(Рим. 1, 28-2, 9; Мф. 5, 27-32). "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с нею".
Как же быть, если живя в обществе, нельзя не смотреть на жен? Но ведь не просто смотрящий на жену прелюбодействует, а смотрящий с вожделением. Смотреть - смотри, а сердце на привязи держи. Смотри очами детей, которые смотрят на женщин чисто, без всяких дурных мыслей. Женщин и любить должно, ибо в заповеди о любви к ближним не исключаются и они, - но любовью чистою, в которой имеется в мысли душа и духовное средство, помимо всего прочего. . В христианстве, как перед Богом, нет мужеского пола, ни женского, так и во взаимных отношениях христиан. Всячески, скажешь, трудно. Да, без борьбы не бывает, но борьба предполагает нехотение худа; нехотение же милостивым Господом вменяется в чистоту.
Святитель Феофан Затворник
Как научиться, смотреть без вожделения?!
Религия, вера
Жениться вам барин надо) ) Тогда само пройдет.
Тут читал). ортодоксальные евреи заказывают себе черные очки, чтобы видно было только на два метра.. да еще и смотрят в землю, чтобы какую то случаем не увидать... маразм однако..
Поверх взгляда обращая взор на Господа в небеси.
Смотреть надо на всех как на мать, сестру, дочь кроме жены.
Правильно, ты не знаешь как без вожделения.
Хочешь убежать от вожделения, а куда не знаешь.
Всегда низшее побеждается высшим.
Сформулирой тот же вопрос по -иному и всё станет сразу на свои места.
"Как мне научиться смотреть с на женщину с сердечной любовью? "
Она то- эта настоящая любовь и займет место вожделения. А вожделение, это отсутствие настоящей любви, подобно тому, как темнота - это отсутствие света.
Женитцо не поможет, если любви не будет и при этом вожделение будет рулить. .
Тебе ж Феофан объяснил по-сути, чего ещё нужно?
Не убегать нужно от непотребного, а догонять совершенное.
Всегда низшее побеждается высшим.
очень просто! для начала, нужно найти главное Я!
На свою жену можно.
Нельзя на чужую.
Станьте импотентом, кастрируйте себя. Иначе никак. Гормонам не скажешь: "Фу! ". Если же вы нормальный мужчина, не забивайте голову бреднями, живите нормальной жизнью. Тут вам посоветовали жениться - не поможет. Даже если вы влюбитесь в женщину без памяти, вы всё равно сможете отличить красивую женщину от некрасивой (при том, что у вас даже мысли не возникнет с ней переспать) . Способны заценить женщину - всё, это вожделение.
Ой, что твориться! Все виртуально перетрахались.
Продолжайте грешить до полного насыщения. Когда вожделение отпадёт само собой, покайтесь и начните праведную жизнь. Вожделение от Бога. Не бойтесь он простит.
Смотреть и не возжелать!
Аминь.
Предваряю вас, как и прежде предварял,
что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал. 5:21)
Надо поступать по заповедям Божиим, и все получится:
13. "Не смотри на лица"
Написано: Второзаконие 16:19
Толкование: Исполняй в точности, как написано.
Если будешь направлять ресницы твои прямо, а не вверх, будто смотришь на кончик носа твоего,
тогда сможешь не смотреть на лица и не смотреть на сучок в глазе брата твоего.
Тогда истинно ты будешь безумен ради Христа.
18. "Глаза твои пусть прямо смотрят"
Написано: Притчи 4:25
Толкование: Исполняй в точности как написано, у нечестивого глаза бегают влево и вправо в глазницах,
как жиром намазанные, ты же смотри туда, куда направлено лице твое!
19. "Ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою"
Написано: Притчи 4:25
Толкование: У нечестивого ресницы направлены вверх, у детей Каина вниз.
Ты же старайся смотреть на сердце, тогда ресницы будут направлены прямо пред тобою.
--------------------------------------------------
317."Лучше смотреть на кончик носа своего, чем смотреть с вожделением на женщину"...
(Мое Учение) .
Предваряю вас, как и прежде предварял,
(Гал. 5:21)
13. "Не смотри на лица"
Написано: Второзаконие 16:19
18. "Глаза твои пусть прямо смотрят"
Написано: Притчи 4:25
(Мое Учение) .
Да. Грехи начинаются с мыслей
нынче многие уже и на мужчин с вожделением смотрят.... Главное смотреть на всех как на Христа....
Постоянные взгляды возбуждают вожделение, которое при случае может привести к прелюбодеянию. Как можно предотвратить это? Иисус объясняет наглядно, какие крайние меры могут быть необходимы, говоря: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя.. . И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя» .
Люди часто готовы пожертвовать буквальным больным членом тела, чтобы спасти свою жизнь. Но, согласно словам Иисуса, еще важнее «отбросить» все, даже такое ценное, как глаз или руку, чтобы предохранить себя от безнравственных мыслей и действий. Иначе такие лица, говорит Иисус, будут брошены в геенну (в горящую мусорную свалку недалеко от Иерусалима) , которая символизирует вечное уничтожение.
1 Коринфянам 7:1—5: ...А теперь о том, о чём вы писали: хорошо мужчине не прикасаться к женщине, 2 но, поскольку повсюду распространён блуд, пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж. 3 Пусть муж отдаёт должное жене, а жена поступает так же с мужем. 4 Жена не властна над своим телом: эта власть принадлежит её мужу; подобным образом и муж не властен над своим телом, но эта власть принадлежит жене. 5 Не отказывайте в этом друг другу, разве только на определённое время по взаимному согласию, чтобы посвятить время молитве и снова быть вместе и чтобы Сатана не мог искусить вас .8 А безбрачным и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я. 9 Но если у них нет самообладания, пусть вступают в брак, потому что лучше вступить в брак, чем распаляться страстью.
..
подходить и относиться к человеку как к душе
Смотреть одно, а прокручивать порнографические клипы с ней в уме другое. Вот и сказал, что уже согрешил.
Думай, что женщина тоже смотрит на мужчину с вожделением.