Религия, вера

Секта это культ основанная на культе вождя? Читаем внимательно. . На чём основана основная религия? Не на культе?

СЕКТА религиозная (лат. secta - замкнутая группа людей) , обособленная от той или иной церкви или общины. Термин «секта» не прилагается к старообрядческим согласиям и толкам. Иногда сектами называют ряд протестантских организаций (меннониты, адвентисты, иеговисты и др.) . Т. н. «тоталитарные секты» , получившие распространение в 20 в. («Общество Муна» , «сатанисты» , «Белое братство» и др.) , основаны на культе вождя, безоговорочном подчинении рядовых членов руководству организации. Противоправные действия таких организаций (изуверские обряды, психологическое давление) преследуются законом
- Новая иллюстрированная энциклопедия [20]
Любая религия и партия это секта.
Aliza Galeeva
Лучший ответ
Бог это не культ.
Alexander Savchuk
Секта это не культ вождя, читайте внимательнее то определение которое вы же и привели. что СЕКТА религиозная (лат. secta - замкнутая группа людей) , обособленная от той или иной церкви или общины

Ну а поскольку вопрос основывается на неверном толковании, то и ответ на него отпадает сам собой как только вы вникните в суть толкования.
Артем Беликов
и пусть.... массам легче всучить нужное)
все можно использовать в свою сторону...
Лёша Лето
подобные вопросы основная религия воспринимает как ересь
16 01 2009. Бог. 18). Самое неприятное состоит в том, что Духовная власть или, лучше сказать, так называемая Духовная власть, ибо это власть людей и над людьми, тоже не от Бога, ибо, как Я вам говорил, нет Меня в разнообразии религиозных представлений, и если Я терплю этот религиозный Хаос, то только оттого, что и в этом Хаосе всё равно прорастут ростки ЕДИНОЙ РЕЛИГИИ и ЕДИНОГО БОГА!
19. Духовная власть тоже оставила их (простых людей) одних, открыв двери Моих Храмов, но уйдя от самого насущного вопроса: что же делать людям дальше, ибо Квантовый переход, или изменение уровня вибрации Пространства, набирает обороты!
20. Куда пойти обыкновенному, пусть даже воцерковленному, человеку, когда Пространство “трещит по швам”, а вибрационный ФОН переходит на более высокие октавы вибрации, и никто из людей не знает пути спасения, хотя угроза или опасность уничтожения человечества висит в воздухе!
единственное отличие секты от религии это количество верующих. христианство 2000 лет назад тоже было сектой.