Религия, вера
Какова первая и главная ересь, которая объединяет многие лживые религиозные секты и культы ?
Не верят в Господа нашего Иисуса Христа.
Виталий Крючков
да ладно! все секты в него верят. от того и называются - христианские секты
Человек - это звучит гордо
Слово ЕРЕСЬ - течение создать елозящих. Слово елозить от буквы Е, если внимательно приглядеться к этому символу, то увидим верхнюю част ь тела по лопатки, с широко расставленными, загребущими руками и головой по середине.
Они не говорят правды. что все возможности в самом человеке в его мыслях. словах. они запускаются в космос возвращаясь становятся материальными.
многие лживые религиозные секты и культы.. .
А чего так скромно, почему не все? Разве есть немногие не лживые?
не доверие своей голове..
Возможность достичь главной цели, минуя необходимость работы над собой.
Прославляй кого надо, и дело в шляпе. Все будет о, к.
Когда на место святого ставят мерзость: например, механический загиб спины перед иконой, или деревяшка, заменяющая СВЯТОЕ. Или профанация веры в виде навязывания детям в школе чуждой им культуры. Или механическое ограждение людей от плодов дерева познания: закрытие границ, доступа к "чуждому" христианству, бегство в пещеры, монастыри и скиты. Или торговля "для святых целей" табаком и водкой. Или когда ставят на святое место нераскаявшихся агентов КГБ и "голубых". Или когда говорят "почил в Бозе" о почившем в навозе.
Последней такой подменой будет установка мерзости запустения на крыле храма.
Я думаю дуализм в религиях. Бог борется с Сатаной или второй с первым. Короче кто кого, и Бог выходит победителем. Для меня это ересь.
Как может быть Бог всемогущим, если не знает кого творит и для каких целей?
Далее все свои грехи сваливаются на сатану. Получается что человек не при чем, и не за что его судить, отмазка попутал бес. Он во всем виновен.
Не признание Христа Богом.
Лучше, чем написали Чук Чин и Казимир Кукареко я не напишу, поддерживаю их полностью. А К тоже неплохо написал, только применил это к протестантизму, хотя относится это больше к православию. ИМХО
Блииин... надо же... я этого не знаю))))
Что касается общей платформы на которой основывается любая секта - это абсолютное совершенство только своего учения. Любой сектант будет доказывать вам, что это вы не верите в Господа Иисуса Христа, что вы мол и Библию не правильно читаете и т. п. Опасность такого абсолютизма заключается в том, что провозгласив себя центром истины, можно плавно перейти к управлению и диктату своих правил остальному миру. Такие истории в разных масштабах уже были - протестантизм, масонство, более мелкие типа сиентологии, но схема почти одна и та-же.
Поклонение мощам, учение о вечных муках в адском огне, идолопклонство, отступничество от УЧКНИЯ ХРИСТА ( не от РПЦ) , а самое мерзкое описал Христос пророчески: когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, СТОЯЩУЮ НА СВЯТОМ МЕСТЕ.... Разве мы этого не замечаем. Взяли на себя право за Бога решать, кто святой, а кто грешный -причислять к лику святых, даже вопросы задаются не " как смотрит Бог", а как относится к этому церковь, ..или разрешает ли церковь,... осуждает ли православие... Я не прав? :-)