Религия, вера

Как называется икона Богоматери (справа) ?

Образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» встречается, как говорят иконописцы, в нескольких «изводах». Божия Матерь представлена обращенной то в правую, то в левую сторону ...Младенец-Спаситель то как бы сидит, то почти лежит у Неё на коленях или в колыбели, но самой колыбели не видно, и Он кажется парящим в воздухе. Свиток в руках Богомладенца – непременная деталь иконы, но на разных иконах на свитке читаем разные надписи. Пожалуй, ещё только одна богородичная икона в России так многообразно пишется – «Всех скорбящих Радость».
Иконография
На этой иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у которого в руках развернут свиток со словами:
«Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите»
Левую руку Богоматерь приложила к своей голове".
Духовный смысл, который соединяется с названием иконы Божией Матери «Утоли моя печали», точно передает тропарь (глас 5): «Утоли болезни многовоздыхающия души моея, утолившая всяку слезу от лица земли: Ты бо человеком болезни отгониши и грешных скорби разрушаеши, Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение, Пресвятая Мати Дево».
...Постепенно появился и оформился еще один вариант иконографии иконы — икона «Утоли моя болезни». Здесь изображение зеркально повернуто в другую сторону...
...Здесь я ограничился инфо из Википедии, где датой появления указан 1640 год. Разобраться со всем этим достаточно не просто. Выбирайте сами, что вас больше устрОит... Различия с деревенскими и современными иконами вносят еще вопросы...
...Списки со шкловского образа Богоматери «Утоли моя печали», появившиеся в Москве в 1650-е годы, имели иную историю. В 1655 году, когда Шклов был захвачен войсками государя Алексея Михайловича, казаки, по древней традиции, взяли ценности занятого города, и привели в Москву редкие для Великороссии иконы.
...Однако особенное, всероссийское прославление получил другой список иконы...
http://matronamosckov.cerkov.ru/2015/01/26/ikona-bozhiej-materi-utoli-moya-pechali/
...О «трехрукой» версии известной богородичной иконы «Троеручица» написано много. А если сравнить это изображение с оригиналом, хранящимся в афонском монастыре Хиландар, то есть существенное различие: «третья» рука не написана на иконе, но изготовлена из металла и наложена на поверхность образа. И тут нужно коснуться её происхождения... Какие-то обрывки историй (имхо) есть и на ютубе
https://www.pravmir.ru/vladimirskaya-ikona-bozhiej-materi-2/
https://www.youtube.com/watch?time_continue=64&v=FFTUEjfOt7s
...про­ти­во­ре­чия в раз­роз­нен­ных цер­ков­ных пре­да­ни­ях о воз­ник­но­ве­нии об­ра­за Бо­го­ма­те­ри Тро­е­ру­чи­цы, его даль­ней­шей ис­то­рии и раз­ли­чи­ях в спо­со­бе изо­бра­же­ния «тре­тьей» ру­ки, смысл необыч­ной ико­но­гра­фии рас­кры­ва­ет­ся при об­ра­ще­нии к тек­сту тро­па­ря в честь ико­ны. "...дву­мя ру­ка­ми Бо­го­ма­терь дер­жит Бо­же­ствен­но­го Мла­ден­ца, а еще од­на ру­ка сим­во­ли­зи­ру­ет по­кров и за­щи­ту, ко­то­рые она да­ру­ет мо­ля­щим­ся: «Об­раз бо Свя­тыя Тро­и­цы яв­ля­е­ши трие ру­це: две­ма убо Сы­на Сво­е­го, Хри­ста Бо­га на­ше­го, но­си­ши, тре­ти­ею от на­па­стей и бед вер­но к Те­бе при­бе­га­ю­щих из­бав­ля­е­ши». https://azbyka.ru/days/p-troeruchica-strannaja-ikona
Жанара Жунусбекова
Лучший ответ
Жанара Жунусбекова ...тут ещё что.. если икона приобретается в иконописной лавке, история её и иконописец указываются. как правило. И тогда легче понять историю конкретного изображения...
Ико́на Бо́жией Ма́тери «Утоли́ моя́ печа́ли» — икона Богородицы, почитаемая в Русской церкви чудотворной. Празднование иконе совершается 7 февраля по новому стилю (25 января по старому стилю)
Ирина К
Колесников Олег Бывает ли Ико́на Бо́жией Ма́тери «Утоли́ моя́ печа́ли» - Троеручецей
?