Религия, вера

Было ли суждено Иуде Искариоту предать Иисуса?

Да, Христос до предательства уже говорил об этом!

Когда же настал вечер. Он возлег с двенадцатью учениками и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
Елена Горишняк
Елена Горишняк
97 040
Лучший ответ
он был предназначен для этого
От того, что Бог "читает" нас и знает, что мы решим принципиально не меняется наша свобода выбора.
Зауре Абенова
Зауре Абенова
94 211
Старая песня : ученик предает Учителя! Девадатта (ученик Будды) отравил своего Учителя! Так Учителя человечества запоминаются дольше!
По крайней мере Иисус об этом знал. И вообще. А что мы катим бочку на Иуду? Мы то чем от него отличаемся? Да ничем. Тот, кто не исполняет заповеди Христа-тот и есть Иуда.
Нет. Таких всегда много вокруг, но попал Иуда, конкретно попал.
Женя Глазун
Женя Глазун
36 916
Сердце у того Иуды было такое.
Потому и назначение соответственно помыслам, а соответственно делам - награда.
Валерий
Валерий
30 504
А может Иуда, зная что Иисус так или иначе должен быть схвачен и убит, решил продать Учителя да подороже. Чего зря добро пропадет. Он был вор и думал только о деньгах. Ему был дан прекрасный шанс исправиться рядом с Господом, измениться. Не он, так кто-нибудь другой из тысяч учеников Христа, с которыми он вместе ел и пил, предал бы его.
Иоанна 6:66: 66 После этого многие из его учеников вернулись к своим прежним занятиям и больше не ходили с ним.
А Иуда решил всех опередить. Не даром написано:
1 Тимофею 6:10: 10 Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями.
Марина Машкова
Марина Машкова
29 377
есть такое понятие Промысел Божий! Думаю именно это и произошло в случае с Иудой. Но это мои соображения...
Он повёлся на искушение, предал, получил выгоду
Предать учителя - хуже чем предать родителей!
Руслан Сапин
Руслан Сапин
21 511
христос сам виноват тем что прилюдно оскорбил Иуду предсказанием о предательстве, таким образом задев чувства Иуды тем что он подлец, негодяй и один козел отпущения в большом окружении христа-Иуда от обиды предал его.
Он не предавал-он защищал свою родную веру, иудаизм. Рихард Зорге враг Японии, но герой СССР.
Если бы не предательство Иуды, то Исус не был бы распят, следовательно не исполнил бы миссию ради которой приходил на землю.
Следовательно предательство Иуды есть богоугодное деяние.

Иуда, по моему, заслуживает не меньшего, чем Иисус.
До конца выполнил свою задачу зная, что на одного будут молится, а другого проклинать.
Отношение к Иуде - показатель исполнения заповеди "не суди".
Ясно, что Он не в Аду, а в Раю.
Иуда оказался самым преданным учеником, ибо послушавшись учителя пошел и выполнил его волю... .
Вот только учитель обманул, не объяснил всей сути светопреставления, которое готовил и от-того доверчивый бедняга и наложил на себя руки, а учитель еще долго жил и здравствовал.. .
Так что примером веры в Бога является не Иисус, а Иуда..
Виталий Матяш
Виталий Матяш
6 987
Иуда был самым образованным среди учеников Иисуса, а разум рождает сомнения. Согласно еврейской традиции мессия, которого в те времена особенно ждали, должен был воскреснуть после казни. Единственным путём избежать мучительных сомнений в том, был ли Иисус мессией, было форсирование событий через предательство, тем более что Иисус сам стремился к такому развитию событий. Иуда однако не дождался воскресения Христа и в разочаровании покончил с собой, решив что обрёк на страдания и смерть обычного человека.
AE
Artur Egunyan
5 314
Конечно, в данном театральном действии все роли были распределены заранее, Иисус знал чем все закончится и конечный результат.
Правда в чем тогда заключается его жертва никто так сказать и не может до сих пор.
Предать "или пойти и сделать то, что задумано"?
Нет, Иуде не было суждено предать Иисуса. У него был выбор. Но Бог знал, что Иуда предаст его. Это разные вещи.

Некоторые говорят, что у Иуды не было выбора. Выбор был у Иуды, как он есть у любого человека. Свобода выбора - это то, что Бог дал каждому человеку. Все теории о том, что мол Иуда сыграл заранее для него отведенную роль - чушь. Выбор есть у всех. То, что о его предательстве были пророчества в Ветхом Завете доказывает лишь Богодухновенность Библии и то, что Бог знает, что случится в будущем, но при этом Бог не предопределяет события и не лишает людей свободы выбора.

Иуда предал Христа из-за денег, прежде всего. Он любил деньги и когда был в среде Апостолов. Библия говорит, что любовь к деньгам - есть корень всяческого зла. Подробнее здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html

Кстати, здесь можно найти, как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html

А здесь о том, мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html

Евангелие от Иуды - ложный документ с претензией на истину: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/biblejskaya-arxeologiya/evangelie-ot-iudy-glubokoe-issledova.html

Почему два описания смерти Иуды в Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-dva-razlichnyh-opisaniya-samoubijstva-iudy.html
Написано"в него вошел дьявол".Бог заранее в вечности это уже увидел и разрешил этому статься, чтобы исполнен был Его план по спасению людей.