Было Начало? И в начале была Мудрость ( Разум) ? А такие проявления Бога как энергия и материя - потом?
Похоже на " В начале было Слово..." ?
Религия, вера
"Господь имел меня (Мудрость) началом Пути сврего... Когда Он уготовлял небеса, я была там..." 8, 23...27, Притчи.
Речь тоже об Иисусе (дочеловеческое Его существование), "...в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения". (Кол. 2:3)
Всё остальное видимое и невидимое возникло позже.
________________________________________
1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил...
(Евр. 1:1,2)
_______________________________________
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога...
(1Кор. 1:30)
(Евр. 1:1,2)
_______________________________________
(1Кор. 1:30)
Речь не об Иисусе.
Ибо Бог ВСЕГДА имел мудрость.
Иисус Христос вечен и есть Творец, а не Тварь.
Ибо Бог ВСЕГДА имел мудрость.
Он кого хошь отымеет...
О единстве.
В Библии нигде не сказано о триединстве, но сказано о ЕДИНСТВЕ.
30 Я и Отец - одно.
(Иоан. 10:30)
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь ЕДИНЫЙ;
(Мар. 12:29)
30 Я и Отец - одно.
(Иоан. 10:30)
(Мар. 12:29)
Есть вещи, что нашему уму не дано понять.
Наверно так :
"Самаэль, ангел воздуха, вошел в змея, и принял облик прекрасного юноши, которого видел на земле, в стране гиперборейской, и обманул ангела первого неба, который был в образе женщины, и уговорил Еву вкусить от плода познания добра и зла, и вкусила она от запретного плода, и познала добро и зло. Самаэль же обольстил Еву ласковыми словами, и сотворил с нею плотское дело. Адам же, видя все это, тоже вкусил от запретного плода, и преисполнился желания греха и исполнил желание своё с Евой в прославление змея... И от змея Ева родила Сына Каина и дочь Калмену, а от Адама - Авеля, убитого впоследствии Каином"
Или так : Бытие глава 6:1 "Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии (евреи) увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали (воровали) их себе в жены, какую кто избрал".
Ты думающая или лишь бы потрепаться ?
В начале творения материального мира.
Поскольку Бог не имеет начала, Его мудрость тоже не имеет начала, она всегда была у Бога.
Здесь под мудростью подразумевается Слово или будущий Иисус Христос, который был создан самым первым из всего творения.
поэтому Он назван ПЕРВОРОДНЫМ и ЕДИНОРОДНЫМ, началом пути Бога.
"Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. .." - Колосянам 1:15.
Натали Ковалева
Там дальше говорится, что эта "мудрость" проявляла радость. Значит тут имеет место персонификация. Мудростью названо какое-то лицо, личность. Плюс - искусный мастер. Мудость не может радоваться или быть Мастером. Логически приходим - это первородный сын Бога, т. е. рожденный (сотворенный) прежде всех других. Который потом пришел на землю, Слово стало плотью. Было в начале у Бога. Кстати "мудрость" на языке оригинале (др. евр.) мужского рода. Так что всё сходится.
Вячеслав ))))))))))
Так Мудрость это Христос?
А это кто?
11 Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион.
(Откр. 9:11)
А это кто?
(Откр. 9:11)
там сказано-господь имел меня. и ни про каую мудрость не сказано
Евгений Артемов
Вы главу от начала читали? или один стих?
Трудности понимания смысла отрывка из за перевода имён в их буквальном значении. Например, если бы в русском переводе написали Логос, вместо Слова, то не отвлекались бы на значение этого имени. Но как сказал Иисус:" Мудрые уразумеют".