Религия, вера
как вы думаете,почему на иконах изображают святых,а пророков не изображают?См н
И сказал им: каков видом тот человек, который вышел навстречу вам и говорил вам слова сии? Они сказали ему: человек тот весь в волосах и кожаным поясом подпоясан по чреслам своим. И сказал он: это Илия Фесвитянин. Или пророки не достойны по мнению православной церки этого? Ведь по сути,если как говорят батюшки,что святые это посредники между Богом и человеком,то не лучше бы было о чем либо спрашивать пророка,а не святого?Или пророк ничем не отличается от святого?
Святой пророк Илия - один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета - родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова.
Пророки -святые.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4272.htm
http://days.pravoslavie.ru/Life/life3179.htm
Пророки -святые.

Даурен Абласов
Что-то он тут совсен не похож,на того кого описывает Библия.
Нет пророка в своем отечестве. Вот и не изображают.
Ну почему же? Очень даже избражают. В иконостасе есть специальный ряд. Процитирую: "Четвертый ряд — пророческий
В нем помещены иконы ветхозаветных пророков со свитками в руках, где написаны цитаты их пророчеств. Здесь изображаются не только авторы пророческих книг, но и цари Давид, Соломон, Илья пророк и другие люди, связанные с предвестием рождения Христа. Иногда в руках у пророков изображаются приводимые ими символы и атрибуты их пророчеств (например, у Даниила - камень, самостоятельно оторвавшийся от горы как образ Христа родившегося от Девы, у Гедеона орошенное росою руно, серп у Захарии, у Иезекииля затворенные врата храма) . В центре ряда обычно икона Богоматери Знамение, «заключающая в лоне Своем образ родившагося от Нея Сына» , или Богоматерь с Младенцем на престоле (в зависимости от того, поясные или ростовые изображения пророков) . Однако есть ранние примеры пророческих рядов без иконы Богоматери. Количество изображаемых пророков может варьироваться в зависимости от размеров ряда... "
Вы не правы, в православном иконостасе ещё со времён Московского царства был утверждён пророческий чин икон
Даурен Абласов
Значит есть иконы пророков?
Вы ошибаетесь. А пророк Илия, А Моисей, а Иоанн-Креститель и т. и т. п.? Сама неоднократно видела иконы пророков, вт. ч. древних в разных храмах.
Это образ Вифлиемской, ии путеводной звезды, изображают по разному и везде. Поэтому два календаря, два имени и т. д. Обозначают переменчивость судьбы. Пророк Илия это одно из имён Бога.
да какая разница какими иконками у церкви торгуют?