Религия, вера

По какой причине Иуда Искариот предал Иисуса Христа?

Версия о том, что он был просто вор, жадный до денег плохо у меня в голове укладывается. Как же обыкновенный вор, откажется от личной жизни, от имущества, и пойдет бродить по всей стране в компании бездомных. Тем более будучи казначеем этой компании почему раньше просто по тихому не сбежал с ящиком для пожертвований, а почему-то понадобилось ему предавать, как еще не побоялся мести со стороны сторонников Иисуса за такое дело. Для обычного вора поведение совсем не логичное.
Дарья Ворсина
хотел Христа поставить в такие условия что бы уж точно Христос проявил силу, которую Иуда перед этим наблюдал.. Революцию жаждал.. Но его планы не сработали по этому он и удавился
Катя Козак
Лучший ответ
Дарья Ворсина Логично, не придерешься, хотя как-то уж больно закручено)
Им овладели на время божественная энергия, он не смог её противостоять, также как и Петр и остальные.
Скорее всего зависть и сребролюбие.
просто вор или не просто мы этого не знаем, но что он был вор нам говорит Евангелие . Кроме того Евангелие повествует что Иуда всё же пожалел о содеянном и даже бросил деньги . Значит можно предположить что он надеялся что даже взяв деньги Христа по какой-то причине не возьмут . Причина этой его надежды нам не известна, но никак иначе его поведение объяснить нельзя .
Он понял, что Христос не может дать ему ни земной славы, ни богатства. Многие ожидали от Мессии именно земного благоденствия, а Господь пришел на землю ради нашего спасения от грехов, тьмы и ада.
Шокаева Батима
Дарья Ворсина На основании чего он это понял. Ведь Христос множество чудес на его глазах сотворил, как Христос сотворил множество хлебов и рыб, так же мог сотворить множество золота. И учеников учил тому, что они смогут сотворить и больше того. Даже из стремления к материальным благам у Иуды Искариота был повод продолжать свое обучение у Иисуса, а не предавать его, потому что результат учения был ему конкретно явлен.
Предательства никакого небыло.
Иуда выполнял волю Иисуса.
Ведь Желающих сдать его не нашлось, а сдача была нужна.
Тридцать серебрянников, это плата пришедшим забрать Иисуса.
За так желающих забирать его не нашлось.
An
Antoha_37Region
Николай Нуйкин Т. е., всё было не спонтанно, а через театральность. Именно поэтому возникают очень сильные сомнения в истинности ЭТОГО Иисуса - а не был ли это Антихрист?
Предательство и верность
Ехали в одном купе супружеская пара, молодой священнослужитель и старец. Священнослужитель читал молитвослов, старец (как всегда :-)) дремал, а пара вела, от нечего делать, беседу: говорили на разные темы: начали с политических - как Америка, по воровски, ведет себя в отношении других стран, потом заговорили об отношениях между молодыми людьми - какие друзья стали не надежные, много летняя дружба часто заканчивается изменой или предательством, и так у многих. Как это горько и обидно, и не справедливо. Служитель оторвался от своего "чтиво" и стал прислушиваться к их разговору. Заметив это молодые люди обратились к служителю: почему так устроено, что друзья предают и как избавиться от предателей?
Служитель, сделав наставническое лицо, стал объяснять: молиться Богу надо, что б отвернул врагов и предателей от них. А для этого в храм ходить надо регулярно, молиться там, милостыню давать, свечки ставить, причаститься и поститься. Слушал старец, слушал, не сдержался и рассказал им притчу:
В стародавние времена жили по соседству два разных рода-племени. Одни вели благочестивый образ жизни: воровством не промышляли, на другие земли не заглядывались. Жители другого племени частенько, то корову или лошадь уведут, то к кому - ни будь в дом заберутся. Надоели эти набеги соседей благочестивым жителям, стали они дома укреплять, да стену по окружности строить. Не помогла стена, по ночам стали воры через стену перелазить. Пришлось стены поднимать и ров с водой выкопать. На ночь вооруженную охрану ставить, придумывать хитрости разные по приближении не званых гостей. И много всего другого, как им казалось, ненужного пришлось делать: речные корабли строить крупнее и защищённее и др.
Но как - то раз приплыли в их края гости непрошенные. В доспехах и с мечами. Быстро разорили племя воровское. Приступили к другому племени, но не смогли незамеченными подойти, сработала оповещение. Как ни старались днем приступом взять городище ничего не получилось. А к ночи подмога к горожанам подошла, вернулись корабли с плаванья. Заметили гостей непрошеных, да и порушили их флот, так как воинов на нем не было. На утро пришлось бежать непрошенным гостям, оставшимся без кораблей и еды.
