Религия, вера
Почему религия сто лет назад проиграла идеологическую борьбу большевикам - атетстам, которым, скорее всего, помогли
прийти к власти американские банкиры, получается, что у кого деньги, у того и власть, тот и побеждает, но зачем на грабли опять наступать, если время Безобманства пришло, а это Авангард Агностицизма?
Ты забываешь про Временьщиков Саш, вот им возможно кто то и помог придти к власти. А большевики отобрали власть уже у Временьщиков при который в России была интервенция. Так что большевики ставленниками запада быть не могут.
А почему Православие проиграло атеизму - это простой вопрос. Потому что Православие не справлялось с поставленными перед ним задачами И потому, что новая идеология всегда интересней старой.
Екатерина Васютина
Керенский мог уничтожить большевиков силой, но не стал, значит был заодно с банкирами США. Народу надоел хомут Православия, так как заставляли ходить в церковь, пугая штрафами и каторгой, ты мало знаешь.
время пришло, но спонсоров нет
Екатерина Васютина
Надо стать хозяином своей земли, или нас США загонит в резервации, как индейцев.
У большевиков в руках были винтовки .
Екатерина Васютина
И деньги банкиров США и Германии.
Проиграла большевикам потому что народ был заражен толстовством - не сопротивлением злу силою.
Екатерина Васютина
Читай выше, Толстой не учил убивать ради идеи.
религия государственного масштаба - это уже политика, Вы плохо понимаете в политических играх и в управлении массами, атеисты и не собирались совсем разрушать веками проработанную схему управления - просто взяли в руки контроль, немного ослабили влияние и пощипали активы церкви
Когда один спорит
с помощью вербального оружия,
а второй применяет в споре револьвер,
как Вы думаете: кто заставит оппонента замолчать?
Убивая оппонентов, выиграть спор невозможно.
Можно создать видимость победы.
Но это - Пиррова победа.
И если бы большевики победили в споре,
то сейчас не было бы в нашей стране верующих.
с помощью вербального оружия,
а второй применяет в споре револьвер,
Можно создать видимость победы.
Но это - Пиррова победа.
И если бы большевики победили в споре,
Татьяна Ивановна
Не надо попой таразтеть про вербальное оружие. А кто своих оппонентов живьём сжиал 1000 лет ?
1504 г. По приказанию московского митрополита Даниила за чтение иностранных книг в Москве сожгли князя Лукомского; как еретики были сожжены Иван Волков, Михаил Коноплев, Иван Максимов, в Новгороде - Некрас Рукавов. Позже их участь разделил Юрьевский митрополит Кассиан. 1551 г. Стоглавый собор запретил заниматься рядом наук, в том числе астрономией. 1554 г. Сожгли Матвея Башкина, проповедовавшего, что рабство несовместимо с христианством. 1568 г. По наущению церковников была разгромлена первая русская типография, а смерд Никитка, изобретший летательный аппарат, сожжен "за содружество с нечистой силой".
и т. д
А ведь полвека назад тебя бы вылечили… как поздно ты родился!
Екатерина Васютина
Теперь я тебя лечу
Вообще-то обязательное посещение церкви отменило Временное Правительство буржуев, а не большевики.
Несколько выдержек из законов [1] «благословенной» Российской империи, которые «помогали» простому люду постоянно «совершенствоваться» духовно.
«За «небытие на исповеди» с разночинцев и посадских людей в первый раз взимать рубль, во второй раз – 2 руб., в третий раз – 3 руб.; с крестьян – соответственно 5, 10 и 15 коп.»
В то время (XIX — начало XX века) это очень большие деньги. Например, пушкарь получал в месяц 16 рублей, прислуга около 3-5 рублей. Российские крестьяне до начала 1900-х гг. денег вообще почти не видели, ибо сельское хозяйство России было по большей части натуральным, нетоварным, продукцию крестьянское хозяйство производило для собственного употребления, а не на продажу, не на рынок. Отнюдь не случайно Лев Толстой вспоминал случай, когда в целой деревне крестьяне не смогли собрать и 1 рубля денег. Вот и представите себе каково было попасть под такой громадный штраф за одну только неявку на исповедь. Кстати, злостным нарушителям за подобного рода преступления грозила каторга.
«За сокрытие «небытейщиков» священника наказывать на первый случай 5 руб., затем 10 и 15, а в четвертый раз – лишением сана и отсылкой в каторжные работы»
«Небытийщики» — это те, кого не было на исповеди, прогульщики, так сказать. Как вам нравится наказание каторжными работами священников за то, что пожалел неимущего, зная, что он за свой прогул просто неспособен уплатить положенный по законам РИ штраф?
Вот такая прививалась русскому обществу «нравственность» — донести, т. е. предать и продать своего ближнего. И ввел эту обязанность никто иной, как «царь-прогрессор» Петр 1, понабравшийся подобных мерзостей в европейских странах.
«О преступлениях против веры».
Статья 182. Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.
Умели тогда защищать чувства верующих! Куда там Пусси Риот! Радуйтесь, граждане современной России, что вам пока не приходится «хрустеть французской булкой». Но имейте в виду, что такими темпами мы именно к этому и придем. Так что мотайте себе на ус, пока не поздно…
Интересно, а что грозило тем, кто делал подобное «не публично»?
А вот что:
Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.
Тоже неслабо, прямо скажем. Причем «непубличное богохульство» можно, как вы сами понимаете, расценивать, как душе будет угодно. Например, таким преступлением может быть шепот в клозете. А что? Подходит в полной мере: и непублично, и богохульство.
А вот что грозило рискнувшим критиковать христианство:
Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.
Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение года, неумышленно — до 3 месяцев.
Статья 189. Изготовление, распространение предметов веры в непристойной форме — по умыслу — наказание согласно ст. 183; без умысла — заключение до 6 месяцев или арест до 3 недель.
По большому счету, пропаганда научного знания сама по себе есть критика религии, в том числе и вероучения, а значит, за распространение научных знаний вполне могли сослать в Сибирь.
http://maxpark.com/community/43/content/3263359
«О преступлениях против веры».
А вот что:
Екатерина Васютина
Это привело к обратному результату, народ пошел за диверсантами США, лишь скинуть с себя ярмо церковное, результат мы видим сегодня
Тогда в России победил разум, а сейчас побеждает глупость.
Екатерина Васютина
Тогда победила глупость, а сегодня только Безобманство может нам помочь.