Религия, вера
Христос выгнал торговцев из храма, а сейчас на каждый обряд(крещение и.т.д) своя цена, это не торговля в храме?
Сейчас торговцы выгнали Иисуса из Храма!
Потому что с тех пор, их никто больше и не выгонял из храмов, вот и осели торгаши там.
Это торговля в храме.... Именно так, чем бы они это не объясняли.
Храмовые деньги шли исключительно для покупки жертвенных животных.
Иисус этого знать не мог, т. к. жил в глухой деревне и понятие Храма было для него свято.
Поэтому когда он увидел храмовых менял очень разозлился. Но когда ему объяснили, что деньги на деревьях не ростут, а жертвенные животные не падают с неба - он успокоился. В дальнейшем, приходя в Храм, он уже не бузил.
Доходы от торговли обрядами и церковными аксессуарами идут в карман святых отцов. Так было всегда. А что бы народ не роптал, придумали лозунг - терприте и воздастся вам (после смерти естественно) . Только попам воздавалось при жизни.
M. B.
По вашим понятиям Иисус Бог как же он мог не знать чего то он же вездесущий ?
Там БАЗАР был!
А про "бизнес" церковный, чего говорить? Он, изначально, организован было для "подспорья" священников !
ну блин, ну торгуют, ну че теперь делать то, а бандитам-душегубам награды дают от церкви... ну епт че теперь обкакаться и не жить?
думаю, что ничего страшного тут нет. крещение-это работа священника, и деньги он получает за это. он же не торгует, и не торгуется. просто дело каждого платить или нет. если нет денег думаю что и так покрестят.
Вадим Петров
Я думаю священник это не должность, а что то другое, и как назвать исполнение обрядов работой....а если работа то конечно деньги...,а продажа свечей и всего остального?
Скоро выгонет ещё раз!
Да, торговля.
"Ценники надо снимать даже со свечей. Эту порочную практику необходимо прекратить", - сказал Алексий II. Патриарх напомнил, что еще на минувшем Епархиальном собрании духовенства Москвы довольно жестко поставил вопрос о "торговле благодатью". "Особенно прискорбно видеть, когда вывешиваются в храмах ценники на совершение тех или иных богослужений, треб, Таинств Церкви", - отметил Алексий II.
У нас в храме требы оплачиваются по желанию.
Идеально, чтобы была отдельно церковная лавка (как при монастырях) . Но такая возможность есть нее везде.
Т. к. церковь отделена от государства, т. е. должна сама себя содержать (плата налогов, проверок, также э/энергии, отопления, ремонта) , она вынуждена (священники) находить средства для этого. Также содержание священника очень небольшое.
Священник всегда совершит за символическую плату или бесплатно обряд (освящение, венчание) для прихожанина своего храма. Потому что этот человек очень важен для храма, для молитв. Но он не может бесплатно совершить Таинство для не прихожанина, т. к. ему просто неоткуда взять денег для нормальной жизнедеятельности храма. Спонсоры не у всех храмов имеются.
Не во всех храмах берут деньги за крещение и т. д. Таких храмов немного, но они есть.
Вадим Петров
пример, можно...
поэтому Бог допустил массу церквей и деноминаций . можно пойти в другую .
если действительно нет денег, можно попросить, священник не откажет. Что касается записок, тоже есть деньги платишь, нет - передаёшь записку священнику, он так поминает, ещё не разу не отказывали. А среди ночи когда батюшку будит телефонный звонок и обращаются с просьбой срочно покрестить умирающего в больнице, он не задумывается - едет. если есть чем отблагодарят, если нет, нет, он и не спросит.
Другое дело, как мы сами к этому относимся. Ведь они живут на милостыню и молятся за нас. Им нужно платить за освещение ( вы даже за свет в своей квартире платите) , воду, ремонт и. т. д.
Юрист за одну подпись в доверенности (минутное дело) берёт бешанные бабки, а их работа длится часами.
Если вас что то не устраивает не платите. Но и не забывайте о десятине. Всего доброго!