Религия, вера
Чем для многих верующих так привлекательна идея Ада и Рая?
Ведь по сути наказание и награда без возможности сделать выводы, исправится или стать лучше лишены смысла и только культивируют в людях злорадство и тщеславие: "я буду после смерти кайфовать, а ты мучаться"
Идея Рая и Ада (кнута и пряника) просто проста и понятна тупой массе. Потому и так популярна. Чай не квантовая физика)
Думать же самостоятельно массы не обучены.
Потому, даже, на самые простые вопросы - о бессмысленности вечного наказания и неадекватности вечного поощрения - внятного ответа поклонники этой идеи не дадут.
В награду за вашу неспособность вырастить и продать урожай, у соседа сдохнет корова.
Татьяна Бунина
Я не про это спрашивал. Попробуй без аллегорий
С таким умонастроением в рай не попадают. Ум возносит душу в рай и все зависит от его чистоты.
Татьяна Бунина
Кого и куда возносить решает Бог, а не ты. Я же спросил чем так привлекательна концепция
Это как Дьявол и Бог - смотря какое настроение у Богини. Вот президент Украины мог бы сдать своих подчинённых в Интерпол или в разведку (кроме СМИ), если они просят его воевать. Я мог бы сдать ФСО как они разменивают мои ответы в Ответах здесь, присылая чужие письма с нарушениями. Но мы - все только самостоятельные и доверять друг другу - это конец всей службе. В семье это вопрос сексуальной совместимости. Нерешаемый вообще, к стати, это ересь в принципе. А вот в плане избавления от таких грехов и от прелюбодейства как ананизма и мужеложества со скотоложеством (что есть тайна исповеди), то это наказание, а не работа и не война.
Бека Алланазаров
Вы напишите пожалуйста о проблемах РФ, то только Украину и видите.
Например на пишите о хорошем и бесплатном лечении, о хорошем образовании, дети все грамотные из школ выходят о пониженном возрасте для выхода на пенсию, о дорогах и тд.
Выводы делать нужно при жизни. И рай это не кайфовать. Кстати это не идея, это факт
Татьяна Бунина
В принципе именно про такое злорадство я и говорил. Но почему оно так тебя привлекает? И, что бы тебе было повод подумать: представь, что твой ребенок вступил на улице в какашку. Просто захотелось попробовать. Хотя ты ему говорил и предупреждал, что накажешь. Ты действительно отрубишь ему ноги приговаривая: "Раньше надо было думать", как по сути предлагает модель ада. Или просто заставишь вымыть свою обувь, как обоснованно предполагает Учение Разумной Гуманной Честности? И как бы ты назвал родителя из первого варианта?
Без Бога все-ад. а с Богом-везде рай.
Татьяна Бунина
Бог есть во всем. И я не про это спрашивал
Да, библейский проект предусматривает подобную конкуренцию. Даже не всех заберут, количество праведников ограничено и озвучено.
Татьяна Бунина
Я не про это спрашивал
Метод кнута и пряника хорошо работает для неразвитых личностей.
дык Вы же сами и ответили - злорадство и тщеславие страшная сила.
ну и страх, опять же
Татьяна Бунина
На самом деле страх достаточно неприятен, что бы на нем выстраивать мотивацию.
Это довольно примитивные знания об аде и рае, так некоторые реально воспринимают, но на самом деле, что этот ад и рай представляет, кто его знает. В Ведах пытаются описывать, как верхние и нижние... различные материальные и духовные миры. В Библии тоже говорил Иисус, что у его Отца много обителей....
Татьяна Бунина
Я спрашивал не про это
место где концентрированная боль.. это ад... а место где безоблачное счастье.. рай.. это не идея ..а реальность!
Татьяна Бунина
Я спрашивал не про особенности приходов при употреблении тобой всякой пакости, а о привлекательности конкретной идеи.
судьба каждого человека до смерти не определена, после смерти помочь человеку смогут только другие люди. Поэтому нужно творить добро и молиться, пока жив.
Татьяна Бунина
Интересная идея. А если сильно молиться за человека, то его переведут из ада в рай или наоборот? То есть добродетель этого мира сводится только к правильным, "молящимся" знакомствам? А зачем ад, как вечное наказание вообще нужен?