Религия, вера

Вопрос главным образом верующим христианам. Почему так важно обязательно именно верить в Бога, чтобы быть спасённым?

Мне очень симпатична христианская доктрина, что Господь простит неизбежные для каждого человека грехи - если человек будет в них искренне и деятельно раскаиваться. Но почему недостаточно принять в качестве своего нравственного закона тот кодекс, который приписывается авторству Христа - путь и не веруя в Его историчность? Ведь практические результаты стремления жить по Его заповедям - не зависят от того, что принявший эти заповеди думает об их происхождении? Дело в том, что принять Его заповеди я могу сознательным, волевым решением - а вот уверовать в Него по собственному произволению - никак невозможно! Почему я должен быть обделён Его благодатью - за то в чём я никак не властен? И даже напротив - не честнее ли и не достойнее ли уважения стремление к праведной жизни человека неверующего, который следует Его заповедям бескорыстно - не страшась наказания и не надеясь на награду?
Колян Коробков
Все просчитываете, выкраиваете, выгадываете? Дождитесь акций.
Сергей Боднар
Лучший ответ
Колян Коробков Не валите с больной головы на здоровую. В расчётливости можно заподозрить некоторых верующих - но никак не атеистов.
Сергей Боднар Идти за Господом до конца, исполнить 9 заповедей блаженства, вплоть до мученичества, отрекшись от себя - где же тут расчёт.
Сергей Боднар Зная христианство, тяжело понять, что значит духовный рост. Может на примере буддизма понятней.
Ответ прост:

Марк 16
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Колян Коробков Это вообще не ответ! Это - источник моего вопроса. Я кстати крещён, как положено - младенцем бессмысленным. Я сам - крёстный отец, по благословению правящего епископа - знающего о моём неверии - и успешно воспитываю внуков и крестников в православной вере - сам ею обделён будучи. Внуки утверждают, что веруют. Жалеют меня, что я не верую.
что это у вас в аватаре третий головастик (красный) делает, и что означает сей символ?
Ольга Тищук
Колян Коробков инь-янь-хрень))) нельзя быть слишком серьёзным
верить в Бога для того чтобы быть спасённым необходимо, но совсем не достаточно
Колян Коробков Что недостаточно - это очевидно, вопрос задан - почему необходимо. Понятно почему очень полезно - веруя в Бога, невозможно сомневаться в Его словах - и легче выполнять все остальные, достаточные условия. А вот почему недостаточно соблюдения всех этих условий - без веры?
«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе»

https://www.bibleonline.ru/bible/rus/45/02/#14,17
Колян Коробков Ну вот и Вы не о том... Почему вера без дел мертва - понятно. Почему всех дел без веры недостаточно - вот в чём вопрос. Я в курсе что праведных нет, все грешны и могут быть лишь прощены, но не прищнаны невиновными. Почему при всех прочих равных - те же дела, те же помыслы, то же раскаяние - верующий будет спасён, а неверующий - нет?
Потому что Христос выкуп за нас. А вера это не просто признание сущнствования. Это доверие, любовь.
Зауре Сапарова
Колян Коробков Доверяю, люблю - но только как литературному персонажу, олицетворению людских надежд.
верить не в Бога, а Богу, "бесы веруют и трепещут",
уверовать возможно, если бы было невозможно, то не было бы верующих.
заповеди всего лишь закон..." без веры Богу угодить невозможно"
Колян Коробков Что за чепуха, прости Господи - кто сказал что уверовать невозможно? Невозможно уверовать собственным волевым решением я сказал - вера каждому верующему даётся как дар свыше. Грешно и нескромно верующему полагать, что его вера - это его заслуга. Гордыня высшей пробы.
Ваше мировоззрение основано на прагматике - нужно верить в то, что приносит выгоду. Хоть вы и говорите про бескорыстие, но это лишь правильные идеальные слова. Вы знаете, как правильно, но внутри вы не идеалист.
Колян Коробков Но почему прагматическое нание о том что вера приносит выгоду - не помогает мне уверовать? Почему я не верую - вопреки тому что неверие мне явно невыгодно? То есть почему я действую против своего прагматического интереса? Неверие бескорыстно - вера может быть и корыстной и бескорыстной.
Вера же есть осуществление ожидаемого

и уверенность в невидимом.
Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов Послание к Евреям, глава 11
Давайте представим что Бог это определенная логическая последовательность сортирующая накапливающая энергетические потоки разной плотности .. веса .. разной информации разного веса ..чем больше информацией обладает эта последовательность тем более опытной она становится .. всезнающей .. в процессе опыта последовательность сортирует информацию по весу на разные кластеры слои .. есть информация не способная .. разбираться и упрощаться .. она оставляется .. в отдельном накопителе ( ад ) вся остальная дробится облегчается .. и переходит на более высокие уровни .. самая легкая .. достигающая абсолютной невесомости .. достигает области ( рай ) и самое главное .. всему этому нужна вечность .. то есть вечный круговорот .. иначе эта последовательность не будет логичной и всезнающей ) проблема решена реинкарнацией )
Альберт Куцко
Ну если есть Бог, то ответ очевиден: потому, что он так решил) Кто тут вообще Бог? А если по вашей смертной ограниченной логике это кажется вам несправедливо - то идите в ад, если вам не нравится, как Бог решил) Идея как раз в том, что Бог решает что добро, а не человек со своими рассуждениями нездорового младенца)
А вот если взять систему, где нет Бога, то можно думать, как вам будет удобно.
А вы хотите одну систему по законам другой судить. Любая истина верна только в своей системе координат.
Колян Коробков Ну так я как раз и спрашиваю - со всей возможной почтительностью - почему Он так решил. А Вы отвечаете - потому что решил. Ответ в лучшем случае невежливый, в худшем - неумный. Не знаете - не отвечайте.
зачем Богу спасать людей, которые в него не верят? Вы бы пустили в дом людей, которые не признают вас, не уважают, живут по своим принципам? Пустили бы к своим детям, о которых вы с любовью заботитесь?
Колян Коробков А если бы уважали и жили по Вашим принципам - но думали что Вы умерли? Ведь Вас в доме нет, Вы где-то далеко, Вас не видно! И разве Бог спасает людей потому что это Ему зачем-то надо? Я думал от любви - потому что это надо людям!
У вас все нормально с верой.
Евр. 11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
," я очень хочу в Него уверовать, много лет - церкви строю, святых отцов штудирую, литургий не пропускаю почти - но не выходит никак! Всё классно - только веры нет."
Это вы по неверию своему делаете? Станете вы искать черную кошку в темной комнате, когда знаете, что ее там нет? Не станете.
Колян Коробков Так откуда же мне знать что её там нет? Потому и ищу что не знаю! А верующий - знает.
Чтобы не было сомнений в истине
Статья "Почему неверие считается грехом"

