Религия, вера

Почему на иконах у святых нарисован НИМБ ?? Откуда он вообще пошел, какие есть реальные предпосылки ?

У людей есть аура, а у духовно развитых (вокруг головы) она, во-1-х, видима невооруженным глазом; во-2-х, золотого цвета. Это я вычитал в тибетской литературе :))
Отсюда, кстати, вывод - те, кого церковь НАЗНАЧИЛА святыми и нимб у них появился только на иконах посмертно - святыми не являются; и наоборот - заработал свечение вокруг головы - ты святой, пусть и китаец ;-Р
Дмитрий Щербаков
Лучший ответ
Белий нимб охначает дуз мысли (озарение)
И произошол от египтян- солнечный круг
Нимбы есть у всех, только разного цвета. Присмотритесь повнимательнее. Что видели - то и рисовали.
Sk_Kg_Jiggit!!! Sarygulov
Круг зодиака. Началось с Исуси
Mingian Gavshaev
С IV по VII век в иконописной традиции формируется многое. У святых появляется нимб. Раньше их не было. Это особенность взята у дохристианского искусства, но она близка христианскому представлению о мире ином – нимб показывает нам небожителя, который уже находится в вечности. Эту вечность и символизирует круг
Нашла в интернете такую информацию:
«Он не христианского происхождения, – признает «Католическая энциклопедия» (изд. 1987 г. , англ.), – потому что он использовался языческими художниками и скульпторами, чтобы символически показать величие и мощь различных божеств» . Кроме того, в книге Бамбэра Гаскойна «Христиане» (англ. ) можно увидеть сделанную в Капитолийском музее города Рима фотографию, на которой изображен бог солнца с нимбом. Этому богу поклонялись римляне-язычники. По словам Гаскойна, позже «нимб солнца» был «позаимствован христианством» .
Baktybay Akhmetov
Нимб на иконах - изображение ауры. Не совсем точно изображено, так как ауру-шлем невозможно изобразить - придется лицо покрывать краской. У обычных людей аура серая, у высокодуховных - желтая. Поэтому у Святых нарисованы чаще желтые ауры, еще древние Греческие жрецы умели видеть ауру у людей.
Леха Winston
Это от поклонения Богу Солнцу.. . Взято из язычества.... Нимб - это солнце, результат совмещения христианства и языческого поклонения...
Azat Ashirov
нимб это от язычества с аурой что то связано. мол святые