Рим. 1, 28-2, 9; Мф. 5, 27-32). "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с нею".
Как же быть, если живя в обществе, нельзя не смотреть на жен? Но ведь не просто смотрящий на жену прелюбодействует, а смотрящий с вожделением. Смотреть - смотри, а сердце на привязи держи. Смотри очами детей, которые смотрят на женщин чисто, без всяких дурных мыслей. Женщин и любить должно, ибо в заповеди о любви к ближним не исключаются и они, - но любовью чистою, в которой имеется в мысли душа и духовное средство, помимо всего прочего. . В христианстве, как перед Богом, нет мужеского пола, ни женского, так и во взаимных отношениях христиан. Всячески, скажешь, трудно. Да, без борьбы не бывает, но борьба предполагает нехотение худа; нехотение же милостивым Господом вменяется в чистоту.
Святитель Феофан Затворник
Как научиться, смотреть без вожделения?!
Религия, вера
Рим. 1, 28-2, 9; Мф. 5, 27-32). "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделениме, тот... "
Отрежь себе яйца )
Цепям семьи во искупление
Бог даровал совокупление;
а холостые, скинув блузки,
имеют льготу без нагрузки.
Бог даровал совокупление;
а холостые, скинув блузки,
имеют льготу без нагрузки.
Надо все свое внимание направить во внутрь себя и больше заниматься собой, а не внешним миром. Кто, что где и как. Нас это заботит больше, чем мы сами!! ! Это для начала.
вот ведь бог... .
...создал людей, вмонтироавал вожделелку... .
...НО... .
...как только ТОГО, так сразу и ПЕНДАЛЬ!!! !
....ну бог, как минимум приколист.... можете дополнить список определений на свой манер...))))
...НО... .
яснее ясного написано... как...) так, любовью чистою, в которой имеется в мысли душа... а не инстинкт
Кому все равно, тому наплевать, с вожделением он смотрит или нет... а нерешительные и нормального чувства будут стесняться... а вдруг это не настоящая любовь, вдруг вожделение...
Верно советуют - оскопись и не порть генофонд.
Смотри как на творение Божие, и повторяй -" Слава Тебе Господи, творение Твое СОВЕРШЕННО. "
Сейчас это творение можно назвать мужИчкой, т. е. поведение и образ жизни МУЖИКА.
Они уподобились гробам крашеным, снаружи такие красивые, а внутри полны костей и гнили смердящей.
Вожделение прошло??? .
если испытываешь вожделение, то это грех.
Дальше человек сам решает, чаще всего свое вожделение объясняет своей природой. Если человек осознает, что это природа испорченности и хочет от нее избавится, то идет и каится в этом. ьак ему даются силы Свыше не вожделеть в помыслах своих.
Конечно, тот, кто привык к блуду, к изменам, тот никогда не поверит, что можно смотреть на красивого человека и не вожделеть его, а просто любоваться красотой, радоваться за него. Чаще всего блудливый человек смотрит и рисует в уме своем похотливые картинки, выдавая это за норму. Что так должно быть, что так живут все, но заблуждается он.
Сначала нужно прийти к бесстрастию через смирение и молитвенный подвиг. Только с помощью Бога это достижимо, короче.
Блин, женись, что ли для начала, будешь ходить удовлетворенный, не будешь на женщин смотреть с вожделением, по крайней мере, не на всех, это уж точно... если уж не вовсе озабоченный.
«Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его... » Если следовать этому поучению Иисуса, то все мужчины ходили бы одноглазыми, за исключением педерастов.
Известный церковный историк начала XX в. Гальковский, даже будучи апологетом православия, вынужден был уделить противоестественным порокам особое место. «В епископском поучении, помещенном в Кормчей XV в. , автор обличает «содомскую пагубу» . Уставы преп. Ефросина и преп. Иосифа Волоцкого запрещают допускать в монастырь подростков мужскою пола.. . Этому ужасному пороку был подвержен даже глава русской церкви, митрополит Зосима.. . Старец Филофей в своём послании умолял великого киязя Василия Ивановича искоренить «горький плевел» содомии. Того же самого явления касался Филофей в послании к царю Ивану Васильевичу.. .
Филофей считал необходимым писать об этом правителям русского государства, следовательно порок принял широкие размеры. Это подтверждается другими источниками; сочинениями митрополита Даниила, Максима Грека.. . Стоглавый собор открыто признал широкое распространение содомии».
Один человек сказал: А ты представляй их в гробу.