Служитель выслушал и с недоумением спросил: Дедуля, ну хорошо, с Америкой боле-менее понятно, а причем здесь предательство и верность?
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос мне надо знать за кого вы почитаете Иуду?
Ну как же, он и есть первый предатель и продажный человек!
А тогда, за кого почитал его Христос?
Служитель замялся, потом сказал уклончиво: Христос знал, что Иуда его предаст.... и хотел продолжить разговор в философском духе, вызывая старца на полемику. Но старец мягко прервал его и сам ответил на свой вопрос: Христос называл его "другом", когда Иуда его передавал! А почему другом?! - продолжил старец.
Служитель задумался, от неожиданного поворота разговора. Стал думать, что старцу ответить. Видя замешательство, старец продолжил: самым трудным препятствием на пути к Богу будут предательства и измены со стороны близких (родных) людей! Словами это Христос объяснить не мог, т. к. люди не смогут этого понять. И Он показал своим примером, как надо относиться к предательству...
А друг это первый помощник в трудностях. И Иуда помог Христу, ценой своей жизни!!!
Служитель открыл рот... Потом воскликнул: Вас послушать, так Иуду за святого надо почитать. Можно подумать, что он сам задумал предать Христа, а потом повесился!?
Вы правы, отвечал старец! Иуда и не помышлял все это проделывать заранее! Однако, если вы внимательно читали новый завет, то наверняка заметили, что Христос несколько раз говорил ученикам: один из вас предаст меня, но почему то конкретного лица не указывал! А почему!? И сам продолжил свой ответ: потому что Христос думал на кого возложить эту
Наталья Метаксопуло И сам продолжил свой ответ: потому что Христос думал на кого возложить эту трудную и позорную миссию! И лишь в последний момент Он избрал для этой миссии Иуду. Служитель задумался...
Хотя, наверное, не совсем так! Христос, даже на последнем совете апостолов, не смог определиться с выбором. Он предложил им самим определиться, сказав: опустивший со мной руку в блюдо, этот (пусть) предаст Меня;....

Примечание: рекомендую читателю самому перечитать этот отрезок (от Матфея) полностью, именно с этой точки зрения, тогда многие непонятные, не логичные поступки обретут для вас стройную систему!

Дополнение: Из, относительно недавно, обнаруженных текстов Евангелие от Иуды Искариота: «Ты станешь тринадцатым и будешь проклят остальными поколениями. И ты будешь одолевать их.
Думаю, что Иисус попросил Иуду, чтобы тот его сдал. Когда они сидели за столом Иисус сказал иуде, иди делай, что задумал. Тот молча встал и ушёл. И когда пришли его брать, он подошёл и поцеловал Иисуса. Разве предатель так себя ведёт?
Юлия Нейфельдт
Дарья Ворсина Что же тогда повесился
Дарья Ворсина Так-то все может быть.
Так он и хотел узнать тайну чудес, чтоб с этого поиметь, но понял, что прежде надо подчинить себя воле Божьей, а он не мог ибо предполагал другой вариант.
Иуда был одним из любимых учеников Иисуса. И Иисус чувствовал, что Иуда не захочет предавать Иисуса для исполнения пророчества. Поэтому Иисус дал Иуде духа сатаны, и всё пошло по плану.
Да просто бабки ему нужны были
Дарья Ворсина резко понадобились на очень нужное дело?
Почему иудеи делают брит милу? Что такое для них брит мила? Договор с их богом .. только они додумались войти со своим божеством в договорные товарно-денежные отношения .. это суть иудеев... их алчность.. предательство и ложь . Их божество в курсе их таких черт .
Дарья Ворсина У вас на семь бед - один ответ. Если в кране нет воды - значит выпили жиды.
Дарья Ворсина Снимается татарское кино про татар. Согласно сюжету этого фильма один плохой татарин убивает хорошего татарина. Задается вопрос: почему плохой татарин убил хорошего татарина, какой у него был мотив. Вы отвечаете: потому что все татары плохие. Логично? Ни фига не логично.
Иуда был вор. Это человек, который материальное ставил выше духовного. В нашем мире таких Иуд немерено.
Liza Shokurova
Мы дешевле продаём. Сами как Иуды. Привыкли думать, что Бог где-то там, а платить за ЖКХ... сейчас.
Иудеи все в Иуду. Жадность, обман и предательство это в крови у них.
для вора поведение нелогичное но зато как для политика и патриота своей иудейской церкви как раз таки логичное.. вы шире смотрите на вещи...
Наи Ман
разницу между законом и совестью знаешь. А у них закон превыше всего. Он исполнил закон.
