Умер мой любимый папочка. Как пережить это горе, как себя успокоить?
Как можно сделать, чтобы ему так стало хорошо, как искупить его грехи самой, чтобы на Страшном Суде ему было неплохо и он попал в рай?
Религия, вера
Умер папа. Как пережить?
усопшему нужны молитвы Церкви о нём, ваша молитва и творимая вами в его память милостыня . Поэтому заказывайте в храмах сорокоусты, помогайте нуждающим и при этом просите их помолиться заупокой вашего папы и молитесь сами . Купите в Церкви Псалтирь и читайте её о упокоении папы . Как это читается поищите в интернете
Галина Худякова
нуждающимся
...успокоить себя только одним можно, что он - вечная душа, а не бренное тело.
Тело возвращается Природе, в момент смерти,
а душа - идет дальше. У нее свой путь в Мироздании.
Поэтому, при более глубоком рассмотрении этого вопроса, - смерти нет.
Есть разлука.
Предлагаю вам прочитать историю о женщине, которая болела раком.
Из этой истории вы почерпнете для себя много важного.
К ответу прикрепляю фото этой женщины...
"— Я так счастлива видеть вас всех! И вы знаете, одна из главных причин, почему я так рада быть здесь – это потому, что меня не должно было быть в живых сегодня. Я должна была умереть 2 февраля 2006 года. Это должен был быть мой последний день в физическом мире, потому что в тот день доктора сообщили моему мужу и моей семье, что мне осталось всего несколько часов. Я умирала от n-каскадной лимфомы, формы рака лимфатических узлов. До того дня я боролась с раком в течение 4-х лет. В течение четырёх лет эта болезнь разрушила моё тело. Она прошла через всю мою лимфатическую систему, начиная с лимфоузлов на шее. В течение четырёх лет у меня образовались опухоли величиной с лимоны, они были на шее, руках, груди, брюшной полости. К тому моменту, ещё до моей комы, мои лёгкие были наполнены жидкостью, и каждый раз, когда я ложилась, я захлёбывалась этой жидкостью. Мои мышцы полностью разрушились, я весила около 38 кг. Я выглядела просто как скелет, обтянутый кожей. У меня были открытые метастазы на коже, из которых вязкие токсины вытекали наружу. Я не могла усваивать пищу. У меня была постоянная лихорадка. Я не могла ходить, так как мышцы не работали, поэтому я постоянно лежала, или меня вывозили на инвалидном кресле. Я была присоединена к кислородной маске всё время, без её помощи я просто не могла дышать.
И в то утро 2 февраля 2006 года я впала в кому. Доктора сказали, что это мои последние часы, потому что мои органы больше не работают. Моей семье сообщили, что, если кто-то хочет попрощаться, то сейчас - самое время.
Неведомо для всех, кто меня окружал, если даже это и выглядело, как будто я в коме и мои глаза были закрыты, я осознавала всё, что происходило вокруг. Я осознавала своего мужа: он был утомлён, но он был рядом и держал меня за руку. Я осознавала всё, что делают доктора: как они проводили трубки через меня, выводили жидкость из лёгких, чтобы я могла дышать. Я осознавала каждую мельчайшую вещь, которая происходила, как будто у меня возникло периферийное зрение на 360 градусов. Я могла видеть всё, что происходило вокруг моего тела, и не только в комнате, но и за её пределами. Как будто я стала больше, чем моё тело. Я осознавала, что это моё тело, я могла видеть его, лежащее на больничной кровати, но я больше не была к нему привязана. Как будто я могла быть везде в одно и то же время. Куда бы я ни направила своё сознание – там я и оказывалась. Я осознавала своего брата, который был в Индии. Моё тело было в Гонконге. Он спешил на самолёт, чтобы увидеться со мной. Он хотел попрощаться со мной, и я это осознавала. Как будто я была рядом с ним, видела его в самолёте. Затем я осознавала своего отца и своего лучшего друга, которых я потеряла. Оба они умерли. Но теперь я осознавала их присутствие рядом со мной, они направляли и общались со мной.
Ещё одну вещь, которую я почувствовала в этом удивительном расширенном состоянии, это что я – это мир ясности, в котором я всё понимаю. Я понимала, почему у меня был рак. Я понимала, что я намного больше, и мы все намного больше и сильнее, чем мы представляем, когда находимся в физическом теле. Я также чувствовала, что я была связана со всеми: с докторами, медсёстрами, моим мужем, моим братом, моей мамой. Как будто у нас было одно сознание на всех. ..
