Религия, вера

Как можно назвать реакцию людей на правду, которую они не ожидали от вас?

Serj Dj.diamond
всегда говорить правду надо только на исповеди в Храме, когда тебя слышит Бог и священник- твой свидетель перед Богом. Если вы говорите правду о себе другим людям. если вы хотите. чтобы они, например. не обманывались на ваш счет, о чем-то предупреждаете их о себе своей правдой. Т. е. делаете все сознательно и понимаете. что своей правдой вы или обрадовали человека, или обидели. или шокировали. или привели в недоумение, или даже разозлили. Но вы были честны. Другое дело, когда вы хотите человеку сказать правду о нем самом или о ком-то из его близких. Здесь правда зачастую неуместна, нетактична, обидна. Даже своей сестре я не всегда могу сказать правду. чтобы не ранить ее. Конечно, если что-то грозит человеку и т. д. - другое дело. Никогда нельзя говорить человеку, что о нем что-то кто-то плохо высказался. Ведь вы могли и не понять до конца, что хотел сказать человек. когда возвел критику на другого. Чаще всего ответом вам будет неприятие, гнев, обида. причем не на того, о котором вы рассказали, а именно на вас. Часто не сказать правду есть проявление милосердия к человеку, а не обман его. Поэтому нельзя однозначно ответить на вопрос, какая будет реакция человека на правду, т. к. эта реакция часто непредсказуема. Поэтому не искушайте человека правдой.
Алеся Киреева
Лучший ответ
от человека зависит, когда мало знают их удивляет, когда долгознакомые то их уже не чего не удивляет.
лучше ответ покажу ...
Гули
Если тебе хочется кого-то убить за его слова, то значит он сказал правду.
Реакция окружающих на сказанную правду будет всегда соответствующей.
Serj Dj.diamond За ложь тоже хочется убить. Или это правда, а не ложь?
А правда, что ты всегда врешь?
Сначала поверьте в свой идеал, если хотите, чтобы другие в него поверили.
Пока вы сами не уважаете свой идеал, и другие не станут его уважать.
..
.. .
Реакция бывает разной: шок, умиление, гордость,
Sofiya Kozlovskaya
1. Если правда о них - плач/обида/лжедоказательство обратного
2. Если правда о тебе - шок/паника/ либо наоборот гордость за тебя
Elizaveta.loos