Религия, вера

А Вы тоже заметили, что православие хорошо попадает под собственноручно написанные признаки тоталитарной секты? (внутри)

Пара примеров от Дворкина, православного сектоведа (сам он берёт примеры с немецких источников) :

В группе (читай: православии) ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает - ну да, конечно, именно так и утверждает православие.
Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему - православные труды иной раз действительно ошеломляют своей некомпетентностью и отсутствием логики.
Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять - точнее и не скажешь.
Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные - ещё одна точная характеристика православия.
Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его - очередное попадание
Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя - может, признаки сект с православия писали?

В общем, признаков много и все подходят для РПЦ, все приводить не буду, порадовала концовка - «Если хотя бы один признак кажется тебе знакомым, будь осторожен! »

Собственно, сам вопрос. Учитывая наличие у православия большого количества признаков тоталитарной секты - следует ли признать эту организацию тоталитарной сектой и запретить ее?
Samat Jumaev
В одной из статей (газета "Вечерний Новосибирск", 16 апреля 2005 г. ) заместитель руководителя информационно-консультацинного "центра по вопросам сектантства при православном соборе святого благоверного князя Александра Невского". Олег Заев дает советы о том, как распознать секты. И из этих советов получается, что.. . Русская Православная Церковь тоже секта. Не верите?
Давайте проверим. Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. "И если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да", эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту", - пишет "Вечерний Новосибирск".
Итак, вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом? " Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует.
Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным? "
Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное. И спастись может только тот, кто принял православие.
Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? "
Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи: jesuschrist.ru.news
Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? "
Без комментариев.
Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам? " Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой.
Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять "да".
А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого "да". Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, по её же признакам определения «тоталитарно – деструктивных сект»
Neznakomka ***
Лучший ответ
Изначально так оно и было. Христианство считалось сектой отколовшийся от иудаизма и было запрещено. Отвечая на вопрос скажу: Запрещать современное православие может и не стоит, но кое в чём стоит ограничить их деятельность.
B1Key .
Сергей Чанцев Православие это не секта. Православие, это то, что связывает с корнем Руси. А то, что РПЦ абсурдна и имеет много подмен и лжи чужеземной, то здесь речь должна идти о реформации. Уничтожать Церковь, какой бы она не была, это уничтожать последнее хоть что-то связывающее с культурой Русской, пусть подмененной, но все же под ложью есть то, что было многое осталось в ней изначально по правде. К такому может призывать только Нелюдь чужеземный, пусть тот, кто это пишет, изучает лучше тогда германскую культуру, раз по немецким сведениям изучает Русское.
Дворкин сам в православной секте.
Ни один из пунктов не подпадает под вероучение Православной Церкви.
Вера и религия находится в совершенно иной плоскости, не пересекающейся с тем, что Вы написали.

Перечисленные симптомы подпадают под всеидеологическую болезнь под названием "фанатизм". А от этой болезни никто не застрахован.
Выход из этой болезни - это смирение и смерение. Те самые качества, что так все любят подменять невмешательством, размякшестью, крайностями, мракобесием и морализмом.
Samat Jumaev Как это понимать - ни один из пунктов не попадает? Не иначе, как шутку. Кто из православных священников хоть раз сказал, что православие не является единственным истинным учением? В каком православном труде написано, что найти спасение можно и вне православия? Нет, фанатизм тут совсем не причем. А под признаки под все эта организация действительно попадает. Если почитать её труды.
Татьяна Ворошилова Давайте уж проясним:не церкви,а секты.Сектой православие стало когда откололось от христианства.
Не согласен.
"В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает" - это можно применить буквально ко всему, к любой группе.
"Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему" - не просто в православии. Аскетическая жизнь, учение о Троице, продолжительные богослужения и т. д. - всё это кажется сложным и человек ища более удобную для себя и простую форму веры уходит в секты, вместо того, что бы трудиться над собой и не гордится в глазах своих, говоря внутри себя: "раз этого я не понимаю, значит это не правильно".
"Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять" - рассуждение является добродетелью в православии.
"Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются" - православие призывает к разумной вере, с рассуждением и наука не может противоречить вере, если её не используют люди не верующие с целью отвратить человека от веры. Наука только изучает вопрос сотворения мира и процессы в нём происходящие, но не Бога.
"Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его" - катится он не только с точки зрения веры, но и науки - рано или поздно взорвётся самой большой вулкан Земли, диаметром 300 км в Северной Америки. Рано или поздно будет попадание астероида, рано или поздно и Солнце погаснет. Православие учит, что конец света будет у каждого в свой час и помогает человеку приготовится к встрече с Богом.
"Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя" - православие это не элита, мы обычные люди и также тяжело больны. Разница только в том, что одни хотят излечиться и лечатся, другие нет. Но Спасает не человек сам себя, а Бог.
Почему только РПЦ? Под эти определения попадают все религии.
B1Key . Можно уточню?Все авраамические религии,буддизм например вряд ли можно подогнать под это описание.
Samat Jumaev Согласен, взял РПЦ в качестве примера, так как именно в православии очень сильно развиты такие богословские дисциплины, как сравнительное богословие и сектоведение.
Высшее духовенство РПЦ видит только один путь — переложить часть финансового бремени церкви на государство, мотивируя это тем, что церковь играет исключительно важную роль в сфере социального служения, т. е. помощи бедным и малоимущим. Однако в начале текущего года эта идея была с порога отвергнута экономическими советниками руководства страны, которые знают, что все «социальные» проекты церкви уже и так базируются на государственном финансировании, но при этом малоэффективны, маломощны и непрозрачны для любого контроля со стороны.

С какой статьи бюджета, не нарушая Конституцию страны?