(продолжение в комментариях....)
Есть разлука.
(продолжение в комментариях....)
Елена Трашкова
Как будто я могла чувствовать то, что они чувствовали. Я чувствовала страдание, которое они испытывали. Я чувствовала отказ врачей от меня. Но в то же время, я не была эмоционально вовлечена в эту трагедию, хотя понимала, что они переживают. Как будто мы делили одно сознание, когда мы не выражены в физическом теле, мы все выражены в одном сознании. Вот как это было.
Я чувствовала, что мой отец пытался сказать мне, что моё время ещё не пришло, что мне нужно вернуться в своё тело. Сначала я не хотела возвращаться, мне казалось, что у меня есть выбор вернуться или нет. Я абсолютно не хотела возвращаться, потому что я не могла найти ни одной причины, зачем возвращаться в больное умирающее тело. Я была обузой для своей семьи, я страдала, то есть действительно не было ни одной веской причины.
Крепись. И ради него стань ещё сильнее и чище... честнее перед собою.
После долгих лет заточенья.
Приведенные слова являются, может быть, первой записью тех гностических воззрений, которые получили развитие именно на земле Египта еще в дохристианскую эпоху и содержат ту мысль, что жизнь земная на самом деле есть смерть, а смерть есть жизнь. В позднейшей греческой передаче этой мысли имеет место игра слов: «сома» («тело») есть «сэма» («могила»). Бессмертная душа, будучи уловлена в земные сети, находится как бы в могиле: она заключена в тело, как в гроб или темницу. А потому исход души из тела есть возвращение в высший мир, полное радости и счастья... не стоит сильно переживать..
молись !
твоя боль - моя, чувствуешь ?
Внуши себе что он мудак
Т@ня Таня
Мудак это ты. Иди отсюда, придурок.
Мне помогли вот эти сайты после смерти мамы
http://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=1135
https://pikabu.ru/story/kak_perezhit_smert_roditeley_5562027
Также может помочь психолог. Сначала в первую неделю неверие, шок, потом период острой боли, потом боль притупляется и наконец через год все это переходит в светлую печаль. Он за деньги будет продвигать вас от одного периода скорби к другому.
А по настоящему проблему может решить только Бог, воскресив в свое время умерших - на него и надейтесь.
Добавлю. То что написала Лена (по первой ссылке) - своего рода шедевр, если можно так выразиться. Она потеряла троих - мужа, отца и наконец маму. Как она нашла силы жить будет полезно почитать вам и всем, кто пережил подобное.
У меня за один год папа, бабушка и крестная ушли. Тяжело было. Депрессия, нервные срывы. До сих пор бывают приступы паники. Но это больше от работы. Эта боль она навсегда с нами. Надо отпустить, понять что это неизбежно. Постараться жить дальше. Ему было бы хорошо знай он что ты пережила утрату. Сходи в церковь, поставь на него свечу. Не делай людям зла и тогда отцу будет спокойно
Т@ня Таня
Да, ходила сегодня, поставила свечку.
Папочка уже попал везде где только можно... за него можете более не переживать... Переживайте за свой рассудок!...
это вы себя хотите успокоить-а не о папочке думаете!
Т@ня Таня
Нет. Я хочу успокоиться, чтобы ему хорошо было. Говорят, когда человек плачет, умершему плохо. И я не хочу его расстраивать, но у меня плохо это получается. Мне хочется, чтобы ему хорошо было.
Вера, такие вопросы на мэил ру не стоит задавать! Мой вам совет: ищите поддержки у близких!
Т@ня Таня
Да, я поняла уже. Люди здесь некоторые больные на голову.
иди в Православную Церковь.
Ада нет.
А в рай он попадет, только после воскресения его Христом. И то, если послушается требований Бога. То есть, от вас, теперь ничего не зависит. Так что шансы у него очень даже отличные - начать жить как "с нового листа". А сейчас, он просто как-бы спит. Иисус обозначил смерть как смертный сон.
Ксюха Романенко
И то, если послушается требований Бога...
А как это возможно, ведь мертвые не могут "послушаться".
проси рай для него у Бога