Религия, вера
Почему на иконах такие угрюмые печальные лица? Откуда такая пессимистичность?
почему не могут изобразить счастливые улыбающиеся лица, которые показывают жизнелюбие и гармонию ?
потому что христианство и ставится на страданиях. чему ж тут радоваться?
на свои рожи смотрели-когда малевали
Так и на вашей аватарке не радость неописуемая... Наверное и они грустили, когда писали...
есть и другие иконы :)

Зато у СИ, такие весёлые картинки
Разочарование и стыд за обман миллиардов написан на их лицах.
это они так задумались о существований бога, что это их опечалило!
в храм идут те, кому грустно - улыбающиеся счастливые лица там неуместны
Вот и мне интересно. У меня прям негативом всё наполняется после того, как смотрю на иконы.. .
Иисус мог бы не умереть и сделать религию не такой грустной и тяжёлой (как в библии и храмах) , а повеселее и счастливой, тогда бы все люди к ней тянулись, а сейчас это всё какая-то катострофа. Какоето спасение, какието заповеди, но всё сводится к одному - к несчастью и надежде на альтернативный, более красивый мир.. .
Надеюсь, что те, кто писал Библию - стрёмные парни, а Иисус, Бог Отец и Святой Дух будут куда более приятными личностями для тех, кто в них верит=)
Татьяна Пирог
в Америке уже давно проводят специальные собрания где верующие поют веселые песни на религиозный манер.
печальные.. . это говорит об утрате пасхальной радости.... люди забыли что ХРИСТОС ВОСКРЕС! поэтому печальные, настоящая православная икона, радостная, сеяющая духовным светом....
Потому что религия такая, рабская, мученическая и унылая!!!
На лике Воскресения Христова, нет печали. Печаль на иконе (плачь о Чаше) , но это и понятно. У меня от лицезрения икон никогда не возникают пессимистичные мысли, наверное дело в самом настрое человека.
Каждый видеть по своей натуре!
Какое жизнелюбие, ты чё.извращенец! ?
Распятый Христос должен изображать жизнелюбие?
Татьяна Пирог
ну он же знал что на небеса вознесется. Так почему бы и нет?
наверно из-за того, что нести бремя религии и клеймо святой всю жизнь это скучно и не весело )
Ответ оч прост-чтобы вызвать в нас отвращение от греха, покаяние и полное смирение перед Богом для того, чтобы наша душа могла очиститься !!!
они наверно с паспорта фотки брали
Эмо
Это просто не уместно. Вечный позитив-это абсурд. К Богу обращаются с серйозными просьбами, благодарностью. Религия это не Камеди Клаб или Большая Разница.
У них вся религия сочится трупным ядом, унынием и ожиданием смерти.
Какая там гармония?