У нас многонациональное светское государство, ведь и мусульманин, и иудей, и атеист в этом случае участвуют в финансировании РПЦ

Ты подал на "храм" сын мой?

на практике дело обстоит следующим образом. Те суммы, которые попадают в бухгалтерские книги прихода и с которых должны уплачиваться налоги государству и епархиальному управлению, по общему мнению церковных работников, не имеют никакого отношения к действительности. То же самое происходит на епархиальном уровне. Наличные деньги, которыми расплачиваются в церкви, проходят через свечной ящик, за которым обычно стоит жена священника или его доверенное лицо, а затем, к концу квартала, составляется баланс, в котором проставляются как правило заниженные цифры. Занижению подвергаются не только финансовые показатели, но и все данные, которые могут косвенно указывать на размер прибыли, полученной храмом. Например, за последние три года мне не удалось найти священника, который мог бы хотя бы приблизительно вспомнить число крещений, прошедших в храме с начала текущего года. И дело вовсе не в плохой памяти духовенства, просто официальные показатели работы храма одни, реальное количество крещений в храме — другое, а число крещений, которые провел лично священник (в том числе и на дому) , — третье.

Боязнь того, что многочисленные источники доходов духовенства вылезут наружу и подвергнутся налогообложению, и стала подлинной причиной получившего широкую известность конфликта вокруг Индивидуальных налоговых номеров (ИНН) , разыгравшегося в России в 1999–2001 годах. Достаточно широкое церковное движение за отмену ИНН охватило в первую очередь приходских священников, которых пришлось успокаивать церковным верхам, имеющим эксклюзивные отношения с налоговыми органами.

Отрасли церковной экономики
Зачем Россия должна стать Русью православной?

Что бы все несмотря на свои убеждения финансировали РПЦ
цитата
в Екатеринбурге оппозиционеры из числа местных священников, бунтовавших из-за попыток епископа поставить под свой контроль финансовые потоки нескольких богатых приходов и принадлежавшей одному из монастырей ювелирной фабрики, публично раскрыли сведения, что епархиальное управление в ходе демонстрации «гастролирующей святыни» за месяц заработало около 130 тысяч долларов.

и им все мало Вообще Конституция РФ и реальность свидетельствует, что наше государство федеративное, светское, гражданское, многонациональное (120 национальностей) и и многоконфессиональное (зарегистрировано общественных религиозных организаций более 42 конфессий) . Во вторых в 21 веке совершенно непонятна роль религии в 90 % областях жизни людей. В третьих в самой Конституции записано, а как можно изменить Конституцию. В этом случае нужен референдум всего народа, а также 80 % голосов Государственной Думы, Совета Федерации и Конституционного Суда. Поэтому, вот только полному авантюристу и по сути человеку, который хочет авантюрных революций в нашей стране при наличии не более 5 % постоянно православных верующих очень хочется руси православной, ибо вот очень хочется поиметь какие-то новые православные права за счет всех других людей, лишив их прав человека. Собственно говоря в области вероисповедания абсолютно ничего не надо, ибо храмы открыты и никто не мешает их посещать. А здесь просто идет нахальным образом борьба за деньги и борьба за власть
Татьяна Зрайковских Отличный ответ!
Православие это не секта. Православие, это то, что связывает с корнем Руси. А то, что РПЦ абсурдна и имеет много подмен и лжи чужеземной, то здесь речь должна идти о реформации. Уничтожать Церковь, какой бы она не была, это уничтожать последнее хоть что-то связывающее с культурой Русской, пусть подмененной, но все же под ложью есть то, что было многое осталось в ней изначально по правде. К такому может призывать только Нелюдь чужеземный, пусть тот, кто это пишет, изучает лучше тогда германскую культуру, раз по немецким сведениям изучает Русское.
Samat Jumaev Как у Вас много слов и мало смысла. А по сути вопроса - ни слова. Сразу видно - православный.
То, чем сейчас занимается РПЦ подпадает под определение термина "тоталитаризм" полностью и без дворкинских пояснений. А именно, они сейчас стремяться захватить контроль над всеми областями общественной жизни. Тоталитаризм - это и есть контроль всех областей жизни и диктат своих норм в этих областях.
Niga Niggo
Православие ничего общего не имеет с христианством, а тем более с сектанством- это грязная и лживая клевета на православие несущее людям знание окружающего мира и сохранение глубоких традиций СЛАВЯНСКОГО РОДА !!!А всякие там православные сектоведы - это наглые и грязные ЛЖЕЦЫ !!!
Роза Атаниязова Веды - это грубая подделка. Библия - это древняя книга. имеются древние списки (настоящие). Можно сравнить то, чему учили в христианстве раньше и чему учат сейчас - всё одно и тоже, ибо мы храним Предание.
Чтобы знать правду об РПЦ, надо быть в ней. Всё остальное - пустословие и клевета.
Д)
Дмитрий )
Меруерт Тегисбаева что бы знать что вонятет из туалета не обязательно туда лезть
Samat Jumaev Какое именно утверждение в моём вопросе Вы считаете пустословием и клеветой?
B1Key . Вот он и рассказал правдуhttp://www.youtube.com/watch?v=Tnai2U0g5wg Часы Гундяева тоже клевета или его судебный иск по поводу пыли на 20 лямов?Это тоже пустословие и клевета?http://www.youtube.com/watch?v=dtGNQVJ6m1Q
Майя Сайдалина Чтобы знать правду о МГУ, нужно в нём состоять, чтобы снать правду о правительстве, нужно быть министром, а чтобы знать правду о мафии, нужно быть мафиози.
Вот так. А всё остальное - пустословие и клевета :)))