

6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
9. Ваша группа - это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.

10. Вы должны немедленно стать членом группы.

11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.

12. Группа желает, чтобы Вы разорвали свои "старые" отношения, так как они препятствуют Вашему развитию.
16. Если Вы начинаете сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноваты всегда окажетесь Вы сами, поскольку Вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите.

17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.
Не стоит беспокоить глупцов, пусть думают что хотят.. .
Истинные христиане есть, но их очень мало.
М@ksim Демченко
Татьяна Сагун А вы всегда приходите поддакнуть в вопросы, где хулят христианство? Не первый раз натыкаюсь на вашу религиозную "терпимость" и "уважение" к чужим взглядам. А может, займетесь собой? У вас там своих проблемчиков не хватает?
Пиджачок-то кургузый. Ну не лезет в него то, что Вы хотите "подогнать" :)
Наташа, я думал, что Вы поумнее будете, или хотя бы более эрудированной в таких вопросах.
Жаль, ошибался....
Aleksandr Kurgan
Татьяна Сагун Прочитала ответы на вопрос Красовской, и в недоумении - какие у нас, оказывается, религиоведы на форуме собрались! А я и не знала!!!
Насколько люди не знают элементарнейших вещей о Православии - диву даешься! Но зато очень ясно понимаешь, что не от знания и не от ума написано сие, а от ненависти...
А вообще, чем отличается РПЦ от секты? Только тем, что это самая большая секта, самая воинственная, хитрая, добившаяся гос. монополии и увязшая в гос. денежном обороте.
Вадим Чепеленко Вам язычникам просто тупо завидно!
Ой похоже!!!! Но ты правда думаешь что православные в этом признаются? Они не видят, не слышат, не скажут))))
Вадим Чепеленко Ой ну ващеее....Машуля нарисовалась! Прямо борец за справедливость соизволил нас посетить.
почти все пункты соответсвуют статусу рпц ...
Любая религия и есть секта...
Ну, я не думаю, что РПЦ способна на какие-то умозаключения. Скорее наняли кого-нибудь афтара, а он схохмил, и РПЦ тупо скопировало.
А так, всё про неё. Не видит бревна в своем глазу.
Конечно, РПЦ в чистом виде. . но и не только РПЦ. . примерьте в целом к христианству, и к исламу, наример - тоже получается, совпадение за совпадением;)..
Во-во.. . про них.. . самая что ни на есть самая секта.. . разума короче им и осознания сего прискорбного факта...
Татьяна Сагун Предлагаю посетить мой опрос. http://otvet.mail.ru/question/20577520/