Религия, вера

Почему христианину необходимо духовное руководство священника?

Не обязательно священника. Духовника. Им может быть и духовно опытный мирянин (лаик, монах). Духовная борьба, как и борьба физическая, требует тренировки и опытного тренера.
Алмат Садыков
Лучший ответ
Чтобы власть священника над ним была крепкой стабильной. Иначе он может начать самостоятельно думать.
Alex Alex
Ерлан Утешев А отсутствие смирения - это путь от церкви.
Ибо христианин сам не знает чего хочет.)
Andrey Timoshenko
Константин Цой Только ли христианин?)
Связать душу с Высшей Душей лишь священник Способен.
кого можете предложить лучше?
Так устроена Христом Его Церковь, что Христос прилагает только возрожденных и крещенных Духом Святым верующих, поэтому у каждого есть БОЖЬЕ водительство и руководство.
А полнота церкви в том, что каждый служит другому для духовного возрастания и утверждения в вере Божьей, для того и даны дары Духа, такова воля Божья, христиане священство святое, каждый взят в удел Богом, для плодотворного ЕМУ служения.
Р♡
Руслан ♡♡♡
без руководства любая идея превращается в хаос и главное не дает нужных результатов для организаторов.
Чтобы священник видя нерадение мог помолится о своем чаде и Бог восставил его и укрепил в деле спасения.
Такого найти трудно. Бывают такие священники, которые могут силой своей веры дать толчок. Когда в его словах есть сила и он верит.
В начале когда человек только стал Христианином, он не знает учение Христа, не знает как нужно молится, как нужно жить по Христиански, и нечего вообще не знает, то конечно ему нужен духовный наставник, который его всему обучит. Со временем же человек становится духовно грамотным, и соответственно ему наставник уже не так необходим как в начале, (наставник для духовного человека нужен только в том случаи если человек хочет постичь глубины Божьи, и то наставник должен быть достаточно духовен, что бы наставить в этом человека).
Сергей Валенюк
Евгений Майоров Прежде чем стать христианином, следует сначала узнать учения
Христа и следовать .
"... итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают." (Матф 23:3)
Константин Цой Это о ком сказано?
РУКОВОДСТВО ЖЕЛАТЕЛЬНО, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. СВЯЩЕННИКИ ТОЖЕ ЛЮДИ И МОГУТ ОШИБАТЬСЯ, ПОЭТОМУ ДОБРЫЙ СОВЕТ ВЫСЛУШАТЬ НАДО, НО КАК ПОСТУПИТЬ - КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ, Т. К. НЕТ ДОБРОДЕТЕЛИ БЕЗ РАССУЖДЕНИЯ. К ТОМУ ЖЕ СРЕДИ НЕ СВЯЩЕННИКОВ ВСТРЕЧАЮТСЯ ТАКИЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ИДУТ ЗА ГОСПОДОМ ВЗЯВ КРЕСТ СВОЙ - ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ УЧЕНИКАМИ, КОТОРЫХ УЧИТ ГОСПОДЬ ЛИЧНО. ИСТОЧНИК: ТВОРЕНИЯ свт. Игнатия Брянчанинова.
Андрюха Кутний
Наверное, это как то связано с притчей о Добром Пастыре
А родители детям зачем? Научный руководитель студенту, аспиранту зачем? Инструктор по вождению авто зачем? Зачем учитель в школе? Тренер в спорте?
Сергей Павлов
Чтобы не стать заблудшей овцой.
Зачем вообще человеку необходимо учиться? Шёл бы сразу работать министром.
Духовник хорошо когда Святого Духа больше тебя стяжал, например, Силуан и Паисий афониты были лайки, монахи, без рукоположения иерейского.
Христианину нужно руководство из Писания. Вот что пишется в Библии:" Так говорит Господь, Искупитель твой, Святой Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти." (Исаия 48:17)
Виталий ????????
Духовное руководство христианину необходимо и очень важный элемент приобщения к стаду пастыря. Если не будет духовного руководства, то человек может соскочить с крючка удочки религии Петра. Потому прослеживаются запреты священников изучать Библию самостоятельно, а только под руководством обличённых саном. Таким образом осуществляется программирование сознания людей в целях содержания их под стражей Заветов и рабской психологии. https://1astr.ru/pojezija/cogitationes/po-troice-grehov-idjot-tvorenie/ Программирование осуществляется Словом. Потому всячески внедряется страх перед Словом в среде неграмотных людей или опустившихся до уровня неграмотных.
Стаду нужен пастух.
Nassimi
Мой руководитель - Иисус Христос.
Священник как учитель, подскажет, как поступить
Денис Худяков
Не все христиане дебилы, которым нужен священник.
Священник не духовный руководитель, а исполнитель треб, Вам нужен духовник.
Руководство.. Сейчас таких практически нет. Только в монастырях в особых условиях набирают себе учеников и то нечасто. О лже старцах вообще помолчим.. Для мирянина сейчас счастье найти доброго духовного эрудированного в христианстве советчика. А нужно для того что бы бороться с гордыней и самомнением. Уметь принимать позицию более опытного человека.