Религия, вера
Может ли православный (ная) жениться или выйти замуж за представителя другого вероисповедания?
Каконически строго говоря - нет. Ведь брак для православного должен быть венчанным - а венчать нехристианина нельзя. Хотя апостол Павел и говорит в Первом полсании Коринфчнам, что неверующий супруг верующим супругом освящается - но это скорее относится к тем, кто обратился в христианство. уже будучи в браке. Да, с инославным - представителем иной исторической церкви - с римским католиком или протестантом - венчатся в православии можно. Но только если инославный супруг согласен, что дети будут воспитываться в православии.
Овцы в стаде пасутся вместе с баранами !
Никто ему не запретит, только такой брак будет сложен.
Нам все можно, но не все полезно.
Может, а верить никого не надо заставлять-результат будет противоположным. Например, вокруг меня верующих вообще нет и так и должно быть, потому что верить могут только единицы из тысяч. Люди должны быть естественными. А кому верить в Бога согласно Библии выбирает только Сам Бог. И тогда такое безрелигиозное общество позволит свободно исповедовать свою веру. Если же заставлять верить, люди возненавидят, сделают революцию или примут законы, и исповедовать свою веру станет намного сложнее.
" Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим." (Иеремия 10:23).
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно."
(Первое послание к Коринфянам 2:14)
Главное в браке-чтобы супруг не мешал верить в Бога.
Как смотреть из рая на мучения людей в аду? Отвечаю - а не надо будет смотреть. Согласно Библии после смерти сущность человека изменяется, и произойдёт разрыв между родственниками и любимыми.
25. было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
26. подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
27. после же всех умерла и жена;
28. итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
29. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30. ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 22:25-30)
Если происходит разрыв, зачем тогда заставлять своих родственников верить в Бога, они же всё-равно остаются неверующими?
"...враги человеку домашние его»" (Мф 10:35,36)
Я отношусь так - верит человек и слава Богу! Не верит человек-тоже слава Богу! Потому что это оттого так, что Богу надо, чтобы человек верил свободно, а не принудительно.
(Первое послание к Коринфянам 2:14)
27. после же всех умерла и жена;
(Св. Евангелие от Матфея 22:25-30)
Если брак с представителем другого ХРИСТИАНСКОГО исповедания, то нет проблем. Такой брак даже венчают в церкви. Вообще такой вопрос возник еще в начале 18 века, когда во время Северной войны в Россию попало много пленных шведов-лютеран. Концлагерей для пленных в то время не было, и они жили в обычных городах. Неудивительно, что у многих начались романы с местными барышнями. Так вот, Священный Синод специально этот вопрос обсуждал и пришел к выводу что такие браки допустимы и их можно венчать при условии что дети будут воспитываться в православной вере. Было издано подробное библейско-богословское обоснование такого решения, которое действовало и дальше, особенно когда к Российской империи были присоединены Прибалтика и Польша, где было много католиков и протестантов и такие браки тоже были не редкостью.
может а может и не выйти
колхоз дело добровольное
Очевидно, у православных это не проблема. Смешались со всеми.
запросто.
они еще не то делают .называясь православными.
Если не дурак - да.))
Может
Дети станут атеистами
Насколько я знаю, каноны это запрещают. В синодальный период, правда, давали разрешение на брак с инославными, признающими Святую Троицу, если они согласятся на воспитание детей в Православии.