https://azbyka.ru/neverie
.
"...уверовать в Него по собственному произволению - никак невозможно!" - а это неправда
Колян Коробков Статью по ссылке обязательно прочту - когда сайт начнёт открываться (сейчас недоступен).

А вот Ваш тезис что можно уверовать произвольно - мне непонятен. Вы можете уверовать в летающего макаронного монстра? Ну хорошо - он Вам несимпатичен... Тогда - в доброго Дедушку Мороза? Мне Иисус гораздо симпатичнее Деда Мороза, я очень хочу в Него уверовать, много лет - церкви строю, святых отцов штудирую, литургий не пропускаю почти - но не выходит никак! Всё классно - только веры нет.
Ваш вопрос звучит типа - "А можно я буду жить с женой, не веря, что она моя жена?."
Владимир Мурзаков А можно я буду неверующим христианином?:))
(Хозяину вопроса извинения за юмор!)
Евгений Димитров "А можно есть ядовитые грибы?"
"Можно, но только один раз."
Представьте такую ситуацию: ваш сын, когда подрастёт (он так думает) говорит вам: - "Я сам буду жить как хочу и ты мне не указывай!"
Будет ли болеть ваше сердце оттого, что ваш сын делает кое-что неправильно и за это будет наказан? Вы всё перепробуете сделать, чтобы он вас понял и поверил вам, ведь у вас же есть опыт в жизни!
Так теперь подумайте: Отец, который дал нам жизнь, разве Он не хочет, чтобы мы жили счастливо? Ведь это же Он сотворил небеса и землю, нужно быть Ему послушными.
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;" (Екк. 12:13)
Тина Ят
Колян Коробков Так я слушаюсь - хоть и не верю))) Вы вопрос-то читали?
Так христианин и должен стремиться к праведной жизни, следовать Его заповедям бескорыстно - не страшась наказания. И что плохого помнить о ожидающей награде? Ведь тогда легче и заповеди соблюдать. Ну можно и не думать о награде. вольному воля. Только надо быть учеником Христа, а не только соблюдать общечеловеческие нормы морали. И атеисты некоторые не убивают. говорят правду и не прелюбодействуют .Это то. что нельзя делать. А что должен делать ученик Христа и сын Бога? В этом всё дело.
Andrey T
Не получится у вас, потому что человеку нужен образец. Христос является таким образцом. Пользуясь образцом не веря в него, все равно что наугад говорить сколько сантиметров или граммов та или иная вещь. Все требует проверки.

Чего-то не хватает в ваших суждениях: либо боитесь ответственности, либо что-то другое. Угодить Богу без веры не возможно.

Или вы верите Ему или нет. А то что «верующие» бывают хуже неверующих, тут с вами сложно не согласиться.
Евреям11:6) Бог Создатель и Творец всей жизни на земле и кому как не ему знать, что нам делать чтобы это принесло нам счастье (Притчи14:12)
Olga Firsova
Колян Коробков Получается что человек НИЧЕГО не может сделать для своего спасения. Потому что уверовать человек произвольно не способен. При всём желании. Можно наизнанку вывернуться, посвятить всю свою жизнь на благо человечества, и даже умереть за людей - но всё равно ты обречён на вечные муки - просто потому что Бог сам не наделил тебя верой.
Принять что-то значит жить по этим законам, Но Иисус говорил - не убий. А что в итоге? По всей земле те кто называют себя христианами убивают невинных живых существ на бойнях миллионами, они ведь думают что ничего не нарушили и рассчитывают на прощение Важно, очень глубоко изучать священные писания, под руководством истинного духовного учителя, понимать написанное на практике, а книжные знания которые в избытке присутствую в головах семинаристов без глубокого осмысления не дадут нужного результата. Что уж говорить о тех кто принимает, но не обладает даже книжными знаниями? Слепо принимать все на веру, это верх легкомыслия. По этому существует духовная практика. Практика очищения ума от неверных представлений о жизни и возвышении сознания до уровня святого. Святые молились день и ночь, они работали над своей судьбой, они посвятили свою жизнь Богу и служению ему, тот кто не молится, не изучает священных писаний, не служит Богу, не сможет ни понять истинный смысл священных писаний, ни очистить своё сознание. Вера берется только от веры.
Sergey Bajanov