Религия, вера

Почему на иконах всегда такие угрюмые страшные физиономии рисуют??? Чего только стоит старина Иисус, страшно смотреть)))

Не угрюмые, а одухотворенные.

Владимир Верховод
Лучший ответ
Людмила Барбашева Не вижу одухотворения в этом изображении,грусть и печаль и так почти на всех христианских иконах.
Любовь Быстрова блин,ну Будда прямо!
Юля Погудина
Ты смотришь не духовным зрением, а душевным. Я раньше тоже не могла воспринимать иконопись, всегда недостатки находила. А еще это зависит от чистоты души, если грехи душу тяготят, то лики кажутся сердитыми, а после исповеди так ласково смотрят, улыбаются. А вот эта икона, посмотри какая)

А Пантократор ничего:

***надежда ***
Потому, что иконы писали монахи, а в монастырь они пошли не от хорошей жизни. Вот, кого они вокруг себя видели, тех и изображали. А видели они мрачных и угрюмых.
на иконах изображается образ.
Грех полагать, что это портреты людей. На эконах символами показана информация для всех
верующих, в. т. ч. для тех, кто не умеет читать.. .
Там образы, а не реальные лица...
Игорь Холодов
Наталья Денисюк Вам верующим палец покажи вы обязательно какой нибудь грех найдете))))
Бог с иконами ничего общего не имеет.
пипл хавает
кстати, Иисус так пальцы держит на иконах (ЙО) как будто он репер!
Jama Nur
и все мужские лики похожи друг на друга.... как под копирку рисовали.... тонкие длинные носы ...огромные глаза.... строгие сверлящие....
Чтобы да убоялси ты-раб божий. Не в сказку попал)
да вот именно, никто не знает как Иса алйхисалям выглядел! это фантазии, а вы сами знаете, что бывает, когда человек фантазирует!!!! Ужас еще Ису богом считают! астахфираллах
Ю.
Юрий .
потому что зло не может выглядеть иначе
Ты что, девочка? Что бы бояться.
Как же назвать их богами? женщины приносят жертвы этим серебряным и золотым и деревянным богам.
И в капищах их сидят жрецы в разодранных одеждах, с обритыми головами и бородами и с непокрытыми головами: ревут они с воплем пред своими богами, как иные на поминках по умершим.
Идолы язычников — серебро и золото, дело рук человеческих:
есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их.
Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них.
хааа, интересно все разным иконам поклоняются? у вас их так много!!!! прям не пересчесть, на выбор кто какую хочет)))) ! да, правда все такие угрюмые и страшные, а Иисус на всех иконах разный!!!))) ) полное язычество!! ! а особенно когда по телеку или на картинках видишь церкви или храмы, которые внутри вокруг разрисованы ими, или где висят иконы повсюду. Жуть! аж жутко становится внутри!
Musfiq Salimov