Фарисеям было свойственно презрительное отношение к грешникам, мытарям, людям некнижным: «этот народ невежда в законе, проклят он» (Ин. 7:49). Хотя в Израильском обществе во время Спасителя было много грешников, но ни о ком Господь не говорит так обличительно, как о фарисеях. «Горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять. Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагонах и приветствия в народных собраниях. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы — как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того» (Лк. 11:42-44). Иисус Христос обличал бездушный формализм фарисеев и книжников, обвинявших Спасителя в том, что Он нарушает субботу, исцеляя тяжко больных людей. Не отменяя закона, Господь ставил дела любви и милосердия к страждущим людям выше обряда: «суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2:27).Гордость и мнение о своей праведности вели фарисеев к духовной слепоте и делали их неспособными со смирением признать кого-либо выше, чище и праведнее себя. Чудеса Господа, учение Его, поражавшее народ нравственной высотой, кротость - все вызывало у представителей этой секты ярость. В этом была главная причина, почему они не увидели в Иисусе Христе обетованного через пророков Мессию и добились вместе с саддукеями Его распятия. Лучшие представители фарисеев, имевшие живую веру, не умерщвленную формализмом, стали христианами: апостол Павел, праведные Никодим, Гамалиил и другие.
Господь наш Иисус Христос предостерегал Своих учеников от закваски фарисейской (Мф. 16:11). Фарисейство как духовное состояние представляет опасность для всякого верующего. Оно начинается тогда, когда человек, совершая молитву формально, устами, а не сердцем, по привычке, считает, что он угождает Богу. Духовная гордыня, уверенность в своей праведности, показное благочестие и лицемерие – все это фарисейство. Святая Церковь в борьбе с опасностью впасть в это состояние предлагает пример кающегося мытаря. С его смиренной молитвы начинается наше ежедневное утреннее правило: «Боже, милостив буди мне грешному».
Религия, вера
Почему любящий Господь так строго обличал книжников и фариссев, сравнивая их с "гробами неокрашенными"? (Мф. 23:27)
Фарисеи были самыми образованными людьми того времени, они имели Знание. А Знание - палач Веры. Религия Христа опиралась на беднейшие слои - скотоводов и рабов. Для них образование было вредным - они могли понять нелогичность и ошибки в Учении Иешуа.
Вот поэтому.
Тело без Духа мертво, потому и гробы.
Да потому, что лицемеры писали Библию. Ведь Иисус призывал любить всех, даже врагов, что же сам (?) - не смог выполнить даже собственную бредовую идею о Вселенской Любви!
И вообще вся Библия - бред позорный!
Артём Костылев
Когда-нибудь Вы с ужасом осознаете, как глубоко Вы заблуждаетесь...Жаль, но, скорее всего, уже поздно будет.
Анна Стягова
И это ответ мудреца? Натура мудрая-стыдлива,миролюбива,не криклива,добра не занимать ей стать, и с нею Божья Благодать.
Iroda Dadasheva
Обычно так говорят отсталые неудачники, озлобленные на весь мир алкаши и бомжи. Люди успешные понимают, что с Богом шутки плохи.
Хотя возможно что Вы правдоборец - тогда дай Вам Бог сил пройти этот путь до конца, и оказавшись на развалинах всех своих ценностей понять что не туда прете :)
Говорю так не для того чтобы обидеть, а потому что сам был таким же :)
Потому что они учили, как надо жить правильно, но сами так не поступали. Поэтому они только снаружи были праведны, а внутри - полны лицемерия, за это и осуждал их Христос.
Если верить Библии, то Иисус фарисеям (бывшим олигархам, по сути сегодняшний Чубайс) , говорил следующее: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (НЗ, Иоанна, 8:44)
Если они верят в Библию и Богу, то почему делают следующее?
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с 55-летием со дня рождения А. Б. Чубайса
....
Занимая различные ключевые посты в государстве в непростые для нашей страны годы, Вы по праву заслужили репутацию одного из наиболее эффективных руководителей в России.
Сегодня Вы стоите во главе важнейшей государственной корпорации, призванной внести существенный вклад в процесс модернизации национальной экономики.
От души желаю Вам успехов в трудах, с усердием совершаемых на благо Отечества. Всемилостивый Господь да подаст Вам и Вашим близким здравие, душевный мир и благоденствие.
http://www.patriarchia.ru/db/text/1182675.html
А что Чубайс сделал эффективного? В мирное время развалил страну? Как Керенский в 1917г. ?
Особенно смешно это звучит в связи с тем, что Роснано ликвидируют (в связи с неэффективностью, по всей видимости) http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/pervoi-iz-goskorporatsii-likvidiruyut-rosnano
....
Потому что эти законники отвечающие перед Богом за духовное наставление и ведущих К Богу людей . Иисус говорил : То что они говорят вам исполняйте, по делам же их не поступайте.
Причём под завязку набитыми дерьмом!... он это имел в виду
Ответы священника
Потому, что ждет от них раскаянья и перерождения. Книжники и фарисеи отошли от сути веры, сведя ее к исполнению ими же придуманых правил. (Прямо как теперешние "блаженнейшие" и "светлейшие" церковные лидеры!!)
Он сравнивал с гробами окрашенными. Это простое сравнение, или наглядный пример: Гроб снаружи красивый, а внутри гниёт труп. Также и фарисеи снаружи были праведными и всё делали напоказ, а в действительности были лицемерами, корыстными, жадными и властными.
Иисус говорит «горе» потому, что книжники и фарисеи духовно прогнили и разложились изнутри, но стараются скрыть это за показной набожностью. «Уподобляетесь окрашенным гробам, — говорит он, — которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты»
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
Дальше сам Иисус объясняет свое сравнение в могилами в следующем стихе: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы напоминаете побелённые могилы, которые внешне кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всякой нечистоты. Так и вы внешне кажетесь людям праведными, а внутри полны лицемерия и беззакония. (матфея 23:27,28)
Потому, что Он знал что у них внутри!
потому, что они должны были учить людей прежде всего закону Божьему и сами в первую очередь подчиняться этим законам. Но они делали наоборот, возлагали на людей "бремена неудобоносимые", а сами даже не хотели пошевилить пальцем для спасения этого же народа. Живой пример, когда ИИсус в субботу исцелил больную, они Его обвинили, что Он Сам нарушил якобы субботу. Таким образом Он показал, что человек намного важнее чем ритуалы и закон. Более того из за корысти и зависти они ложно обвинили ИИсуса перед Римлянами за что Он и был распят. Хотя действительная цель Его распятия - было наше спасение. Также Он хорошо раскрыл их мертвую сущность в притче о злых виноградарях, которые расправлялись с рабами Божьими то есть пророками, а когда пришел Сын, то решили вывести Его и убить. И в современном мире всякое учение не исповедующее Иисуса Христа, пришедшего во плоти не есть от Бога, но от диавола, то есть ведет к смерти.