Римма Федорова
По сценарию.
Андрей Негодов В чем тогда вина Иуды
он не верил. что Христос Сын Божий
Натаха Малая
Дарья Ворсина От чего же оставил личную жизнь, родной дом, имущество и ходил за Ним три года, внимая ему и терпя лишения подобной жизни.
Его заставили авторы той книжки, чтобы подогнать сюжет под пророчество еврейского попа Захарии из септуагинты.
"И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника" (Зах 11)
Дарья Ворсина Пророчество это описание будущих событий, а не их формирование.
Иуда предал иисуса по приказу самого иисуса. Делать этого Иуда очень не хотел.
Иуда был избран Богом для совершения предначертанного, именно после вкушения из рук Христа в него вошел сатана, иначе никак.
Он был слаб и не поверил ему. Он предал его Духом.
По пророчеству
обычно иконы целуют православные .Иудеи -это не один человек а народность к ним относятся все религии ислам, будизм, еговизм, и т. д
В Библии подробно не говорится о том, что толкнуло Иуду на недобрый путь, однако свет на это проливает один случай, произошедший за пять дней до смерти Иисуса, 9 нисана 33 г. н. э. В Вифании, в доме прокаженного по имени Симон, Мария, сестра Лазаря, помазала Иисуса благовонным маслом, которое стоило 300 динариев — столько простой человек мог заработать примерно за год (Мф 20:2). Иуда возмутился, сказав, что масло можно было продать, а деньги «раздать... бедным». Другие апостолы, очевидно, лишь согласились с его доводом, который показался разумным, однако Иисус упрекнул их. Истинная же причина возмущения Иуды состояла в том, что при нем был ящик для денег и «он был вор» — «он вытаскивал деньги, которые туда клали». То есть Иуда был жадным, а воровство вошло у него в привычку (Ин 12:2—7; Мф 26:6—12; Мк 14:3—8).
Плата за предательство. Иуду, несомненно, задел упрек Иисуса по поводу денег. В то время «Сатана вошел в Иуду». Вероятно, это означает, что апостол-предатель подчинился воле Дьявола, позволив Сатане воспользоваться им для исполнения своего замысла помешать Христу выполнить свою миссию. Спустя несколько дней, 12 нисана, Иуда пошел к старшим священникам и начальникам храма, чтобы узнать, сколько они готовы заплатить ему, если он предаст Иисуса. Так он снова проявил алчность (Мф 26:14—16; Мк 14:10, 11; Лк 22:3—6; Ин 13:2). Ранее в тот день старшие священники и «старейшины народа», влиятельные члены Синедриона, уже собрались вместе (Мф 26:3). А начальников храма позвали, должно быть, в силу их видного положения, а также для того, чтобы придать возможному аресту Иисуса вид законности.
Тем, что Иуда Искариот предал Иисуса, исполнилось вдохновленное Богом пророчество и стала очевидной способность Бога, а также его Сына предвидеть будущее (Пс 41:9; 55:12, 13; 109:8; Де 1:16—20). Однако нельзя сказать, что Бог предопределил предательство Иуды. Пророчества указывали на то, что Иисуса предаст один из его близких друзей, но в них не уточнялось, кто именно. Если бы Бог предопределил действия Иуды, это нарушило бы библейские принципы. Божье требование, изложенное апостолом Павлом, гласит: «Рук ни на кого поспешно не возлагай и не будь соучастником в грехах других, храни себя чистым» (1Тм 5:22; ср. 1Тм 3:6). Иисус мудро и основательно подошел к избранию 12 апостолов: он всю ночь провел в молитве к Отцу и только после этого сообщил ученикам о своем решении (Лк 6:12—16). Если бы Бог заранее предопределил, что Иуда станет предателем, он поступил бы вопреки своему же руководству и указаниям и в соответствии с вышеупомянутым требованием стал бы соучастником в грехах, которые тот совершил.
Итак, когда Иуда был избран апостолом, в его сердце, очевидно, не было явных признаков того, что он может стать предателем. Однако он позволил, чтобы «ядовитый корень» пророс и осквернил его, в итоге он отступил от Бога и, поддавшись влиянию Дьявола, стал на путь воровства и предательства (Евр 12:14, 15; Ин 13:2; Де 1:24, 25; Иак 1:14, 15; см. ИУДА, 14). В какой-то момент Иуда настолько отклонился от пути истины, что Иисус сам мог увидеть состояние его сердца и предсказать его предательство (Ин 13:10, 11).
подкупили за 30 серебренников
З.
Золушка .
Римма Федорова э, напомните, какими серебряными монетами ему заплатили?