Религия, вера

(Рим. 1, 28-2, 9; Мф. 5, 27-32). "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с нею".

Рим. 1, 28-2, 9; Мф. 5, 27-32). "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с нею".

Как же быть, если живя в обществе, нельзя не смотреть на жен? Но ведь не просто смотрящий на жену прелюбодействует, а смотрящий с вожделением. Смотреть - смотри, а сердце на привязи держи. Смотри очами детей, которые смотрят на женщин чисто, без всяких дурных мыслей. Женщин и любить должно, ибо в заповеди о любви к ближним не исключаются и они, - но любовью чистою, в которой имеется в мысли душа и духовное средство, помимо всего прочего. . В христианстве, как перед Богом, нет мужеского пола, ни женского, так и во взаимных отношениях христиан. Всячески, скажешь, трудно. Да, без борьбы не бывает, но борьба предполагает нехотение худа; нехотение же милостивым Господом вменяется в чистоту.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться, смотреть без вожделения?!
Денис Шмидт
Тогда ему нельзя ехать в город невест - Иваново.
Регина Булатова
Лучший ответ
Пиз*а не захочет - х*й не вскочит (народная мудрость) . А не надо искать общества развратных женщин.
среди людей живешь, что хочется всего, что шевелится? есть женщина которую любишь или нравится, ее хочешь... если чужая жена, то контролируй мысли, на то ты человек.
Ravi Haydan
кто продолжает смотреть на противоположный пол, при этом разжигаясь страстью, то прелюбодействует.
Виктор Хохлов
Приезжайте научу. Жил без этой проблемы пока не устроили подробный разбор полётов и я не стал анализировать что и куда при каком ракурсе ёкает. . Пару лет расплачивался за 10 минутный диалог.
Результирую. Заморачиваться не нужно. Смотришь как на красивый мотоцикл автомобиль, здание. . Есть гармония или нет .
это так обыкновенно !! как на личность смотри ...на сестру, и начнет тебе открыватса с другой стороны.... плоть победи ...водное крещение то погребение старой грешной плоти... человек мертв для греха.... омыт и очищен ...вообще возродившись свыше мир начинаешь видеть другими глазами... как его видет ОН Господь
Или кастрируйтесь, если вас вопросы веры так волнуют, или идите в послушники к Никону
&M
"kirill Memus"
Твои глаза в твоей голове и мысли туда же приходят. Контролируй своё поведение, замещай духовными привычками, молись, проси Господа дать мудрости, читай Писание а не по сторонам, смотри на Господа и тогда восприятие будет бесстрастным. Будешь видеть боль и нужду ближней а не её ноги и открытую шею.
Не любоваться и не витать в облаках услаждаясь представлениями. Видеть в женщине сестру, дочь, мать. Дух свой укреплять, молиться. Ну и не смотреть значит специально, разглядывая.
"Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят. " Сура 24, "Свет", аят 30.

От меня лично:

Нелегко, согласен.
Думаю, станет легче, если Вы будете стараться помнить о том, что Господь миров и Его ангелы наблюдают нас всегда и везде.
Мы ведь не бросаем на женщин оценивающие взгляды в присутствии уважаемых нами людей, верно?
А тут - Сам Господь миров.. .
Разницу - уверен - уловили.

Мир Вам.
Павел Федоров
Только если подрезать яйца, что бы тестостерон не поступал в мозги.
кто посмотрел на мясо - уже насытился ))) вы больной параноик милейший!!
Пусть эти Женщины наденут Хиджап