Религия, вера
Было ли суждено Иуде Искариоту предать Иисуса?
Бог справедлив. Если бы Иуда независимо от приложенных усилий все равно стал предателем, то о какой справедливости можно говорить. Умение Бога предугадать поступки, не говорит, что он их провоцирует и не дает нам выбора. Это бы перечеркнуло и много других положительных качеств, которыми владеет Всевышний: любовь, милосердие, доброта…
Может, и было. Ну и что?
Апостол Петр ТРИЖДЫ предал Христа, но ведь раскаялся - и был прощен.
Mx
Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.
Осознав всю тяжесть своего греха, Петр, «не выдержав, заплакал» (Марка 14:72).
Эти два человека совершили абсолютно разные грехи.Их невозможно сравнивать.
искреннее раскаяние Петра дало ему возможность ощутить на себе милость Бога
По крайней мере, это было явно запланировано.
Mx
Разумеется,со стороны Иуды-да.Он всё тщательно продумал и запланировал.
В этом тяжесть его греха.
слово имеет силу
Чего здесь не понятного? Иисус сам велел Иуде пойти и сказать властям, где и когда он будет, и дать знак, поцеловав его. Поцелуй Иуды! Без этого власти не знали, кого надо хватать, т. е. они за Иисусом не гонялись и даже не знали, как он выглядит. Всё должно было произойти накануне Псаха, потому что распятых добивали, чтобы воины могли идти есть пасхального барашка. Воины евреи. Легионеры такой ерундой, как охрана места казни, не занимались. План Иисуса состоял в том, чтобы договориться с Пилатом, чтобы его не до смерти убили. Чтобы Пилат лично допросил Иисуса, речь в доносе должна была идти о заговоре. Заговора никакого не было. Поэтому Пилат приказал Иисуса выпороть, тем временем, дело передал в суд, а над судом он не властен. Поэтому "я умываю руки". Иисусу было нужно самовоскрешение, Пилату - проповедник непротивления властям. Принесли его домой, оказался он живой.
Разумеется. Распятие Христа - непознаваемая Воля Бога. Действия марионеток были предопределены. Что бы было если бы кто-то, напр. Пилат или Синедрион, сделали что-то другое?!
Mx
У всех людей,в том числе и у Иуды,была возможность выбора.
не были бы они-были бы кто-то другие
Это был его выбор, его никто не заставлял делать это. Он очень хотел заработать денег, жадный был.
канеша, нет никого кроме него)
нет конечно.. Бог никогда не ограничивает нашу свободу выбора. . В противном случае у Иуды бы просто не было б свободы воли.. Но Иуда мог противостоять неправильным желаниям .. Тем более в пророчестве не указывалось, кто именно предаст Иисуса...
Нет, Иуде не было суждено предать Иисуса. У него был выбор. Но Бог знал, что Иуда предаст его. Это разные вещи.
Некоторые говорят, что у Иуды не было выбора. Выбор был у Иуды, как он есть у любого человека. Свобода выбора - это то, что Бог дал каждому человеку. Все теории о том, что мол Иуда сыграл заранее для него отведенную роль - чушь. Выбор есть у всех. То, что о его предательстве были пророчества в Ветхом Завете доказывает лишь Богодухновенность Библии и то, что Бог знает, что случится в будущем, но при этом Бог не предопределяет события и не лишает людей свободы выбора.
Иуда предал Христа из-за денег, прежде всего. Он любил деньги и когда был в среде Апостолов. Библия говорит, что любовь к деньгам - есть корень всяческого зла. Подробнее здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html
Кстати, здесь можно найти, как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html
А здесь о том, мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html
Евангелие от Иуды - ложный документ с претензией на истину: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/biblejskaya-arxeologiya/evangelie-ot-iudy-glubokoe-issledova.html
Почему два описания смерти Иуды в Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-dva-razlichnyh-opisaniya-samoubijstva-iudy.html