Религия, вера

(Рим. 1, 28-2, 9; Мф. 5, 27-32). "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с нею".

Как же быть, если живя в обществе, нельзя не смотреть на жен? Но ведь не просто смотрящий на жену прелюбодействует, а смотрящий с вожделением. Смотреть - смотри, а сердце на привязи держи. Смотри очами детей, которые смотрят на женщин чисто, без всяких дурных мыслей. Женщин и любить должно, ибо в заповеди о любви к ближним не исключаются и они, - но любовью чистою, в которой имеется в мысли душа и духовное средство, помимо всего прочего. . В христианстве, как перед Богом, нет мужеского пола, ни женского, так и во взаимных отношениях христиан. Всячески, скажешь, трудно. Да, без борьбы не бывает, но борьба предполагает нехотение худа; нехотение же милостивым Господом вменяется в чистоту.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться, смотреть без вожделения?!
Vitaliy L.
Человеку это невозможно, но всё возможно Богу и тому, кто верит в Него.
Stella Taova
Лучший ответ
Пытайся, Олежка, пытайся.. .
Если не получится - не беда. годы возьмут своё.

Я тебе скажу принцип - как правильно, чтобы не тратить зря попыток на поиски, а ты хошь принимай, а хош нет.

Так вот у человека в разуме и сердце место одно. Не может там одновременно пребывать свет и тьма.
Или одно, или другое.
Если ты хочешь избавиться от непотребного, нужно заменить его на потребное.
Хочешь избавиться от вожделения, тогда водрузи в себе духовную любовь и она-то вожделение и изгонит и не пустит.
А ежели ты будешь изгонять, а место останется пусто, то вернется, как пить дать.. .
Не думаю, что ты поймешь и примешь. У тебя церковные байки заняли это самое место.
Но написал, в надежде, что кому-то такой опыт пригодится. Опыт, потому что проверено мной на практике.

Ну и притча тебе в догонку, что было понятнее о чем речь.
2 монаха переходили реку и увидели голую девушку, которая попросила их перенести ихна другой берег.
Один отказался, а другой перенес.
И вот идут они и тот, что отказался говорит - как ты мог, ведь ты нарушил заветы, ты прикасался к голой женщине!! !
А второй отвечает - я уже и забыл и думаю о Боге, а ты всё вспоминаешь.
Если в сердце прелюбодействовал, то грех, если в уме, то это в порядке вещей))
Серёга Ракитин
Каждый. кто смотрит на женщину с вожделением. хочет понять где вожжи и как ее запрячь. Что бы стать всадником без головы.
Всего-лиш позволь это сделать¨это за тебя Божьему Духу
Сергей Серж
Чото какие-то у тебя неадекватные вопрпосы на ночь глядя, г-н недорежиссёр. ;)
Ляг под бок своей любимой женщине и не майся дурью.
Эмин Гусейнов
ваши же жёны и дочери полуголые ходят. Где ваш стыд, ваша ревность христьяне, мужчины? Скоро как собаки на дорогах будете совокупляться...
Когда появляются дурные мысли, молись Господу, и они исчезнут. И так каждый раз. Со временем должно пройти.
Надо научиться управлять своими эмоциями. А для этого надо упражняться. Т. е. смотрите как на человека, а не как на сексуальный объект.
Наташа Исакова
Всем борцам за нравственность надо отрезать Х_Й, потому что Х_Й - это безнравственно!!!
Грехи, по-видимому, взаимосвязаны (одни страсти влекут за собой другие) . Думаю, важно прежде всего понимание, в чем грех и чем он чреват (опыт падения; помнишь - и не хочешь возвращаться в прежнее состояние) .
Нужно намерение (Господь "и дела приемлет, и намерение целует"), призывание Бога помочь в молитве (практическое оружие) , и, банально, казалось бы, соблюдение постов.
Не знаю, как научиться, но бороться придется всегда.
Мне очень нравится сборник по трудам о. Иоанна Кронштадского "Борьба со страстями плоти", в практическом плане, советую.
Только трудом над собой.
Vitalija Krycfalusij
Влечение к противоположному полу заложено в самой сути всего живого, растения, животные, насекомые, все продолжает свой род благодаря влечению. И только человек способен извратить естественный инстинкт, и даже считать это грехом. Если бы все человечество руководствовалось моральными принципами христиан, оно просто прекратило свое существование, разбежавшись по монастырям.
Это же надо такого нагородить, когда всё проще простого. Феофан Затворник сам не знает о чём говорит, т. е. когда в библии говорится о небе, то там все духовные личности мужеского рода, но бесполые: сам Бог Иегова, Его Сын Иисус Христос, ангелы, а также 144000 взятых от земли людей (святых последователей Христа) , в том числе и женщин. Эти люди из числа 144000 "родятся снова" после земной смерти к небесной жизни и будут там все мужеского рола, но бесполые. Духовные личности и их жизнь в духе не имеет ничего общего с жизнью людей на земле. А по поводу не смотреть с вожделением, значит - не расжигаться похотью, восхищаться красотой и смотреть можно, но только с чистыми мыслями, как на произведение исскуства, а чтобы достичь этого, нужно воспитывать себя изнутри в соответствии с волей Бога, а Его волю в отношении этого мы знаем. Любить и вожделяться можно только к своей жене (если таковая имеется) , и то в достойных проявлениях, а не (порнография) . А вообще, моё мнение, ЛЮБИТЬ нужно, по-настоящему, так, что на других женщин и также мужчин смотреть только во вменяемом смысле стало бы для человека естественным и само-собой разумеющемся.
Дак Феофанка самый, что ни наесть извращенец и онанист был! Не верь ему дураку! Ха! Ха!
Syrgakbek Bakir Uulu
А про мужчин там ничего не сказано? ? На вас можно смотреть с вожделением??
паранджа.. поэтому ее и носят или вернее должны носить мусульманки
Владимир Клок