Религия, вера

Глядя на иконы Иисуса, можно ли сказать, что рисовавший его любит его?

Угрюмое лицо или грозное, круги под глазами, немытые волосы и т. д.
Когда читаешь Евангелие, представляешь себе его иначе.
Альнур* *
На иконах «внешность» Иисуса: цвет волос, бороды и глаз, эта подделка была «призвана популяризировать описание внешности Иисуса, содержащееся в справочниках ДЛЯ ХУДОЖНИКОВ».
Но если вспомнить в какой семье родился Иисус, он был известен не только как «сын плотника», но и как «плотник» (Марка 6:3).
Теперь легко можно представить, как мог выглядеть Иисус, молодой плотник. Под палящим восточным солнцем его кожа приобрела бронзовый загар. За годы физического труда его мышцы стали крепкими, а руки, привычные к грубой древесине и работе с топорами, молотками и пилами,— мозолистыми.
Денис Жиленков
Лучший ответ
у них там по канонам рисуется все. чего им радоваться то кто изображен.. мученики по жизни.
Иконопись - это особый вид живописи, крайне отличающийся своей строгостью. Иконописец мало что может добавить от себя, все делается по шаблону и канонически утверждённой схеме.
Было время когда иконы запрещали как идолы любящие истину христиане
на иконах используется не прямая проекция, а обратная.
это такой стиль в иконописи.

Да, библия описывает Иисуса как обычного представителя рода иудеев, с карими глазами, физически развитым.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Рим. 1:21-24)
Тот кто рисует Христа, он в первую очередь думает о тех кто к этой иконе будет подходить. Он же мученик, вот поэтому и глаза печальные и не смотрят на человека, а как бы внутрь себя и т. д. А, верующие видя это, жалеют его, переживают, моляться и т. д. То есть это чисто психологическая картинка для верующих. Христа же ни кто не видел кто его рисует, кто ему молятся. Это чисто символический образ Мученика.
Алина Таркан
Не уверен: Сын Господень никогда не улыбается.
T. L.
Светлана Зарембо Всегда в депрессии ходит? Писание говорит, что он помазан елеем РАДОСТИ.
не угрюмое лицо, а лицо не выражающее никаких чувств и эмоций, в прочем, как и любая другая икона
бродяга по-другому выглядеть не может. тем более, сюжет истории сложен по пустыне
Он любит прохожего который по его мнению на кого то похож, даже не видя Христа он фантазирует. и выдает свои домыслы за истину.
Инна Пак
А как можно рисовать человека, которого никогда в жизни не видел, это просто фантазия, вымысел выдумка
Юра Пелых
икона ---идол ...это бизнес ...А ИСТИННЫЙ БОГ ---ЕСТЬ ДУХ ...
Женя Выстороп
Хочешь сделать что-то хорошо - сделай сам!!!
Bulat Olzoshkin
Сначала взгляните на "Файюмские портреты"... Так вот иконопись — каноническая школа живописи посмертных "файюмских портретов".