Религия, вера

Почему Христос выгнал торговцев и ростовщиков из Храма? И как отреагировали на это иудеи ?

Natalia Arsenteva
На празднике Пасхи в Иерусалиме евреи были обязаны «заклать пасхальных агнцев и принести жертвы Богу», в связи с чем в храм сгоняли жертвенный скот и устраивали лавки для продажи всего необходимого при жертвоприношениях. Здесь же располагались разменные кассы: в обиходе были римские монеты, а подати в храм по закону уплачивались еврейскими сиклями.

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

Ну и заклали Христа как скот как жертву .. в свою пасху.. агнцем нарекли .. безвинной жертвой .. во искупление всех ..

Распяли .. знающие ритуалы ..а вовсе не римские солдаты .. что знали язычники о распятии и жертве это смешно .

Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифо́стротон* , а по-еврейски Гаввафа. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш! 15. Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря. (Св. Евангелие от Иоанна 19:12-15). Скрыть14. Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. ..Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

ОН ПЕРЕДАЛ ИМ НА РАСПЯТИЕ
Сергей Николаев
Лучший ответ
Фулюган
выгнал потому что заниматься этим нужно было в другом месте
по ПРАВОСЛАВНОЙ екзегетике маржа от менял шло на покупку оружия для бунта об этом знал ГОСПОДЬ потому и выгнал их !
Иудеи замочили его и за это тоже... чтоб не мешал грешить и удовольствия получать, а ещё пилить и захватывать земли и даже на Луне))
Это были не простые торговцы. Они не торговали первым попавшим под руку товаром. За этим следили служителя в храме. А торговали они всем тем, что приносилось в жертвоприношение. И находились они не в самом храме, а во дворе храма. Этих животных и птиц можно было купить и на рынке в Иерусалиме. Но это было не выгодно первосвященнику Каифе. Ведь за эту торговлю он получал баснословные деньги. И запрещалось покупать в не храма. Коррупция и монополия того времени. Так избавлялись от конкурентов. А цены в храме были на много выше, чем на рынке. Каифа использовал жертвоприношение в своих корыстных целях. Не напоминает ли это современное православие? В храме или во дворе храма? Торговля свечами, иконами, духовной литературой, в том числе и Библией, которую следует вообще отдавать бесплатно. Автор Бог. А Бог говорил даром получили, даром и отдавайте. Торговля вином Кагор. А причем тут вино вообще? Причастие ведь в храме только по православному учению. Кресты, крестики нательные, и всякие безделушки, которые вешают на уши лохам. Если бы Христос сегодня посетил православный храм, то очевидно не кнутом, а огнем выгонял бы из храма.
Зилия Хасанова
Natalia Arsenteva Православное Христианство - Церковь Божия. Только вот в руководство - МП РПЦ жидомасоны ввели своих ставленников... Однако, МП РПЦ не есть РПЦ, которое есть суть объединение всех православных христиан...
Потому что евреи там Богом торговали. Они религию превратили в бизнес
Брюзга
это непроверенный никем факт что он кого то выгонял и собственно что ему было делать в храме евреев и их такого немилосердного бога... исус не от этого бога пришел но это фарисеи от религии скрыли когда делали свой религиоз для бедных людей..
Храм молитвы к богу превращать в храм торговли. От Матфея.. И говорил им: Писано есть: Храм мой храм молитвы наречется: вы же сотвористе и вертеп разбойникам.
Эдуард Новиков
Ал Жел 13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников
Потому что нельзя из духовного места устраивать бизнес центр
купи продай! Можно ли в этих местах купить рай? сомнительно