Чтобы понять причину, по которой Иуда предал Христа, не смотря на все чудеса, которые тот совершил, мы должны найти корень проблемы.
Корень проблемы заключался в том, что Иуда был нечестивцем. Все время своего служения с Иисусом он воровал из ящика для пожертвования. Такая участь ему была уготована судьбой, но он мог бы этого избежать, если бы его не сгубила жадность.
✔ 6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. (Св. Евангелие от Иоанна 12:6)
В последнюю ночь, когда ученики спросили Христа, кто его предаст, Он ответил:
✔ 26. Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. 27. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. (Св. Евангелие от Иоанна 13:26,27)
Обратите внимание на то, что после того, как Иисус дал Иуде кусок
хлеба, в того вошел сатана! Это было исполнением пророчества из псалма:
✔ и диавол да станет одесную его. 17 возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него; (Пс 108:6(б), 17)
Теперь мы понимаем, что тогда через Иуду действовал дьявол, и сам Иуда не до конца осознавал что творит. Тем не менее это нисколько не служит ему оправданием, так как он сам был нечестивцем и позволил сатане им воспользоваться.
Религия, вера
Было ли суждено Иуде Искариоту предать Иисуса?
Нет понятия "судьба", но Бог знал еще от вечности, какое решение примет Иуда и как поступит.
Всё, чему было суждено, сбылось.
..ты, личностным "Я" ужэ этим вопросом ПРЕДАЁШЪ ТВОЁ НЕОТВОЁ "ё" на смерть духовную (вторую) И ТЫ лжэДУШОЮ "иуды" точно помрёш и духом и "душою" и ..,(про тело твоё ЁТЕБЯЛУШАЗНАЕТ..) ,
___ДА ..,нам на эту тему ещё не один триллион лет ДРУГДРУГАНАВЕЧНУЮДРУЖБУПЫТАТЬ= уснул = проснулсявновомтеле .^ А ДЕЛО изучениявечностиПРЕДАНИЯМИ ИЗУЧАЛИИЗУЧАЕМИБУДЕМВЕЧНОИЗУЧАТЬ..,
Пс. 41:9: «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту» . (Заметьте, что в пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Бог знал, что тем, кто побудил Ахитофела, советника царя Давида, предать своего господина, был Дьявол. Бог позаботился о том, чтобы этот случай был записан в Библии, и таким образом показал, как действует Дьявол и какую тактику он будет использовать в будущем. Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2]. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему. )
Иоан. 6:64: «Иисус с самого начала знал.. . того, кто его предаст» . (Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно.
все по воле Божьей
сам решил, жадность перевесила
Нет. Каждый сам решает как ему поступать. Во всем обвинять судьбу - значит слагать с себя ответственность за проступки.
Ему было назначено по предвидению и чтобы в него вошел сатана для предательства, но и была возможность покаяться перед учителем. а он выбрал повеситься. Петр предал, но покаялся. значит эта возможность была и для Иуды из Кариота
Скажите, а какого царя не покушались свергнуть? Раз Иисус - Царь, нетрудно догадаться, что и у Него будут Свои недоброжелатели. Имя же Иуды не указано в Ветхом завете, но лишь сказано, что некто предаст Его. Бог не подталкивал никого к этому греху.
Хватит пинать Иуду. Он верил Иисусу, считал его Богом. И как Аврааму библейский Бог сказал принести в жертву вместо агнца своего сына первородного, так и Иуда воспринимал слова Иисуса обращенные к нему: " Что делаешь, делай скорее", на тайной вечери. Для Иуды эти слова Иисуса были словами БЛАГОСЛОВЛЕНИЯ от Бога которым он считал Иисуса. И до этих слов Иуда не тронулся с места. Иисус своими словами ТОЛКНУЛ Иуду В ПРОПАСТЬ, потому что Иисус знал что ТОРОПИТ Иуду СОВЕРШИТЬ ПОСТУПОК ВЕДУЩИЙ К СМЕРТИ, уподобляясь сатане.
И если-бы Иуда был дьяволом, как его называл Иисус, то он не стал-бы выбрасывать деньги, и от тяжелых душевных переживаний не пошел и не вздернулся.
Ульяна Скопич
И поэтому Иисус назвал Иуду сыном погибели? "Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание." (Иоанна 17 :12).И то, что он деньги из кассы крал, это тоже по поручению Иисуса Христа? " Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали".( Иоанна 12 : 6) Так далеко можно уйти, следуя вашим рассуждениям.
""пару лет назад" археологи нарыли евангилие от иуды, за опубликация которого папа сразу пригрозил анафемой. там написано, что иуда был единственным учеником, которому иисус смог ДОВЕРИТЬ свой арест, никто из учеников не согласился. иуда был любимым учеником и сделал это по просьбе иисуса.
Ульяна Скопич
И поэтому Иисус назвал Иуду сыном погибели? "Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание." (Иоанна 17 :12) " Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали".( Иоанна 12 : 6)И то, что он деньги из кассы крал, это тоже по поручению Иисуса Христа? Так далеко можно уйти, следуя вашим рассуждениям.
нет, не было. Он сам позволил, чтобы в его сердце развилась жадность. Бог ни у кого не забирает свободу воли, которую подарил.
Иуда Искариот был жадным человеком. Еще до предательства он проявил себя. " Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали". (Иоанна 12: 5-10) Понятно, почему он и польстился на 30 динариев. В то время это были большие деньги, цена раба. Жадность, это порок, а не предопределение. Предопределение - это наука дьявола, он хочет, что бы люди во всём обвиняли Бога. Очень удобно, никто не виноват, а всё Бог заранее предопределил. Абсурд!
Да.
Нет, Иуде не было суждено предать Иисуса. У него был выбор. Но Бог знал, что Иуда предаст его. Это разные вещи.
Некоторые говорят, что у Иуды не было выбора. Выбор был у Иуды, как он есть у любого человека. Свобода выбора - это то, что Бог дал каждому человеку. Все теории о том, что мол Иуда сыграл заранее для него отведенную роль - чушь. Выбор есть у всех. То, что о его предательстве были пророчества в Ветхом Завете доказывает лишь Богодухновенность Библии и то, что Бог знает, что случится в будущем, но при этом Бог не предопределяет события и не лишает людей свободы выбора.
Иуда предал Христа из-за денег, прежде всего. Он любил деньги и когда был в среде Апостолов. Библия говорит, что любовь к деньгам - есть корень всяческого зла. Подробнее здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html
Кстати, здесь можно найти, как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html
А здесь о том, мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html
Евангелие от Иуды - ложный документ с претензией на истину: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/biblejskaya-arxeologiya/evangelie-ot-iudy-glubokoe-issledova.html
Почему два описания смерти Иуды в Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-dva-razlichnyh-opisaniya-samoubijstva-iudy.html