Религия, вера

Как вы понимаете это место из библии? ++

+
Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему.
(Екклесиаст 8:9)
"После падения коммунизма основным нашим врагом является православие". Збигнев Бжезинский
Анатолий Сарычев
Лучший ответ
Вот сейчас, например, такое время
Гениальная фраза, поймут только избранные.
Как написано.
Sitora Ablakulova
Так и есть. Люди не имеют права управлять себе подобными. Их правление приносит вред другим людям.
Леонид Чечков
Екклезиаст отмечает факт видимой несправедливости.
(Еккл. 8:11.) Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло.

(Еккл. 8:12.) Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нем, но я знаю, что благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицем Его;

(Еккл. 8:13.) а нечестивому не будет добра, и, подобно тени, недолго продержится тот, кто не благоговеет пред Богом.
Галина Рассада
Это например родители, которые запрещают детям проявлять инициативу, думая что их самостоятельность приведёт к беде. Например, устраивают скандалы, когда ребёнок собирается поступать в ВУЗ в другом городе или хочет съехать от них на квартиру.
Они имеют власть над ребёнком. Но эта власть идёт ему во вред - так как мешает ему жить самостоятельно.
Ну или мужик, который держит свою бабу на привязи. Или баба, которая пилит своего мужика.
Kirill Kalinkin
Овца не может пасти овцу
Пойди к муравью, ленивец, – писал премудрый царь Соломон, – посмотри на действия его и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою... Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? (Притч. 6:6-9).
   Муравьи показывают человеку пример трудолюбия. При этом, если к ним присмотреться, то можно обнаружить и значительную долю человекообразия. Так, есть муравьи, которые доят «молочных коров» – тлю, которую они часто содержат в особой загоне, окруженном высокой стенкой, наподобие того, как люди содержат домашних животных в хлеву. Муравьи также собирают урожай (муравьи-заготовители), ухаживают за грибами (муравьи-грибники), маршируют колонами (муравьи-солдаты). Кроме того, результаты многолетних лабораторных исследований показывают, что «муравьи способны оценивать число объектов в пределах нескольких десятков и передавать эту информацию другим особям». Все это как бы положительные примеры человекообразия.
Использует ближнего в своих корыстных интересах, причем попирая права другого.
Это о государственной власти...
Elorio Omnium
Не всегда власти и начальства делают для человека полезные дела. Иногда на войну посылают. Бывает, что налогами и большими ценами облагают. Короче властвование Бога над человеком во много раз лучше и надёжнее, а главное полезнее.