Религия, вера

Было ли суждено Иуде Искариоту предать Иисуса?

Нет. Каждый человек сам делает выбор в пользу того или иного дела. Такими нас создал Бог.
Павел Беликов
Лучший ответ
Да. Для этого он и родился.
Игорь Белов
Бог об этом знал, но Иуда нет, пока не предал.
Денис Егоров
Не думаю что нам в полной мере доступна эта загадка Бога: знание всего наперёд и в то же время постоянное изменение, сколько в Библии призывов Бога к праведности и в то же время свидетельство пророков, что Израиль отступит от Бога. Иисус знал каждого человека, и не имел нужды, что бы кто свидетельствовал Ему о человеке, Иуда мог бы и не предавать Его, но Бог знал, что предаст.
Saltanat Sabyr
Нет, Иуда сам выбрал, а мог одуматься и не предать.
Александр Prototype
Конечно.... Ведь предательство формируется и человек его растит. К этому моменту все уже было готово. Хотя есть суждения, что он и предателем не был, а принял на себя этот крест, для определенных целей. Например распространения веры Христа. Как известно скандал поджигает интерес....
24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
(Матф. 26:24)
Никто не мог заставить его сделать такой выбор.
Он сделал его в неверии.
Наверное. Иначе, как бы мы узнали, что и за это нужно прощать?!
Нет конечно!
У человека ВСЕГДА (!) есть Свобода Воли. Судьба лишь создает вокруг человека определенные ситуации и ставит его перед выбором. Ну а как он в этих ситуациях себя поведет, какие примет решения - это уже свободный выбор человека. И от принятых им решений, от совершенных поступков, будет зависеть, какие ситуации, вокруг него, будет формировать Судьба в дальнейшем... .
А иначе, это было бы не справедливо, по отношению к Иуде.
На несправедливость способны ТОЛЬКО, далёкие от совершенства, люди. Господь же сам является Справедливостью, как таковой. И, естественно, Законы Творения (и Судьба в том числе! ) работают ТОЛЬКО на основе Справедливости.
А люди просто судят по себе, да и гораздо легче всё свалить на Создателя, чем признать собственную порочность и несостоятельность. . Поясняя подобным образом данные события люди чаще всего пытаются оправдать и собственные, дурные поступки.... Так то вот.
Veronika =)
нет! это его выбор, потому что не любил Христа....
...А если бы он не предал? ..А Понтий Пилат не принял решение о казни?

Было бы Христианство? Что было бы вместо крестика с распятием.
Это был выбор Иуды. Бог ничего не предопределяет, уважая наш с вами выбор, но предвидит.
Nikolas )
Иуда не был лишен свободной воли, это был его личный выбор. Просто Господь вне времени, поэтому Ему было известно, что именно Иуда примет такое решение.
Нет, не было суждено... .
Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2]. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.
Иоан. 6:64: «Иисус с самого начала знал.. . того, кто его предаст» . Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно.