Религия, вера

(Рим. 1, 28-2, 9; Мф. 5, 27-32). "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с нею".

Рим. 1, 28-2, 9; Мф. 5, 27-32). "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с нею".

Как же быть, если живя в обществе, нельзя не смотреть на жен? Но ведь не просто смотрящий на жену прелюбодействует, а смотрящий с вожделением. Смотреть - смотри, а сердце на привязи держи. Смотри очами детей, которые смотрят на женщин чисто, без всяких дурных мыслей. Женщин и любить должно, ибо в заповеди о любви к ближним не исключаются и они, - но любовью чистою, в которой имеется в мысли душа и духовное средство, помимо всего прочего. . В христианстве, как перед Богом, нет мужеского пола, ни женского, так и во взаимных отношениях христиан. Всячески, скажешь, трудно. Да, без борьбы не бывает, но борьба предполагает нехотение худа; нехотение же милостивым Господом вменяется в чистоту.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться, смотреть без вожделения?!
Сексуальной энергией может управлять человек с активированными высшими духовными центрами. Таких единицы. И любовь без влечения теряет свои краски. Но Иисус не имел в виду вожделение своей женой, а лишь неженатым людям или женатым, но к чужим женам. Вожделение возникает по причине неудовлетворения. Потому оно даже включено в список обязательного супружеского долга, чтобы выполняя его по любви к своему супругу ( е) , личности не было нужды искушаться и грешить. Как научиться тому, о чем спрашиваете? Найти свою любовь. И направить к ней свою страсть и нежность.

Любоваться женщиной и мужчиной не запрещено, потому что красота - не порок, а различение её- только подтверждает наличие вкуса и потребность радоваться совершенным аспектам жизни..
Муртаз Гулуа
Лучший ответ
То есть, кто останавливается, всматривается и зрением воспламеняет похоть, потом снова смотрит с большим желанием удовлетворения похоти: тот уже совершил грех в сердце своем. Правда, он не исполнил его делом: что до того? он не мог: а если бы мог, то тотчас сделал бы грех самым делом. Впрочем знай, что если мы когда либо восчувствовали похоть, но встретили препятствие к удовлетворению ей делом: то это явный знак, что нас сохранила благодать. Так и женщины, украшающиеся для того, чтобы понравиться кому-нибудь, грешат, хотя бы и не понравились. Ибо они уже сделали напиток, который остался без действия только потому, что его никто не выпил.
Посмотрели и не развивайте фантазии.
Иисус имел ввиду именно это- смотреть и обдумывать свои фантазии.
Думайте о чем-то созидающем, а не о чужом.
Элена Дубчак
читать по внимательней нужно. КТО ПРОДОЛЖАЕТ СМОТРЕТЬ!
Lilija Terentjeva
Ну так ведь Феофан все подробно пояснил - очами детей! Я еще называю это взглядом художника)
Но смысл всех этих Рим. и Мф. несколько иной - подавить вечным чувством вины за "прегрешенья
вольныя и невольныя".
Денис Лобанов
Олежа! Да отрежь ты уже себе яйца, что бы не искушали.
Женщины созданы такими, что на ни хочется смотреть и в этом нет ничего плохого. Другой вопрос если к примеру женатый рассматривает чужую женщину и мечтает затащить ее в постель. Он этого еще не сделал, но если не перестанет об этом думать, то рано или поздно начнет действовать. Иисус указал на корень любой проблемы, который в голове.
It's human's nature! If you don't crave for some woman, it's mean she is ugly! Or probably you are a homosexual!
Одежда женщин служит лишь для того, чтобы более соблазнительно выставить свою наготу или скрыть некоторые недостатки тела.
просто не смотреть
Tanachka Bazarbaeva