Религия, вера

Мы не можем, при общении с другим человеком, не лезть со своим мерилом, в чужой монастырь, ибо в этом и суть

интеллектуального процесса, всё измерять, согласно сложившихся в нас оценочных критериев. Прочтя первое предложения вопроса, оно уже проходит проверку на справедливость сказанного, согласно Вашей собственной, оценочной системы. Я не вправе оценивать ничью линейку, я не вижу в себе достаточных неопровержимых критериев, ну разве собственное бытиё, оно же эго наполненное субъективными предпочтениями, но я осознаю, эту субъективность. С каждой линейкой я готов смериться, но почему не хватает смирения, принять, что это есть как есть, когда каждый свою линейку эталоном вселенского мерила норовит определить??? И я ведь такой же, хочу, чтобы всё было согласно моего понимания субъективности и относительности, и каждый признал своё мерило относительным, перестав претендовать на абсолютную истинность сделанных замеров (((....Эх, печалька... Ну доставайте свои штангенциркули, пишите, что Вы думаете о моей проблеме?
Моё мнение о вашей проблеме только усилит вашу печаль, поэтому я лучше помолчу
Valentina Mocnaya
Лучший ответ
"Передний фронт искажённых муками человеческих тел будто бы выражал протест против бессмысленной, освящённой богом, бойни..."

Леонардо да Винчи. "Битва при Кашине"
Алена ........
А где вопрос?
Илья Курашов
Ольга Корниенко Внутри меня).
Интересный подход к слову "смирение". Да, оно действительно в том, чтобы принимать каждого так, как он есть, а пытаться подогнать его под свои мерки. Помнится, Иисус говорил: Какой мерою меряете, такой и вам отмерено будет. Так что поосторожней надо со своими линейками. Но ведь это понимают только умудренные жизнью и опытом люди. В основном же человеку хочется чтобы мир стал простым и понятным, а иного мерила у человека кроме собственного, как правило, нет.
Vaishnavasevaka Das
Мы живём общиной. Вот и спорим что на "завтрак, обед и ужин" Мы не монахи. У нас сохранились свои предпочтения.
Иван Бабий
Ольга Корниенко И у монахов они тоже сохранились, предпочитают следовать, например мировозрению Иисуса, если это христианские монахи... Без предпочтений, интеллект умирает, от анерексии, как человек чьё тело пищу удержать в себе не может.
Подумай сам. Смиренные Божии одни живут, не общаются с людьми (пока им Господь Бог не повелит обратное), ибо всякое общение есть утешение себя мiром, в его желаниях тела и очей.
Какое смирение, если ты живёшь в похотениях мiра, и учителем-наставником таких же, себя считаешь?
Nurgisa Naizabekuly
Ольга Корниенко Хорошо подумаю).
Мы можем не лезть, Нужно выдать информацию и всё, а он уж пусть сам со своим мерилом соглашается или отвергает, что хочет. Так делают светлые. А если вам, что то навязывается, то здесь есть умысел и это от тёмных.
Андрей Стасюк